Как варить какао с молоком: советы по выбору и рекомендации по приготовлению напитка

0
0

В детстве ребенку всегда готовят самую полезную и здоровую пищу. Именно поэтому нас часто заставляли кушать то творог, то манную кашу, то пить какао. Как и манную кашу, какао с сухим молоком тоже надо уметь варить. У некоторых получается не так вкусно потому, что иногда не хватает сахара, иногда молока много или еще по какой-нибудь причине. А вот правильно сваренное какао – это действительно очень вкусный и полезный для детей напиток.

как варить какао с молоком
На заметку

Не надо путать горячий шоколад и какао. Это два совершенно разных напитка. Несмотря на то, что сейчас в шоколад тоже стали насыпать небольшое количество какао для вкуса, настоящий горячий шоколад представляет собой абсолютно другой напиток. Он более густой и обладает четко выраженным сладким привкусом. Вот это действительно шоколад, нагретый до определенной температуры. А какао представляет собой смесь какао-порошка и молока.

Способы варки

Существует несколько вариантов приготовления. Некоторые хозяйки даже могут похвастаться, что знают рецепт приготовления какао со сгущенным молоком. Но, надо сказать, это уже изощрения. Даже несмотря на то, что наша любимая сгущенка тоже обладает полезными свойствами, с молоком ее, конечно же, не сравнишь. А так как подрастающему организму нужен прежде всего кальций, то найти его можно только в молочных продуктах. Именно поэтому предлагаем оставить остальные рецепты для любителей и обсудить, как варить какао с молоком так, чтобы для ребенка это был самый любимый напиток.

какао с сухим молоком
Первое – выбор продукта

Для начала идем в супермаркет и выбираем какао-порошок. При этом стоит обращать внимание и на производителя, и на срок годности, и тем более на страну-изготовителя. Распространенное мнение о том, что с сухим порошком уж точно ничего не случится, довольно глупое. Ведь у любого продукта есть определенные свойства, а следовательно испортиться он может также как и все остальные. Пусть это произойдет через больший промежуток времени, но результат неизбежен. Поэтому внимательно читайте все, что написано на упаковке, чтобы не купить некачественный или просроченный товар.

Процесс приготовления

как варить какао с молоком? Наш рецепт подразумевает наличие именно свежего молока, а не сливок, поэтому там же в супермаркете можно выбрать пастеризованное молоко. Оно немного другое по вкусу, но поверьте, полезные вещества в нем также присутствуют. Смотря по количеству человек, берем емкость. Рекомендуется выбирать маленькую кастрюлю, чтобы удобно было мешать, а какао не разливалось при добавлении ингредиентов. Далее на упаковке читаем инструкцию, сколько ложек класть и как варить какао с молоком. Насыпаем нужное нам количество ложек и смешиваем их с сахаром.

какао со сгущенным молоком
Совет

Так как этот напиток всегда подают горячим, то доводим молоко до кипения и вливаем его в нашу смесь какао и сахара. Пробуем, насколько сладкий получился наш напиток, и при необходимости добавляем еще сахара.

Заключение

Как видите, наш рецепт того, как варить какао с молоком, достаточно прост, а самое главное - он обязательно понравится вашим детям. Ведь нельзя не полюбить напиток, нежный на вкус и с таким манящим сказочным ароматом.