Как изменить размер изображения в "Фотошопе": пошаговая инструкция, способы и рекомендации

0
0

Изменение размера изображения – это один из базовых навыков, необходимых для работы в программе «Фотошоп». Данная функция используется большинством владельцев зеркальных и цифровых фотоаппаратов. Пользователи, желающие освоить самое известное приложение для редактирования снимков, начинают обучение с урока о том, как изменить размер изображения в «Фотошопе».

Подготовка

Компания Adobe выпустила целую линейку продуктов для работы с фотографиями. Чтобы научиться тому, как изменить размер изображения в «Фотошопе», необходимо загрузить и установить версию CS6. Начинающему пользователю будет проще работать с интерфейсом на русском языке. Порядок действий также можно воспроизвести в более ранней версии программы.

как изменить размер изображения в фотошопе

Как изменить размер изображения в «Фотошопе» CS6?

Пользователю нужно выбрать фотографию для редактирования. Для этого следует зайти в раздел «Файл» в меню. Затем необходимо отметить строку «Открыть». После этого требуется выбрать изображение и нажать на «Ок». В рабочей области появится фотография.

Далее необходимо приступить непосредственно к решению задачи, как в «Фотошопе» изменить размер изображения. Пользователю нужно зайти в меню. В разделе «Изображение» следует отметить строку «Размер фотографии». Откроется диалоговое окно с настройками. Область «Размерность» позволяет получить информацию о загруженном в программу снимке.

Здесь отображается разрешение изображения в пикселях, а также в процентном соотношении. Область «Размер печатного оттиска» используется при работе с принтером. В данном поле следует указать разрешение 200-300 пикселей на дюйм. Параметры «Ширина» и «Высота» позволяют сделать выводы о размере бумаги с напечатанной фотографией. При желании можно сохранить пропорции изображения.

как в фотошопе изменить размер изображения

Настройка

Основная работа ведется в области «Размерность». Необходимо акцентировать внимание на пунктах «Ширина» и «Высота». Как изменить размер изображения в «Фотошопе»? Для этого следует указать в полях с цифрами желаемые значения ширины и высоты снимка. Программа по умолчанию сохраняет пропорции фотографии.

Если данную опцию нужно отключить, то следует убрать флажок с соответствующего пункта. Затем требуется кликнуть по кнопке «ок». Таким же способом уменьшается или увеличивается разрешение фотографии в процентном соотношении.

Как изменить размер вставленного изображения в «Фотошопе»?

Для этого следует использовать инструмент «Свободное трансформирование». Режим этот включается с помощью кнопок Ctrl + T. Необходимо потянуть за уголки квадрата, появившегося в главном окне программы. Для сохранения пропорций следует зажать кнопку Shift. После изменения разрешения картинки нужно отключить инструмент Free Transform.

как изменить размер изображения в фотошопе cs6

Сохранение полученного результата

Для выполнения данной задачи следует зайти в раздел «Файл». Если картинка будет опубликована в Сети, то пользователю нужно отметить строку «Сохранить для Веб и устройств». Далее следует указать формат JPEG High и подтвердить выполнение действия.

В остальных случаях необходимо отмечать строку «Сохранить как». При этом следует выбирать высокое качество изображение (8 и более). Фотография может быть сохранена в любом формате.

Качество редактированного изображения

Снимок будет практически такой же четкий, как и оригинал. Как изменить размер изображения в «Фотошопе» без потери качества? Необходимо следовать правилу использования инструмента Image size. Нельзя из снимка с низким разрешением получить более четкую картинку. При уменьшении размера фотографии утилита отбрасывает ненужные пиксели.

Если попытаться увеличить полученную картинку, то можно столкнуться с тем, что снимок станет размытым. Пользователю не удастся изменить размер изображения без потери качества. «Фотошоп» в данном случае рассчитывает, какие пиксели нужно добавить. При этом используются сложные алгоритмы обработки.

Расчеты не могут быть совершенно точными, поэтому маленькая картинка становится большой и размытой. Вернуть редактированной фотографии исходное качество путем увеличения разрешения уже не удастся.

как изменить размер вставленного изображения в фотошопе

Опция «Интерполяция»

При первом запуске приложения данная функция включается по умолчанию. Интерполяцией называется процесс, при котором утилита реагирует на команды изменения размера картинки вычитанием или добавлением пикселей. Чтобы качество редактируемой фотографии осталось прежним, необходимо деактивировать данную опцию. При изменении разрешения флажок на пункте «Интерполяция» должен быть установлен. Пользователю нужно также выбрать способ осуществления данного процесса из раскрывающегося списка.

Чем лучше качество фотографии, тем больше времени потребуется утилите для обработки снимка. Варианты в перечне, расположенные под пунктом «Интерполяция», определяют, к каким математическим методам прибегает программа для удаления или добавления пикселей. Как изменить размер изображения в «Фотошопе» за пару минут? Для этого нужно выбрать метод интерполяции Nearest neighbor.

Приложение копирует цвета соседних пикселей. С помощью данного метода можно создавать самые маленькие файлы. Края изображений будут неровными. Метод следует применять при отправке файлов получателю через медленное соединение. В данном случае снимок обрабатывается очень быстро.

изменить размер изображения без потери качества фотошоп

Другие методы интерполяции

Если пользователь отметит строку «Билинейная», то программа будет выбирать нечто среднее между цветами соседних пикселей. Фотография при этом все еще обрабатывается быстро. Для изменения размера снимка следует использовать один из следующих вариантов.

Если пользователь укажет пункт «Бикубическая», то приложение будет выбирать нечто среднее между цветами двух пикселей справа и слева, а также вверху и внизу. Картинка обрабатывается дольше, чем обычно. Метод используется для создания плавных градиентов. Строку «Бикубическая, глаже» следует выбирать при увеличении снимка. Новые пиксели накладываются на старые элементы изображения, придавая картинке естественный вид.

При этом используется инструмент «Размытие». Метод «Бикубическая, четче» подходит для уменьшения снимков. Программа не размывает целые пиксели для улучшения наложения, а лишь смягчает края элементов изображения.