Программа для редактирования фотографии. Лучшие программы для редактирования фотографий - бесплатные, простые, профессиональные

0
0

Даже удачный кадр часто требует хотя бы минимальной обработки на компьютере. Для этого вам понадобится программа для редактирования фотографии. Какую именно лучше выбрать для ваших нужд — читайте далее.

Лучшие программы для редактирования фотографий

Прошли те времена, когда у людей был максимум десяток снимков за год. Сегодня фотография — искусство, доступное почти каждому. Сложно представить поездку или дружескую встречу, после которой не осталось несколько интересных кадров. Неудивительно, что каждому пользователю нужна программа для редактирования фотографии, которая поможет сделать кадр безупречным. Вот несколько хороших вариантов с русскоязычной версией:

GIMP — самый мощный бесплатный редактор. При этом во время работы он не занимает много ресурсов компьютера, подходит для большинства операционных систем и умеет сохранять файлы в разных форматах.

Редактор выполняет такие функции:

  • Ретушь (инструменты: кисть, штамп и другие).
  • Изменение изображения (вращение, отражение, наклон, трансформация).
  • Конвертация формата.
  • Работа со слоями и т. д.

GIMP потребует некоторых усилий для изучения его функций, но у вас будет богатый инструментарий для работы с фото, причем бесплатно и совершенно легально.

программа для редактирования фотографии

Picasa — программа для редактирования фотографии от Google. Ее сновной функцией является просмотр, упорядочивание, печать и запись изображений. Но возможностей редактирования фото вполне хватает для их базовой обработки. Доступны такие инструменты: кадрирование, регулировка контрастности, коллажи. Также можно создавать слайд-шоу.

Paint.NET — усовершенствованная версия стандартной программы Windows Paint. В отличие от своего более простого собрата, в этом редакторе больше инструментов и можно работать со слоями, что значительно расширяет возможности обработки. Также ведется полная история изменений, которые происходят с файлом, и можно работать со сканером или камерой.

Последние два редактора тоже распространяются бесплатно.

Быстро и просто

Если вам нужно обработать небольшой объем снимков, то вполне можно обойтись онлайн-редактором. Что он из себя представляет?

Это простая программа для редактирования фотографий, которая открывается прямо у вас в браузере, как обычный сайт. Как правило, для начала ее работы нужно около 10 секунд, а загрузка каждого файла, который нужно обработать, займет 5-10 секунд (в зависимости от его размера). Такие редакторы имеют простой и привлекательный интерфейс. Кроме того, вы сможете работать с фото не только на своем компьютере, но везде, где есть интернет.

Из популярных онлайн-редакторов можно назвать Fotor. Он имеет широкие возможности для обработки, начиная от устранения недостатков кожи и обрезки кадра и заканчивая добавлением текста, клипартов и созданием изображений в технике HDR.

Редактор Avatan прекрасно справится с созданием аватаров для социальных сетей. Он не только облегчит обработку портретных фото, но и сможет взять их из альбома Facebook или "ВКонтакте", и импортировать результат работы туда же. Также он может получать кадры с веб-камеры.

лучшие программы для редактирования фотографий

На ходу

Все больше фотографий сегодня делается с помощью смартфонов. Есть интересные бесплатные приложения, позволяющие редактировать снимки. Они доступны как на iOS, так и на Android, например:

  • Pixlr Express — позволяет обрезать кадр, добавлять больше 100 эффектов, убирать «красные глаза» и даже отбеливать зубы.
  • Snapseed — быстрое приложение для простого редактирования. Его основная функция — это настройка яркости, контраста, как на всем изображении, так и на его участках.
  • PicsArt Photo Studio — умеет не только изменять тональность фото, убирать недостатки и применять фильтры, но также позволяет создавать интересные коллажи.
    простая программа для редактирования фотографий

Все в одном

В мире фотоискусства есть свой гигант для обработки снимков. Его название иногда используют как синоним слова "ретушь". Это Photoshop — профессиональная программа для редактирования фотографий.

Здесь вы найдете все возможности для работы с изображениями, которые мы упоминали раньше. Но если простая программа почти все этапы обработки автоматизирует и предоставляет вам возможность лишь выбирать конечный результат, то Photoshop позволяет вручную тонко влиять на каждый параметр. С одной стороны, так можно добиться более качественного результата, с другой – это усложняет работу.

Еще одним недостатком является высокая цена официальной версии.

профессиональная программа для редактирования фотографий

Что умеет Photoshop

Ретушь, изменение размера, фона, поворот, отражение, даже изменение перспективы — все это стандартные задачи, которые решают при помощи этого редактора. Он позволяет создавать удивительно реалистичные коллажи, работать с освещением и глубиной картинки, применять разные эффекты и фильтры: как встроенные, так и пользовательские.

Также есть команды для автоматической регулировки яркости, контраста, отдельных цветов, которые дают очень хорошие результаты.

Следует отметить, что с Photoshop сложно начать работать с нуля. Несмотря на продуманность интерфейса, вам придется потратить некоторое время на чтение обучающей литературы, просмотр видео-уроков. Иначе вы просто заблудитесь в обилии функций, которые предоставляет эта программа для редактирования фотографии.

Но время, потраченное на изучение Photoshop, вернется вам сторицей. Вы с легкостью сможете редактировать снимки по своему усмотрению, воплощая в жизнь любые творческие идеи.