Как уменьшить размер JPG-файла: пошаговая инструкция, обзор вариантов и рекомендации

0
0

Подавляющая часть современного общества уже давно активно использует социальные сети для общения, развития, отдыха и просмотра фотографий давних друзей или просто знакомых. Наблюдая за событиями чужих жизней, невольно каждому хочется поделиться и своими приключениями.

Однако даже самые удачные кадры не проходят проверку на любимых сайтах: размер или вес изображения превышает максимальный предел. И пользователи штурмуют поисковик, пытаясь выяснить, как уменьшить размер jpg-файла.

как уменьшить размер jpg файла в фотошопе

Первые ссылки зачастую ведут на сторонние ресурсы, которые предлагают загрузить изображение на сервер и ужать его онлайн. Но в таких случаях значительно страдает качество фотографий.

Но как уменьшить размер jpg-файла и не получить в итоге фотографию, на которой будут отчетливо видны пиксели? Для начала стоит понять, что такое вес и размер изображения.

Разрешение и размер изображения

Пользователи, не связанные постоянной работой с графическими редакторами, часто путают такие базовые понятия, как разрешение и размер изображения. Пытаясь понять, как уменьшить размер jpg-файла, многие меняют разрешение и наоборот.

Размер фотографии или изображения – это физическое проявление картинки, то есть размер в сантиметрах, миллиметрах, дюймах и т.д.

Разрешение изображения – это четко определенное количество пикселей на один дюйм. Измеряется линейно – число точек в одной прямой линии.

как уменьшить размер jpg файла

Данные о разрешении изображения предоставляются производителями камер и фотоаппаратуры: от 320х240 до 7680х4800. Чем выше разрешающая способность камеры, тем четче и качественней будут фотоснимки или видеоклип.

Стоит отметить, что при изменении физических данных изображения – размера – число пикселей останется постоянным, но они растянутся на большее пространство. Таким образом, четкость картинки будет потеряна. Уменьшая размер фото, но не меняя разрешение, можно сделать снимок более качественным.

Как уменьшить размер JPG-файла?

Однако как изменить файл, не прибегая к программам? Один из самых легких ответов на вопрос о том, как уменьшить размер кб файла *.jpg – привлечь на помощь ресурсы, проводящие изменение изображения онлайн. Но не стоит забывать, что на таких сайтах обычно размещается невероятное количество рекламы. Почти каждый клик ведет на сторонний ресурс.

К выбору сайта, который поможет изменить размер фотографии, стоит подходить обстоятельно. Для начала поискать на ресурсах, где пользователи делятся отзывами о различных вещах, и выбрать те, что награждены наибольшим количеством звезд или «плюсов».

Далее на сайт потребуется загрузить исходное изображение. После нескольких простых действий, выбора формата, размера и т.д., будет предложено выгрузить получившийся файл на персональный компьютер.

На из-за того, что работа по изменению размера выполняется автоматически, качество фотографий может заметно пострадать.

Фотошоп: быстрый способ изменить размер изображения

Один из самых популярных графических редакторов – Фотошоп – простыми пользователями чаще всего используется для наложения фильтров и изменения размеров фотографий и изображений. У многих даже не возникает вопросов относительно того, как как уменьшить размер файла jpg в Фотошопе.

Для уменьшения физических показателей файла необходимо для начала открыть его в графическом редакторе. Далее открыть меню «Изображение» и выбрать пункт «Размер изображения». Также для вызова диалогового окна можно использовать сочетание клавиш Alt+Ctrl+I.

как уменьшить размер кб файла jpg

Для изменения физических показателей картинки необходимо поменять ширину и высоту фото. Значок, объединяющий показатели, позволяет сохранить пропорции базового файла. Данные показатели обычно измеряются в сантиметрах или пикселях, но присутствуют и проценты, дюймы, миллиметры, пункты и пики.

Следующий шаг – сохранение изменений. Сделать это можно, выбрав в меню «Файл» пункт «Сохранить как» или использовать горячие клавиши Ctrl+S. Далее графический редактор предложит выбрать параметры: формат и качество, или иначе, вес изображения.

Изменение размера картинки в Paint

Владельцы персональных компьютеров, на которых не установлен графический редактор, могут прибегнуть к помощи, предустановленной в операционной системе Windows, программы – Paint.

как уменьшить вес файла jpg сохранив размер

На вопрос о том, как как уменьшить размер файла jpg в Paint, ответить просто. В первую очередь необходимо открыть файл в программе. Далее выбрать в выпадающем меню пункт «Изменить размер и наклонить» или же воспользоваться сочетанием клавиш Ctrl+W.

Появившееся окно предложит изменить или наклонить изображение. Физические параметры можно менять: по горизонтали или вертикали. Для достижения лучшего качества рекомендуется отметить пункт «Сохранять пропорции».

И последний шаг – сохранение получившегося изображения.

Изменение разрешения в Фотошопе

На многих сайтах, где необходимо добавить изображение к профилю, стоит ограничение не только на размер файла, но и на его разрешение. К примеру, вес аватара не должен превышать 100-150 килобайт. В таких случаях изменение физических показателей фото вряд ли поможет.

Для того чтобы изменить вес или разрешение фото в Фотошопе, необходимо открыть файл в графическом редакторе и кликнуть на меню «Изображение». Далее найти пункт «Размер изображения».

как уменьшить размер jpg файла в paint

Ниже уже известных параметров, определяющих ширину и высоту, находится строка «Разрешение». Этот параметр измеряется в пикселях на дюйм, или в пикселях на сантиметр.

Вбив нужное число необходимо сохранить изображение в этот же или новый файл при помощи пункта «Сохранить как» или Ctrl+S.

Изменение веса фото в Paint

К сожалению, во встроенную в Windows программу Paint не была включена такая функция, как «уменьшить вес файла *.jpg, сохранив размер». Этот редактор позволяет лишь менять размер фотографии и ее наклон.

Однако если исходный файл имеет отличное от JPG расширение, то еще можно найти лазейку и изменить размер изображения. Дело в том, что такие форматы как BMP, RAW и другие, отличаются большим весом.

Чтобы изменить размер, достаточно открыть такое изображение в редакторе и, выбрав в меню пункт «Сохранить как», изменить формат на JPG. В большей части случаев вес фотографии сразу снизится в несколько раз.