Как варить сгущенку в домашних условиях на плите и в микроволновой печи

0
0

Вареное сгущенное молоко - непременный атрибут тортов и пирожных, знакомых нам с детства. Ну какое печенье "Орешки", вафли или трубочки обойдутся без этой вкусной, тягуче-карамельной начинки? В советские времена даже младшие школьники знали, как варить сгущенку в домашних условиях, потому как она была одной из немногих доступных сладостей. Сейчас, когда в магазине можно купить практически все, в том числе и готовую вареную сгущенку, все же есть смысл делать ее самостоятельно. Ведь часто можно приобрести не слишком качественный ее вариант - с неоднородной массой, жидкую либо с застывшими кристалликами сахара. Чтобы не омрачать предпраздничное настроение испорченными сладостями, давайте научимся варить сгущенное молоко самостоятельно.

как варить сгущенку в домашних условиях

Как варить сгущенку в домашних условиях

Чтобы приготовить вкусную карамельную сладость нужной консистенции, то есть приятно-густой, вам понадобится банка обычного сгущенного молока и большой запас терпения. К сожалению, процесс довольно долгий, он займет пару часов (обычно 2-3) вашего времени. Поэтому чтобы быстро приготовить сладости к празднику или детскому дню рождения, целесообразно сварить молоко заранее. Для этого нужно взять большую кастрюлю и необходимое количество сгущенного молока.

как варить сгущенку в домашних условиях
В емкость наливаем очень много воды и ставим на огонь. Жидкость нужно довести до легкого кипения. Сразу после этого в кастрюлю помещаем банки со сгущенным молоком и следим, чтобы на протяжении всего процесса вода закрывала их полностью. Обычно вареная сгущенка готова через два - два с половиной часа. Внимательно следите за уровнем воды, если ее недостаточно, можно подлить горячую из чайника. По прошествии необходимого количества времени выключите плиту и дайте банкам остыть естественным образом, но лучше их оставить на ночь в воде. А утром ваше превосходное лакомство будет готово - можно подавать с чаем. Зная, как варить сгущенку в домашних условиях, вы легко сделаете начинку для любимых сладостей либо крем для торта.

До чего дошел прогресс, или Как варить сгущенку в микроволновке

варить сгущенку в микроволновке
Удивительно, но сделать вкусное вареное сгущенное молоко можно и в микроволновой печи. Это делается очень быстро, единственное, для осуществления процесса вам нужно запастись хорошей, прочной, стеклянной толстостенной чашей либо другой подобной емкостью с крышкой (это обязательно). Возьмите сгущенное молоко и перелейте его в выбранную тару, закройте крышкой и поставьте в микроволновку на два минуты. Потом тщательно перемешайте, отправьте еще на 2 минуты. Останавливать процесс через определенные интервалы времени нужно для того, чтобы молоко не пригорело. Примерно через 15 минут у вас получится отличная вареная сгущенка. Вот так просто и быстро.

Как сделать сгущенное молоко в домашних условиях

как сделать сгущенное молоко в домашних условиях
Этот рецепт знали еще наши бабушки. Вам понадобится:

- 300 грамм обычного молока 3.2%-ной жирности;
- 250 грамм (примерно один стакан) сухого молока;
- 1 стакан сахарного песка, можно пудры.

Тщательно размешайте ингредиенты венчиком в небольшой кастрюле, после чего поставьте ее на водяную баню. Периодически помешивая, следует довести до готовности в течение часа. Теперь, зная, как варить сгущенку в домашних условиях, вы с легкостью приготовите отличные пирожные или торт для праздничного стола.