Как изменить формат изображения на компьютере

0
0

Формат файла и его расширение – разные понятия. Их нельзя путать. Первое – структура заключенной в файле информации. Второе – отделяемая точкой часть имени, отражающая его структуру и позволяющая определить, что за информация хранится в файле: изображение, текст или что-либо другое. Присвоение другого расширения без изменения формата данных может привести к их потере. Как изменить формат изображения? Пути разрешения этого вопроса рассмотрим в данной статье.

как изменить формат изображения

Популярные форматы

Прежде чем рассматривать, как изменить формат изображения, охарактеризуем любимые пользователями структуры графических данных. Из популярных форматов изображений отметим следующие:

- JPEG – наиболее распространенный формат рисунков, фотографий и других изображений для их дискового хранения. Он характеризуется высокой степенью сжатия информации и сравнительно небольшим размером файлов. Этот экономичный формат имеет расширение .jpg и используется для дискового хранения информации растрового типа, размещения фото в сети, пересылки электронной почтой и в других случаях. Он поддерживает цвета – 16,7 миллиона. Недостаток – сжатие осуществляется с некоторой потерей качества изображения.

- BMP - формат графических файлов по умолчанию в Windows-системах. Его имеют, например, рисунки, выполненные в редакторе Paint. Фото в этом формате хранятся в несжатом виде и занимают много дискового пространства.

- TIFF - графический формат, поддерживающий 16,7 миллиона цветов и обеспечивающий сжатие изображений без снижения качества, общепринятый для межкомпьютерного обмена данными и хранения цифровых изображений высокого качества. Имеет расширение .tif.

- GIF - графический формат, отличающийся небольшим размером файлов и позволяющий делать простые анимационные картинки, так как может содержать несколько кадров. Недостаток – ограниченный цветовой набор.

- PNG – графический формат, поддерживающий прозрачный фон и 16,7 миллиона цветов. Сжимает изображения с возможностью восстановления без потери качества. Используется в графических редакторах (например, в Photoshop) для послойного хранения результатов редактирования.

Как изменить формат изображения на JPEG

Преобразовать изображение того или иного графического формата в JPEG просто. Достаточно воспользоваться любым графическим редактором, даже стандартным для Windows Paint. Но он не позволяет выбирать уровень сжатия в формате JPEG. Поэтому лучше применить программу с большим количеством настроек, например редактор графики Paint.NET.

как изменить формат изображения на jpeg

В случае надобности преобразования большого числа файлов в формат JPEG надо выбирать программу, поддерживающую пакетное преобразование изображений, чтобы сразу конвертировать все. Для этого пригоден, например, IrfanView, который имеет дополнительные функции и поддерживает большее, чем Paint.NET, количество форматов изображений.

Кроме графических редакторов можно применить и специальные программы-конвертеры, например FormatFactory, Light Image Resizer, с помощью которых можно также преобразовать большое количество файлов разных графических форматов в JPEG.

как изменить формат изображения на png

Еще один популярный вариант

Как изменить формат изображения на PNG? Ответим на этот вопрос максимально подробно. В этот формат следует преобразовывать изображения, которые планируется обрабатывать серьезным графическим редактором. Например, Photoshop. Подобное преобразование, аналогично описанному выше, можно осуществить в конвертерах, (FormatFactory, Light Image Resizer и т.п.) или графическим редактором, поддерживающим исходный и конечный форматы. Light Image Resizer (русскоязычный, работающий под Windows) – условно платный. Сообщение о регистрации, появляющееся при запуске, можно просто закрыть, и дальше пользоваться программой.

как изменить формат изображения на компьютере

Работаем онлайн

Как изменить формат изображения, если на вашем компьютере не установлена ни программа-конвертер, ни графический редактор? Преобразовать графический файл в форматы JPEG или PNG можно и в онлайн-режиме с помощью, например, сервиса Convertimage на сайте inettools.net. Для этого надо загрузить свой файл, который необходимо преобразовать, на сервер, выбрать из списка нужный формат, и нажать кнопку «Конвертировать».

Заключение

Мы выяснили, как изменить формат изображения. Для этого следует использовать либо специальные конвертеры, либо программы-редакторы, обеспечивающие возможность работать с разными форматами данных. Надеемся, что сведения, изложенные в статье, окажутся вам полезными, и вы больше не будете задумываться о том, как изменить формат изображения на компьютере.