Как изменить разрешение картинки и на что это влияет

0
0

Большое количество начинающих пользователей мечтает освоить один из самых популярных фоторедакторов — Adobe Photoshop. Зачастую, чтобы работать с изображением было удобнее, требуется уменьшить или увеличить количество пикселей по высоте и ширине. И на этом этапе у новичков появляется вопрос о том, как поменять разрешение картинки. На самом деле сделать это просто, достаточно знать правильный порядок действий. Но для начала следует разобраться, что же такое пиксели и какое влияние они оказывают.

изменить разрешение картинки в фотошопе

Что такое пиксели

Практически все растровые картинки состоят из маленьких частиц – пикселей. Это своеобразные блоки, содержащие определенные цвета и оттенки. При их большом количестве они сливаются в целое изображение, обеспечивая плавный переход цветов. Чтобы увидеть, как картинка будет распадаться на такие частицы, достаточно просто увеличить изображение. Величина, которая измеряет количество пикселей по высоте и ширине, называется разрешением. От него зависит много факторов.


На что влияет разрешение изображения


Количество пикселей – важная величина для картинки. В первую очередь она влияет на ее качество. С увеличением разрешения повышается и четкость. Однако, помимо положительной стороны, есть и отрицательная. Картинки очень высокого разрешения будут занимать гораздо больше места на носителе. Поэтому, перед тем как менять количество пикселей, необходимо задуматься, что в данной ситуации приоритетнее – качество или размер.


Максимально допустимые разрешения

картинки очень высокого разрешения

Если рассуждать теоретически, то разрешения фотографии или картинки могут быть совершенно любыми. Благодаря современным технологиям на свет появляются камеры, способные создавать снимки, содержащие от 24 мегапикселей. Для некоторых моделей доступны даже 36-мегапиксельные изображения. В фоторедакторе можно объединить два снимка с большим количеством пикселей, что позволит создать картинку разрешением около 100 мегапикселей. Однако границы ставят форматы. Так, например, перед тем как изменить разрешение картинки jpg, стоит запомнить, что данный формат позволяет сохранять только объекты количеством пикселей не более 65535 x 65535.

Полезные функции диалогового окна «Размер изображения»

Диалоговое окно в Adobe Photoshop под названием «Размер изображения» не только помогает решить вопрос о том, как изменить разрешение картинки, но и позволяет проконтролировать другие ее параметры, а также узнать размер. Чтобы получить информацию о том, сколько памяти будет занимать тот или иной графический файл с определенным разрешением, достаточно открыть окно и посмотреть пункт «Размерность».

При изменении количества пикселей по высоте и ширине изображение может растянуться или сжаться, чтобы этого избежать, внизу данного диалогового окна есть пункт «Сохранить пропорции». Если поставить напротив него галочку, то можно больше не беспокоиться о том, что картинка потеряет свою форму.

как поменять разрешение картинки

Галочка напротив пункта «Масштабировать стили» будет определять, сохранять ли масштаб слоев при изменении разрешения. Рекомендуется всегда выбирать эту функцию, чтобы не произошло ситуации, когда наложенный слой становится больше, чем само изображение. Если это все-таки случится, то дальнейшая работа в фоторедакторе с данным файлом будет затруднительна. Поэтому рекомендуется заранее позаботиться о настройке.

Функция «Интерполяция» оказывает воздействие на качество картинки. Изображение гораздо ухудшится, если оставить галочку в этом пункте. «Интерполяция» сама определяет, где стоит убрать пиксели, а где добавить. В результате чего расположение цветов и качество существенно изменится.

Как изменить разрешение картинки


Изменить количество пикселей изображения совсем несложно. Вся система состоит всего лишь из трех шагов, которые просто запомнить, а в дальнейшем осуществить.

Шаг №1. В меню «Файл» выбрать пункт «Открыть…» и найти картинку, разрешение которой мы будем менять.

как изменить разрешение картинки

Шаг №2. В меню «Изображение» требуется выбрать пункт «Размер изображения». После этих действий должно появиться диалоговое окно, которое можно разделить на две части: «Размерность» и «Размер печатного оттиска». В данной ситуации мы будем работать с «Размерностью». В этой части присутствует два показателя: «Ширина» и «Высота». Для того чтобы изменить разрешение картинки в "Фотошопе", достаточно ввести необходимые значения. Также здесь есть очень полезная функция – определение размера изображения. Увидеть место, которое будет занимать файл, можно справа от «Ширины». После того как требуемое количество пикселей обозначено в поле, можно спокойно нажимать «Ок» и ждать, пока фоторедактор подстроит картинку по вашим параметрам.

Шаг №3. На этом все действия по смене разрешения завершены. Теперь остается только сохранить получившееся изображение в необходимом формате.

Благодаря трем простым шагам больше не будет возникать вопросов о том, как изменить разрешение картинки. На практике все действия будут выполняться гораздо быстрее.

Кому требуется менять разрешение

как изменить разрешение картинки jpg

Владельцы цифровых фотоаппаратов, а также создатели собственных сайтов, веб-дизайнеры и другие пользователи, часто работающие над добавлением изображений, довольно часто интересуются, как изменить разрешение картинки. Так, например, чтобы создать подходящее изображение для сайта или же для какой-либо социальной сети, будет довольно тяжело обойтись без данной опции. Поэтому лучше заранее подучиться пользоваться фоторедакторами, чтобы в будущем не возникало подобных проблем.