Листинг - это что?

0
0

В русском языке применяется довольно много иностранных слов. Листинг – это одно из самых новых. Что так называют?

Где нашел применение листинг?

листинг это
Следует сказать, что сам термин применяется в двух областях: экономике и программировании. В каждой из них имеет свои особенности, о которых и будет рассказано. Также разнится его толкование в зависимости от направления.

Листинг в информационных технологиях

Наиболее часто применяется листинг в ИТ-секторе. Но где именно? Употребляется данное слово в сочетании «листинг программы или кода». Что стоит за этими словами и где они применяются? Под этим подразумевают распечатанные на бумаге изображения внутреннего вида в программном обеспечении или строки кода, благодаря которым она функционирует. Применяется листинг в данном случае для обучения (в университетах, при контроле знаний) или создания пометок о важности определённых частей кода (или при необходимости доработать проблемные участки). Изображения внутреннего вида программного обеспечения бывают нужны для предоставления информации о текущем уровне разработок и передачи в отделы управления и рекламы (для подготовки рекламной кампании). А листинг кода бывает полезным при поиске сложных проблем в составе групп программистов.

Биржевой листинг

листинг программы
Но самая популярная область использования – биржевой и фондовый рынки. Здесь листинг - это совокупность процедур, которые необходимы, чтобы включить ценные бумаги в специальный список. Предусмотрен контроль их соответствия установленным требованиям и условиям. Важность попадания в этот биржевой список обусловлена тем, что в нём содержатся все бумаги, которые допущены к торгам на бирже. После того как пройдена процедура листинга, бумаги включаются в котировальный лист второго или даже первого уровня. Она состоит из пяти таких этапов:

  1. Заявление о просьбе проведения процедуры листинга и включения ценных бумаг в котировальный лист второго уровня. Просить о первом может только организация или физическое лицо, которое выпустило документы.
  2. Заключение договора с фондовой биржей, в котором обусловлено проведение экспертной оценки, а также урегулированы все вопросы.
  3. Ознакомление с положением дел в финансово-хозяйственной деятельности предприятия или компании, акции которой претендуют на возможность торговли.
  4. Проводится экспертиза, которая оценивает рентабельность деятельности, коэффициент ликвидности и ряд других параметров, которые представляют ценность для потенциальных инвесторов.
  5. Результаты экспертизы рассматриваются на заседании специальной комиссии, которая отвечает за допуск ценных бумаг с привлечением представителей эмитентов. Если решение положительное, то выпускающее ценные бумаги лицо регистрируется в соответствии с законодательством России.

Цели и критерии биржевого листинга

листинг кода
Зачем необходима такая процедура и чему она способствует? Чтобы понять её предназначение и важность для биржевых торгов, необходимо ознакомиться с целями и критериями отбора. Начать можно с первых:

  1. Создание наилучших условий для торговых процессов, которые протекают на бирже.
  2. Повышение информированности инвесторов о состоянии рынка ценных бумаг.
  3. Выявление наиболее надежных и качественных ценных бумаг, а также отсеивание тех, что потенциально несут риск потери денег на криминальном основании.
  4. Защита инвесторов и повышение доверия с их стороны к торгуемым на биржах документам.
  5. Унифицирование правил экспертиз.

Кроме ранее названных критериев, существуют дополнительные параметры отбора, когда проводится листинг. Это:

  1. Величина чистого дохода организации, которая выходит на биржу и выпускает свои ценные бумаги.
  2. Стоимость активов, которыми располагает эмитент на момент выхода на рынок облигаций.
  3. Количество выпускаемых ценных бумаг. Слишком большое число акций небольшого предприятия могут вызвать вполне обоснованное подозрение о состоянии его дел.

Заключение

процедура листинга
Как видите, листинг – это довольно широкое понятие, которое нашло свое применение в нескольких сферах жизни. И несмотря на несоразмерность их сравнения, он позволяет совершать ряд полезных действий и там, и там. Возможно, вам сейчас ближе листинг программы, но в будущем все может измениться.