Как в текст вставить ссылку: инструкция

0
0

Каждый день мы заходим в интернет, листаем форумы, открываем документы и взаимодействуем с виртуальной средой. Для того чтобы поиск по сети был намного удобнее, люди размещают ссылки в различных местах, чтобы на их сайты было проще попасть. Как в текст вставить ссылку? Как они это делают?

как в текст вставить ссылку

Word

Начнем с самого известного текстового процессора. Если вы хоть раз открывали мануалы по какому-нибудь программному обеспечению, то наверняка видели в тексте ссылки на официальные сайты. Да и при оформлении сделок между фирмами сейчас принято оставлять виртуальные адреса на веб-сайты или почту сторон. Так как вставить ссылку в текст в Word?

  1. Для этого вам потребуется написать текст, который будет видеть пользователь.
  2. Затем выделяете его мышкой.
  3. В верхней панели находите значок "Вставить гиперссылку". Он выглядит как маленький зелёный шарик с цепью.
  4. Перед вами откроется диалоговое окно. Вы можете либо выбрать любой другой документ на вашем компьютере, либо просто полностью скопировать в интернете адрес, начиная с http.
  5. Нажимаем ОК.

как вставить ссылку в текст в word

Теперь ваш текст стал синим, и если на него кликнуть мышкой, предварительно зажав Ctrl, откроется окно с веб-страницей. Как видите, вопрос: "Как вставить ссылку в текст в Word?" - не настолько и сложен.

"ВК"

Двигаясь дальше, добираемся до любимого многими сайта "ВКонтакте". Вот вы пишете сообщение другу или создаёте запись на стене. Как под текст вставить ссылку на человека или группу? Нам в этом помогут специальные теги. Они, кстати, отличаются от обычных форумных, поэтому пытаться использовать их в другом месте бесполезно. Для того чтобы это провернуть, печатаем следующее.

  • для ивентов: [event***|Текст ссылки];
  • для групп - [club***|Текст ссылки];
  • для аккаунтов - [id***|Текст ссылки];
  • для пабликов - [public***|Текст ссылки].

Где *** - это номер (id) группы, человека "ВКонтакте", а "текст ссылки" заменяется абсолютно любым выражением, которое должен будет прочитать пользователь. Двигаясь дальше, давайте рассмотрим, как вставить ссылку в текст на форуме.

как вставить ссылку в текст на форуме

Форум

Если вам понадобилось вставить ссылку на форуме, то просто так вам никогда не догадаться, как это сделать, если вы не обучались программированию. Существует два основных способа того, как в текст вставить ссылку.

Первый способ простой. Он подразумевает, что веб-разработчик форума заранее побеспокоился о подобной проблеме и сделал дружественный пользователю интерфейс. На многих форумах существует два способа ввода текста - "быстрый" и "расширенный". Нас интересует второй. Нажимаем на него, и перед нами открывается специальный интерфейс. В нем мы запросто находим кнопку, как две капли воды похожую на Word'овскую. Либо просто в форме звена от цепи. Пишем нужный нам текст, выделяем его, а затем нажимаем на эту кнопку. В диалоговом окне вставляем ссылку.

Второй метод того, как в текст вставить ссылку, хорош для тех форумов, где прав у пользователей не так много. Нам пригодятся небольшие знания HTML. Это язык разметки веб-страницы. Чтобы вставить на форум ссылку, вводим следующее:

[a href="Адрес"]Название[/a].

Сразу стоит отметить, что вместо квадратных скобок, следует использовать <>. Итогом этой надписи будет "Название", размещенное в сообщении на форуме. При нажатии на него браузер будет перенаправлять пользователя на веб-сайт "Адрес". При размещении ссылок учтите, что это может быть запрещено администрацией форума и вас могут заблокировать на долгое время.

как под текст вставить ссылку

Свой сайт

Если вам необходимо разместить ссылки на своём собственном сайте и вы являетесь разработчиком, то существует особый метод того, как в текст вставить ссылку, с помощью которого можно ориентироваться в больших объёмах информации. Например, у вас страница с огромной инструкцией. Вы можете в содержание вставить ссылки на текст для быстрого серфинга и поиска. В этом вам опять помогут HTML-теги, называемые якорями.

[a href="#tekst"]Название[/a] - данный синтаксис используется для создания ссылки на текст. В нашем примере вместо слова "Название" вам необходимо ввести заголовок из содержания. А "#tekst" - это ключ, по которому будет производиться поиск.

[a name="tekst"][/a] - а вот это уже якорь, обозначающий точку, к которой перейдет браузер при нажатии на ссылку; "tekst" - это всё тот же ключ, который должен полностью повторять написанный в ссылке. Ключ может использовать только латынь или цифры.

Вот и всё, что можно рассказать о том, как в текст вставить ссылку.