Лучшие программы для изменения размера изображений

0
0

При работе с изображениями не всегда удается найти в интернете картинку нужных размеров, напротив, чаще разрешение в значительной мере отличается от необходимого. В таких случаях очень удобно пользоваться специальными программами для изменения размера изображений. В этой статье будет предоставлен список программ с их кратким описанием. В нем будут перечислены как полноценные графические редакторы, так и простенькие утилиты с соответствующей функцией.

Image Resizer

программа для изменения размера изображений

Если вам часто приходится изменять разрешение изображения и больше ничего не требуется делать с ним, то эта программа для изменения размера изображений вам будет как раз кстати. Изменение размеров картинки - это ее основная и единственная функция. Примечательно то, что данная утилита не имеет отдельного ярлыка на рабочем столе "Виндовс", запускается она через контекстное меню файла картинки. По итогу появляется окно с минимальным интерфейсом, где вы можете как задать собственные размеры, так и использовать заранее подготовленные разработчиком шаблоны.

PIXresizer

программа изменения размера изображения без потери качества

Данный представитель программного обеспечения умеет уже не только изменять размер картинок, скорее, это программа для изменения формата изображений, но с разрешением она работает так же хорошо. Основным ее преимуществом является то, что она умеет работать не только с одной фотографией, а сразу с огромным их количеством. Так, если у вас в папке есть картинки, разрешение которых нужно изменить, вам необходимо всего-навсего запустить это приложение, указать эту папку, выбрать формат, в который нужно преобразовать их все, указать разрешение (изменение указывается в процентном соотношении), произвести еще некоторые настройки и нажать кнопку Save Pictures. По названию кнопки вы, наверное, уже догадались, что программа не переведена на русский язык, но это совсем не недостаток, так как ее интерфейс настолько прост, что разберется даже неопытный пользователь.

Easy Image Modifier

Это также программа массового изменения размера изображений, однако, в отличие от двух вышеперечисленных конкурентов, она обладает куда большим функционалом. Из отличительных особенностей можно выделить возможность накладывать на картинку водяные знаки и обычный текст. Также отдельно можно выделить возможность заготавливать шаблоны изменений, чтобы применять их в будущем с другими файлами. В любом случае, если вы работаете с огромным объемом фотофайлов, то рекомендуется скачать и установить данную программу к себе на компьютер как минимум потому, что это вам не будет ничего стоить - она распространяется по бесплатной лицензии.

Movavi Photo Batch

программа массового изменения размера изображений

Разработчик Movavi уже сумел себя зарекомендовать с хорошей стороны на поприще программного обеспечения для работы с мультимедийными файлами. Как минимум один Video Editor этого стоит. Но в нашей статье речь пойдет о Movavi Photo Batch - программе для изменения размеров изображений и не только. Помимо этой функции, в ней можно менять формат картинки, добавлять текст и накладывать фотографии.

Конечно, многих отпугнет тот факт, что приложение распространяется по платной лицензии, но, судя по отзывам в интернете, оно того стоит.

Batch Picture Resizer

Про эту программу сказать практически нечего, так как все, что было сказано о Movavi Photo Batch, в равной степени подходит и для этого приложения. Batch Picture Resizer точно так же умеет изменять формат изображения, менять его расширение, накладывать различные эффекты, добавлять текст и редактировать сразу кипу файлов. Можно отметить только то, что процесс обработки фотографий проходит довольно быстро. Но, как и в прошлом примере, за это программное обеспечение необходимо платить, хоть вы и можете его опробовать бесплатно, скачав пробную версию.

программа для изменения формата изображения

RIOT

Многие пользователи хвалят RIOT, говоря, что это программа изменения размера изображения без потери качества, и отчасти это так, но в современных реалиях каждый понимает, что такого попросту быть не может. Да, некоторый алгоритм, прописанный разработчиками, позволяет при увеличении картинки сохранить ее качество, но это заметно лишь при небольшом увеличении. А если отойти от этой особенности программы, то она в значительной мере проигрывает своим оппонентам, так как из набора функций у нее есть лишь возможность изменять разрешение и формат фото. Конечно, это не считая возможности переворачивать фото.

Paint.NET

Данное программное обеспечение - это модифицированная версия стандартного графического редактора от компании "Майкрософт" Paint. Ассортимент инструментов у него, в отличие от своего "младшего брата", внушителен, но, что самое главное, эта программа для изменения размера изображений умеет сохранять прозрачность файлов. Но, если ее сравнивать с вышепредставленными конкурентами, то особенностей у нее по большей мере и нет. Однако для изменения разрешения картинок она точно подойдет отлично.

Заключение

На этом стоит закончить статью, так как выше было рассмотрено достаточно программного обеспечения, чтобы сделать рациональный выбор. Мы представили вам самые популярные программы, но решать, какую использовать, как всегда, только вам.