Чем открыть XML-файл Росреестра - перечень программ с подробной инструкцией

0
0

Существует невообразимое количество различных расширений файлов, поэтому неудивительно, что со временем пользователь может столкнуться с непониманием, чем открыть тот или иной формат. В статье речь пойдет о том, чем открыть XML-файл Росрееста. На самом деле ниже будут описаны способы для всех файлов данного расширения, просто в качестве примера был выбран этот.

Способ 1: Notepad++

А начнем мы статью с самой простой программы для XML-файлов - Notepad++. По своей сути это слегка модифицированный "Блокнот", который является предустановленной программой в Windows.

  1. Для начала запустите само приложение.
  2. После этого вам необходимо вызвать окно "Открыть". Сделать это можно двумя способами: нажать по кнопке "Файл", а затем в меню выбрать пункт "Открыть" либо же нажать сочетание клавиш Ctrl+O.
  3. После этого появится уже названное окно файлового менеджера. В нем вам надо перейти в папку, в которой находится нужный XML-файл. Выделите его и нажмите кнопку "Открыть".
чем открыть xml файл росреестра

Теперь вопрос о том, чем открыть XML-файл Росреестра, должен быть решен. К слову, в программе Notepad++ вы можете включить поддержку синтаксиса языка программирования XML, тогда редактировать данные станет намного проще, так как появится подсветка отдельных блоков.

Способ 2: XML Notepad

Конечно же, Notepad++ - это не единственная программа для взаимодействия с XML-форматом, и если по каким-то причинам она вам не подошла, то вы можете обратить свое внимание на приложение XML Notepad. Из самого названия становится ясным, что программа разрабатывалась специально для работы с расширением XML, соответственно, взаимодействовать с документами такого формата в ней намного удобнее, но об этом чуть позже, сейчас же поговорим о том, как открыть формат файла XML.

  1. Алгоритм действий, на самом деле, очень схож с тем, что использовался в предыдущем способе. Вам необходимо запустить программу, после чего нажать кнопку File, а в появившемся контекстном меню выбрать пункт Open. Заметьте, что в этом приложении также есть поддержка горячих клавиш Ctrl+O, которые выполняют ту же функцию.
  2. Будет открыто окно файлового менеджера, в котором проследуйте в папку с файлом и откройте его, предварительно выделив и нажав кнопку "Открыть".
  3. Файл будет открыт в программе.

Теперь стоит поговорить о некоторых отличительных чертах приложения XML Notepad. Во-первых, оно автоматически преобразует вид XML-файла так, что его удобно читать и редактировать (происходит деление на смысловые блоки). А во-вторых, производится разделение по семантическим разделам текста. Одним словом, XML Notepad, по мнению многих, - лучшая программа для работы с форматом XML.

Способ 3: Microsoft Excel

открыть файл xml онлайн

Выше были разобраны текстовые редакторы для работы с файлами формата XML, сейчас же поговорим о другой категории программного обеспечения. Это табличный редактор Excel. Но прежде чем открыть XML-файл Росреестра в нем, стоит поговорить о преимуществах и недостатках такого способа. Из первых хочется выделить удобство работы в табличном формате, так как все данные после открытия будут представлены в виде таблицы. Ну а к недостаткам можно отнести стоимость программы, так как Excel не входит в набор бесплатного офисного софта.

Теперь перейдем непосредственно к тому, как открыть XML-файл.

  1. Запустив программу, нажмите кнопку "Файл".
  2. В открывшемся меню перейдите в раздел "Открыть".
  3. Выберите один из доступных способов открытия файла. Сделать это вы можете через облачное хранилище OneDrive, отыскав файл на диске компьютера или же на внешнем накопителе.
  4. Откроется окно проводника, в котором нужно перейти в каталог с файлом и открыть его.
  5. Появится таблица "Открытия XML". В нем для редактирования таблицы нужно выбрать первый пункт - "XML-таблица", но если вы желаете открыть файл для ознакомления, то выбирайте "книга, доступная только для чтения".

Проделав все описанные действия, на экране вы увидите таблицу, в которой в удобной форме будут размещены все данные. Это был третий способ того, чем открыть XML-файл Росреестра.

Способ 4: Google Chrome

формат файла xml

Для многих это станет открытием, но файлы с расширением XML можно открывать не только в редакторах, но даже в браузерах. Рассмотрим все на примере всем известного Google Chrome.

  1. Запустите веб-обозреватель.
  2. Так как в интерфейсе программы нет специальной панели для запуска окна "Открыть", нажмите сочетание клавиш Ctrl+O.
  3. В окне, которое появится, вам необходимо проложить путь к файлу, попав в папку с ним. После этого выделите его и нажмите кнопку "Открыть".
  4. Файл будет открыт. Но это не единственный способ того, как его можно запустить в браузере. Быстрее будет предварительно открыть файловый менеджер и перетащить мышкой файл XML из него в рабочую область браузера.

Вот так просто можно просмотреть информацию, содержащуюся в файле XML. Конечно, у этого способа есть один весомый недостаток - открыв таким образом документ, вы не сможете его редактировать, но для этого можно воспользоваться следующей программой, о которой и пойдет сейчас речь.

Способ 5: "Блокнот"

вид xml файла

О "Блокноте" уже упоминалось ранее, когда речь шла о программе Notepad++. И действительно, этот предустановленный текстовый редактор отлично справляется с открытием файлов формата XML. Из его недостатков можно выделить лишь одно - у него нет подсветки синтаксиса, но эту же претензию можно предъявить к куче других приложений. Давайте рассмотрим, как открыть документ в этом приложении.

  1. Откройте "Блокнот".
  2. Нажмите "Файл".
  3. Выберите "Открыть".
  4. В "Проводнике" выделите файл XML.
  5. Нажмите кнопку "Открыть".

Впрочем, XML-файл в "Проводнике" открывается так же, как и в любой другой подобной программе. Ну а сейчас перейдем к другому, последнему способу.

Способ 6: Открываем файл XML онлайн

Если вы не хотите устанавливать дополнительные программы на свой компьютер, то можете воспользоваться специальным онлайн-сервисом XmlGrid.

  1. Перейдите на главную страницу этого сервиса.
  2. Нажмите по кнопке Open File.
  3. Нажмите "Выберите файл".
  4. В появившемся окне файлового менеджера выберите файл XML.
  5. На сайте нажмите кнопку Submit.
программа для xml файлов

Теперь вы знаете, как открыть файл XML онлайн. К слову, его таким же образом можно и редактировать.