Файлы формата MDB: чем открыть?

0
0

Многие пользователи ПК, особенно начинающие, часто сталкиваются с неизвестными расширениями файлов. Одним из таких «проблемных» форматов как раз и является MDB, и чем открыть его, знают далеко не все юзеры. Тем не менее, благодаря данной статье, вы сможете решить эту проблему. Здесь будут приведены самые популярные программы для работы с файлами формата MDB, так что вы сможете выбрать из них ту, которая является для вас наиболее актуальной.

Описание

Для начала немного теоретических сведений. Полное название расширения MDB звучит как Microsoft Database. Файлы этого формата хранят в себе структурированные базы данных, а за их создание в большинстве случаев отвечает приложение MS Access. Данное расширение широко использовалось до 2007 года, но в настоящее время несколько утратило свою актуальность.

Причиной того, что формат MDB начал применяться все реже, послужила обновленная версия MS Access. Начиная с 2007 года, эта программа перешла на расширение, которое называется ACCDB и обладает некоторыми преимуществами относительно своего предшественника.

MS Access

Как уже было сказано ранее, в новых версиях приложения MS Access формат MDB больше не используется. Несмотря на это, разработчики не забыли об обратной совместимости. Проще говоря, если вы все еще не знаете, чем открыть MDB-файл, то можете спокойно устанавливать Access любой версии, и программа справится с этой задачей.

Файл MDB в Microsoft Access

Кстати, не все это знают, но вышеописанная утилита входит в состав пакета Microsoft Office. Тем не менее некоторые пользователи забывают установить ее вместе с тем же Word или Excel, а потом ломают голову, не зная, чем открыть MDB-документ. Чтобы такого не случилось, нужно всего лишь отметить Access галочкой в процессе инсталляции «Офиса».

Open Office

Сейчас многие разработчики пытаются составить конкуренцию более именитым брендам, выпуская бесплатные программы. Одним из таких решений как раз и является пакет Open Office. По сути, это аналог «Офиса» от Microsoft, а это значит, что в его состав входит приложение с теми же функциями, что и MS Access.

Программа Base

Данная программа называется Base и, как можно догадаться по ее названию, она предназначена для работы с электронными базами данных. Вот вам и ответ на вопрос о том, чем открыть MDB-формат, который как раз и представляет собой такую базу. В общем, вы можете спокойно использовать Base, если не хотите платить за программное обеспечение от Microsoft.

Другие программы

Конечно же, Open Office – это далеко не единственное решение для работы с документами в целом и базами данных в частности. На самом деле, открывать файлы с расширением MDB могут очень многие программы. Вот самые популярные из них:

  • MDB Viewer. Имеет куда меньший функционал, чем Access, но отличается маленьким размером. Подойдет тем, кто не любит устанавливать на свой компьютер «тяжелые» программы.
  • EViews. Мощный инструмент для работы с базами данных. По большей части используется сотрудниками крупных финансовых учреждений.
  • MDB Tools. Небольшая программа для открытия MDB-файлов. Имеет весьма архаичный интерфейс и может вызвать некоторые затруднения у неопытных пользователей.

При помощи любой из вышеперечисленных утилит вы сможете работать с файлами MDB. Чем именно воспользоваться – решать только вам.

Конвертация

Помните о формате ACCDB, который пришел на замену MDB? Так вот, его можно открыть куда большим числом различных программ. К счастью, вы можете спокойно конвертировать файлы баз данных из одного формата в другой.

Конвертация MDB

Для этих целей отлично подойдет все тот же Access, вышедший после 2007 года. Достаточно открыть MDB-файл в программе, а затем сохранить его. При этом во время записи документа на жесткий диск нужно будет подтвердить операцию перевода в новый формат. Кстати, этот способ отлично подойдет в том случае, если вы не знаете, чем открыть файл MDB в Windows 10. Вместе с этой операционной системой обычно устанавливаются самые новые редакции MS Office, в которых как раз и доступна процедура конвертации.

Примечания

Довольно редко, но случается так, что MDB-документ, попавший на ваш компьютер, вообще не имеет ничего общего с базами данных. К примеру, это может файл программы Avid Media, предназначенной для работы с мультимедиа. В таких случаях разумнее будет поинтересоваться о том, каким приложением открыть MDB у человека, приславшего вам этот документ.