Как уменьшить размер фотографии, сохранив высокое качество

0
0

Почему возникает необходимость уменьшить фото

Сейчас популярно цифровое фото, у которого высокое качество и большой размер. Это приводит к медленному раскрытию фотографии на ПК, ее невозможно переслать по электронной почте, выложить в соцсети. Как быть в такой ситуации? Как уменьшить размер фотографии, чтобы качество осталось при этом хорошим? Многие знают, что сейчас можно найти специализированные сервисы, которые не вызовут сложностей при уменьшении фотографий. Но бывает, что надо скорректировать размер важных документов. Среди них могут быть отсканированные странички паспорта, ИНН, копии дипломов, свидетельства о рождении детей, их фотографии. И совсем нет желания загружать подобную информацию на разные побочные сервисы. По-прежнему остается открытым вопрос о том, как уменьшить размер фотографии.

Размер фотографии

Как уменьшить размер фотографии

Прежде чем решать, как уменьшить размер фотографии, давайте разберемся, что под ним подразумевается. Когда говорят о размере файла, подразумевают число гигабайт, мегабайт, килобайт. У любой электронной фотографии есть еще такие размеры, как ее ширина и высота. Для печати фото хорошо, если его размер большой. Но вот для других целей это может стать препятствием. Оптимальный размер фото будет зависеть от конкретных целей. Например, человеку потребовалось уменьшить фотографию для сайта знакомств, а потом, познакомившись с кем-либо, надо будет переслать ее по почте. При этом для сайта потребуется сильное уменьшение размеров картинки, а для отправки по почте человеку вы бы хотели оставить фото побольше.

Важные моменты

Программа для работы с фото

До того как уменьшить размер фотографии, сделайте копию файла, чтобы не испортить единственный оригинал. При отсутствии опыта такое может случиться. Есть разные редакторы, позволяющие работать с фотографией. Наиболее серьезные из них являются платными, работать в них сложнее. Предположим, что у человека нет времени и средств на покупку платного помощника, тогда выручит бесплатная программа для работы с фото. Сейчас найти можно не одну такую программу. Работать в них довольно легко.

Принцип работы программы по уменьшению фото

Примером такой программы является IrfanView. Запустите программу, выберите в меню "File" пункт "Open", затем откройте необходимый файл. Затем надо выбрать "Image" - "Resize/Resample". Откроется фото с окошком. Введите нужные размеры, нажмите "Ок". Далее есть возможность посмотреть на уменьшенное фото. Осталось только сохранить файл ("File" – "Save as"), сделать это надо обязательно, чтобы все изменения остались.

Уменьшить размер фотографии в Фотошопе
Редактор для профессионалов

Из платных графических редакторов хочется выделить "Фотошоп". Это довольно известная программа, пользующаяся спросом у профессионалов и любителей фотографии. Следует заметить, что не стоит пугаться этого редактора, так как уменьшить размер фотографии в "Фотошопе" тоже несложно. В данном редакторе надо открыть вашу картинку, зайти в меню "Изображение", выбрать "Размер изображения", где указать необходимые параметры. Как видите, нет ничего сложного в уменьшении размера фотографии. Это может сделать любой, так как данный процесс не требует специальных знаний.