Формат doc. Чем открыть, если нет под рукой Word

0
0

Общие сведения

Без всякого сомнения, каждый пользователь знает, что такое формат doc, чем открыть его и так далее. Это связано с огромной популярностью программы Ворд. Но в последнее время корпорация Майкрософт перестала сквозь пальцы смотреть на бесплатное использование ее программных продуктов. Как следствие, многие организации и частные лица пострадали за нарушение авторских прав. Конечно, Ворд остается популярной и крайне удобной привычной программой, но не все уже хотят пользоваться им, покупая весьма недешевую лицензию. Это приводит к тому, что пользователи начинают искать альтернативные варианты, интересуясь тем, как дальше работать с форматом doc, чем открыть его, какое приложение использовать для редактирования.

doc чем открыть

Альтернативные варианты

Такое положение дел, при котором многие пользователи вынуждены были удалить Ворд, а теперь не знают что делать, увидев файл doc, чем открыть его, как просмотреть и т.п., привело к тому, что свою популярность начали повышать программные продукты от сторонних разработчиков, распространяющих их бесплатно. К тому же, на данный момент очень многие онлайн-ресурсы позволяют открыть doc, к примеру, Google docs, где всего лишь нужно пройти бесплатную регистрацию. Наибольшего распространения среди альтернативных текстовых приложений достигли Word Viewer, OpenOffice и AbiWord. Чтобы решить, могут ли они заменить привычный Ворд, стоит внимательно изучить каждое из них.

Word Viewer

Первое, что удивляет при встрече с этой программой, это ее разработчик, поскольку приложение Word Viewer – это детище "Майкрософта". Неужели компания Билла Гейтса выпустила продукт, чтобы конкурировать сама с собой? Да еще и бесплатный? Конечно же, нет. Дело в том, что данное приложение имеет очень узкий функционал. С его помощью можно только просматривать файлы с разрешением doc, копировать отдельные их фрагменты и выводить на печать. К сожалению, даже минимальных возможностей форматирования не предусмотрено. Любопытный факт: данная программа далеко не всегда корректно отображает новый формат – docx.

открыть doc

OpenOffice

Если пользователь ищет, что дальше делать с форматом doc, чем открыть текстовые файлы Ворд и т.п., а также хочет иметь возможность их полноценного редактирования, то ему обязательно следует обратить внимание на OpenOffice. Данное приложение имеет огромные возможности по работе с текстом и позволяет также открывать и редактировать файлы в docx, rtf и многих других распространенных форматах. Единственным моментом, который можно записать в «минус», является непривычный алгоритм исполнения многих простых функций. Для пользователя, привыкшего к Ворду, проблематично будет даже поставить нумерацию страниц или изменить их ориентацию. Однако, уделив некоторое время изучению и практике, данное приложение может стать весьма хорошим альтернативным вариантом.

файл doc чем открыть

AbiWord

Также весьма неплохая программа, которая дает ответ на вопрос о том, что делать дальше с doc, чем открыть его и другие текстовые файлы, и, к тому же, позволяющая редактировать их. Сразу стоит отметить, что набор опций сильно уступает Ворду и OpenOffice, но при этом приложение довольно легкое, работает быстро и предоставляет возможность осуществления всех основных действий с текстом.