Расширение текстового файла — описание популярного формата

0
0

Файл TXT — это расширение для документа, используемое различными текстовыми редакторами. Текст — это читаемая последовательность символов и слова, которые закодированы в машиночитаемые форматы. Стандартного определения понятия "расширение текстового файла" нет, хотя есть несколько распространенных форматов, включая ASCII (кросс-платформенный формат) и ANSI (используется на платформах DOS и Windows).

Расширение текстового файла

Текстовым редактором является компьютерная программа, которая позволяет пользователю вводить, изменять, хранить и печатать текст (символы и цифры, каждый из которых закодирован компьютером, устройствами ввода и вывода). Как правило, текстовый редактор предоставляет «пустой» экран дисплея (или «прокручиваемую страницу») с фиксированной длиной строки и видимыми номерами строк. Строки можно заполнить текстом. Специальная командная строка позволяет перейти на новую страницу, прокручивать вперед или назад, делать глобальные изменения в документе, сохранять файл и выполнять другие действия. После сохранения документа вы можете распечатать его или отобразить. Перед печатью вы можете отформатировать его для определенного устройства вывода или класса устройства вывода. Текстовые редакторы могут использоваться для ввода инструкций языка программы или для создания таких документов, как технические руководства.

расширение текстового файла

Виды текстовых редакторов

Популярный текстовый редактор на больших или мэйнфреймовых компьютерах IBM называется XEDIT. В системах UNIX двумя наиболее часто используемыми текстовыми редакторами являются Emacs и vi. В системах персональных компьютеров текстовые процессоры более распространены, чем текстовые редакторы. Но существуют вариации мейнфреймов и текстовых редакторов UNIX, которые предоставляются для использования на персональных компьютерах. Примером может служить KEDIT.

ASCII и ANSI

ASCII (стандартный код для обмена цифровыми данными) является одним из самых востребованных форматов txt-файлов на ПК и в Интернете. В ASCII-файле каждый специальный, числовой или алфавитный символ заменяется семибитным двоичным числом (строчка из семи единиц или нулей).

файл txt

Операционные системы UNIX и DOS используют ASCII для текстовых файлов. В Windows NT и 2000 используется новый код Unicode. Системы IBM S/390 используют собственный 8-разрядный код, называемый EBCDIC. Конверсионные программы позволяют различным операционным системам изменять файл с одного кода на другой.

ASCII был разработан Американским национальным институтом стандартов (ANSI). Долгосрочные компьютерные стандарты от ANSI включают ASCII и интерфейс компьютерной системы малого вычислительного оборудования (SCSI).