Как создать gif из видео

0
0

Вам нужно срочно отправить определенные изображения в виде анимированных картинок другому человеку, а у вас под рукой только интернет и "Фотошоп", которым вы не умеете пользоваться. В таком случае ничто не мешает создать файл gif, который поддерживается многими браузерами и устройствами, обеспечивает хорошее сжатие, так что файл получится достаточно маленький по объему занимаемой памяти. Завораживающее изображение, а еще можно создать gif видео поздравления, чтобы порадовать человека.

Что собой представляет файл с расширение GIF

Adobe Animate CC создание

GIF (правильное произнесение "гиф", хотя создатели формата именовали "джиф", но тот и иной вариант верен) - это специальный растровый формат для обмена графическими изображениями. Сжатие данных происходит без потери качества в формате не более 256 цветов, а также включает в себя функции прозрачности. Если простыми словами, то это анимированное изображение из нескольких чередующихся кадров, имеющее закольцованное повторение одних и тех же анимаций.

Это независимый от аппаратного обеспечения формат, создан он был в 1987 году (GIF87a) фирмой CompuServe для передачи растровых изображений по сетям. Использует LZW-компрессию. Такой метод характеризуется сжатием строк, которые имеют повторяющиеся участки. В особенности изображения, в которых много пикселей одного цвета по горизонтали. Все это позволило Gif-анимации стать популярным форматом. Правда, тогда он использовался и для статических изображений, но сегодня это, конечно, выглядит ужасно. Так что этот формат быстро сошел на нет в качестве использования для статических изображений, на его место пришли улучшенные форматы JPEG и PNG. Люди продавали гифки на компакт-дисках.

Области применения

Создать GIF анимацию в Photoshop
  • Создание анимированных картинок с возможностью удобной передачи и даже заработка.
  • Маркетинг. В виде баннеров на сайтах.
  • Усиление текстовой информации.
  • Бизнес-презентации.
  • Синемаграфика. Ролики в формате GIF достаточно популярны в различных группах и при необходимости быстрого предоставления информации о технологии или проекте.
  • GIF-арт. В том же Нью-Йорке, городе в США, на постоянной основе функционирует галерея Gif-арта, она пользуется спросом у туристов и американцев.

Однако не все, что вы видите на сайтах, является гиф-анимацией. Это могут быть видеофайлы, которые "притворяются" гифками. А таким файлам нужен встроенный в страницу окружающий их код, что приводит к циклическому запуску видео без звука.

Преимущества и недостатки

  • Всего 256 цветов, даже отсутствие потери качества и четкости не спасает от изменения общего впечатления от картинки. Но современные гифки вполне приятны на вид для глаза.
  • Отличная система сжатия файлов, позволяющая восстанавливать изображение совершенно без потерь в хорошем качестве, но отсюда же вытекает проблема, когда сжатие неспособно справиться с большими изображениями, и на выходе получается очень большой файл.
  • Не поддерживает Exif.
  • Управление цветом невозможно, но из-за палитры цветов можно исправить эту ситуацию.
  • Нет поддержки векторной графики.
  • Анимация.
  • Сохранение прозрачности.
  • Отсутствие эффективного хранения картинки из нескольких слоев.
  • Простота создания.

Создание Gif-анимации

Как создать gif картинку?

Разберем на примере создания gif из видео. Для этого существует множество сервисов. Это:

  1. Giphy GIF Maker.
  2. Imgflip.
  3. Photoshop.
  4. LooGix.com.
  5. Gickr.
  6. MakeaGIF.

Как сделать gif из видео с помощью Imgflip:

  • Выбрать видео, которое будет являться основой для гиф-анимации.
  • Настроить частоту кадров, название, добавить надписи, выбрать размер гифки, скорость воспроизведения, прочие настройки.

Этот сервис предлагает множество настроек, но он платный, стоит 9,95 $ в месяц (около 600 рублей).

Сделать GIF из видео можно с помощью Photoshop:

  • Берем видео, во вкладке "Файл" переходим по Video Frames Layers, вырезаем из него нужный фрагмент.
  • Настраиваем гифку по разным параметрам, ставим скорость, зацикленность и другие настройки, которые нужны.
  • Теперь выбираем Save for Web & (and) Devices или сохранить для Web.
  • Следует конечная настройка, тут можно посмотреть превью, а также закончить работу над создание gif из видео.
Тонкости обработки: создание gif

Подойдет любое видео, но смотрите на ограничение хронометража.

Gif-анимация и видео: отличия

Гиф-анимация отличается от видео тем, что в видео не содержится каждый кадр анимации. Некоторые кадры в отдельно взятом видеофайле зовутся l-кадрами и хранятся в виде полноформатных картинок, но между ними существуют B- и P-кадры, содержащие инструкции по преобразованию одного кадра в другой с изменением количеств пикселей или цветов, когда остальное остается нетронутым.

Заключение и факты

5 ноября 1999 года было объявлено "Днем сжигания всех гифок". Сопровождали все это гордые антиподы GIF-файлы формата PNG. Но каким бы забавным ни было это событие, однако аналогов GIF-анимации не существует. Прошло уже 17 лет, но гифки становятся все популярнее.

Время и технологии не стоят на месте, и, кто знает, может когда-нибудь можно будет заменить Gif-анимацию другими форматами, ведь столько лет прошло, а они все также на вершине пьедестала анимированных картинок.