Gif, jpeg и png формат. Их характеристики и применение

0
0

Каждый файл обладает собственным форматом, указываемым после точки в его названии (по умолчанию он скрыт). Так, для файлов Word используется docx (или doc в старых версиях), для видеозаписей это AVI, ASF, 3gp и т. д. Для изображений созданы другие. Их мы и рассмотрим.

Gif

Это расширение было создано в 1977 году израильскими специалистами по теории информации, и изначально имело аббревиатуру LZ (Lempel-Ziv). А 1984 году был изменен алгоритм, улучшен процесс сжатия. После такой процедуры LZ изменил своё название на LZW. Через 7 лет компания CompuServe изменила алгоритм для передачи графического изображения между компьютерами.

png формат

После всех изменений и появился формат изображений GIF, и соперничать с ним может, пожалуй, JPEG. Но компания CompuServe пошла дальше - решила подзаработать и разрешила использовать формат GIF только лицам, которые имеют лицензию. Дело дошло до того, что компаниям пришлось создавать другой формат, который не требует лицензию, и они стали использовать PNG. Но в наше время всё чаще и чаще применяется именно GIF, причем бесплатно. К примеру, в социальных сетях для передачи эмоций используют не только смайлы, но и забавные анимированные картинки, которые способны передать настроение собеседника.

PNG формат

Данный формат, как было описано выше, использовался как альтернатива платному GIF и более сложному TIFF. Также он превосходит анимационный формат по качеству сжатия и количеству цветов от 1-бита до 48-бит и расширение до двух пикселей. Png формат был создан компанией PNG Development Group. Он был представлен на конференции Useter в январе 1995 года. После нее было разработано четыре версии PNG. Изначально он назывался PBF. Немного позже получил своё окончательное название. Он позиционировался как инструмент для редактирования графики и работы в Интернете.

картинки в формате png

PNG подходит для трех основных типов изображения: полутоновых изображений, цветовых индексированных изображений и полноцветного изображения. Ещё одним плюсом является то, что в отличие от JPEG сжатие проходит без потерь. А также он обладает опциональной поддержкой альфа канала, возможностью гамма коррекции и двумерной чересстрочной развёрткой. И другое достоинство в том, что картинки в формате PNG выглядят насыщенными.

Однако этот формат обладает и недостатками. Одним из них является неспособность к множественному изображению и анимации. Для движущихся картинок был разработан отдельный формат MNG и был опубликован в середине 1999 года.

JPEG

Своё название данное расширение получило от компании Joint Photographic Experts Group и компании ISO. Сегодня он является форматом, который способен достаточно хорошо сжимать изображение.

Данное расширение было создано для работы с картинками и фотографиями, содержащими реальные природные явления или элементы человеческого быта (дерево, закат, стул, компьютер и т. д.).

формат jpeg png

Но такой формат совершенно не подходит для сжатия чертежей картинок с текстом или знаками, для них не подойдет формат JPEG. PNG или GIF же будут намного лучше справляться с этой функцией.

Вывод

Мы рассмотрели три самых популярных формата, которые встречаются нам постоянно: это PNG формат, GIF и JPEG. Узнали о достоинствах и недостатках каждого из них.

Теперь, когда вы знаете о них немного больше, вы наверняка не будете конвертировать картинку с животными в PNG формат или не будете ломать голову, почему не получается сохранить анимированное изображение в GIF.