Выходное пособие при увольнении: особенности и размеры

0
0

При вынужденном увольнении работника с должности в качестве компенсации работодатель оплачивает возникшие в связи этим неудобства. Эта выплата является выходным пособием. Право на ее получение наступает при определенных обстоятельствах.

выходное пособие при увольнении военнослужащих

Когда начисляют выплату

Выходное пособие при увольнении начисляют и выплачивают сотруднику в случае ликвидации компании или сокращения штата. Обязательным в этом случае является то обстоятельство, что должна быть соблюдена процедура увольнения по сокращению. То есть за 2 месяца до предполагаемого увольнения работника письменно уведомляют о ликвидации его должности. При этом заявление сотрудником не пишется: этот документ замещает уведомление администрации, являющееся основанием для сокращения.

Расчет выходного пособия при увольнении

Отметим, что выходное пособие при увольнении выплачивается в последний день работы вместе с выдачей трудовой книжки. Размер пособия определяется условиями сокращения, а расчет производится так: сумму заработной платы, начисленную за последний год, делят на количество реально отработанных дней, получая среднедневной заработок, который затем умножают на норму рабочих (!) дней за время положенной компенсации. Важно! Именно рабочих, т. е. без учета выходных и праздников. Еще одна важная особенность: начисленное выходное пособие при увольнении не облагается НДФЛ. Кроме того, с него, как с дохода, не взимаются алименты, если ребенок уже совершеннолетний и проходит обучение на очной основе. Теперь поговорим о размерах компенсационных выплат.

расчет выходного пособия при увольнении

Размеры пособия и от чего они зависят

Как правило, при сокращении выходное пособие составляет один среднемесячный заработок. Этой суммой оплачивается следующий месяц поисков работы. За сокращенным сотрудником сохраняется право получения второго среднемесячного заработка, если после увольнения трудоустроиться не удалось. Законодательно установлена оплата третьего месяца вынужденного поиска подходящей работы. Для этого необходимо пройти регистрацию в службе занятости населения в течение первых двух недель после процедуры сокращения. Если на протяжении 2 месяцев после увольнения трудоустроиться так и не получилось, работодатель производит выплату третьего среднемесячного заработка.

Особенности компенсационных выплат

Выходное пособие при увольнении, соответствующее одному среднемесячному заработку, предусмотрено в случае невозможности продолжения работы по трудовому договору в связи с нарушением законодательных норм при его заключении. В этом случае должно быть точно установлено, что нарушение произошло не по вине сотрудника.

выходное пособие при увольнении

Выплата двухнедельного среднего заработка

В некоторых случаях производится выплата 2-недельного выходного пособия. Основанием для подобных компенсаций является:

• увольнение работника, принятого на сезонные работы и попавшего в этот период под сокращение;

• несоответствие сотрудника занимаемой должности, вследствие препятствующего полноценной работе состояния здоровья;

• увольнение вследствие призыва в армию или замены его альтернативной службой;

• увольнение сотрудника в связи с его восстановлением в прежней должности;

• увольнение работника в случае его отказа от перевода на другое место работы, в связи с невозможностью переезда в иную местность.

Коллективные соглашения и их возможности

Колдоговор может устанавливать повышенные размеры компенсационных выплат, чем оказывает весомую поддержку сотрудникам, попавшим под сокращение, значительно улучшая их достаточно сложное положение. Такие пункты обычно присутствуют в коллективных соглашениях многих крупных российских компаний и холдингов. Следует помнить, что увеличить размеры компенсаций за счет собственной прибыли компания может, а уменьшить законодательно установленные размеры и сроки – нет, поэтому в колдоговорах предприятий зачастую прописаны нормы, усиливающие правовую защищенность сотрудников. Таким образом, базовый размер компенсаций определен в нормах ТК РФ, а максимальный - в коллективном соглашении компании.

размер выходного пособия

Взаимоотношения с центром занятости населения

Двухнедельный срок, установленный для обращения в центр занятости, может быть продлен в случае предоставления работником доказательств невозможности постановки на учет в указанное время, например, в случае заболевания или травмы. Отказ от предложенной работы в службе занятости в первые два месяца не повлияет на получение 2 среднемесячных заработков, но отказ от двух предложений лишит возможности получить среднемесячный заработок за 3-й месяц.

Необходимо помнить, что служба занятости вправе предлагать только вакансию, соответствующую профессиональному уровню соискателя, условиям места предыдущей работы и состоянию здоровья. Что касается оплаты труда, то она не должна быть меньшей, нежели на предыдущем месте работы.

Выходное пособие при увольнении военнослужащих

Несколько отличается выплата пособия при уходе с военной службы. Военнослужащие-контрактники, срок службы которых на момент увольнения составляет меньше 20 лет, имеют право на получение компенсационной выплаты в размере 2 окладов денежного содержания, а прослужившим 20 лет и более, законодательно установлено пособие в размере 7 окладов.

выходное пособие при увольнении военнослужащих

Однако не вправе рассчитывать на получение подобной выплаты военнослужащий, если его увольнение было сопряжено с невыполнением условий контракта, лишением воинского звания или приговором суда за совершенное преступление.

Итак, выходное пособие как компенсационная выплата поможет соискателю не растеряться в сложившейся ситуации и решить проблему поиска работы с максимальной выгодой для себя.