Что такое синтезаторы речи? Лучшие синтезаторы речи

0
0

Речевые синтезаторы, установленные на компьютеры или мобильные устройства, уже не кажутся такими необычными программами, как раньше. Благодаря современным технологиям обычный настольный ПК может воспроизводить человеческий голос.

Каким образом работают синтезаторы речи? Где они применяются? Какой самый лучший речевой синтезатор? Ответы на эти и другие вопросы изложены в данной статье.

Общее понятие

Синтезаторы речи являются специальными программами, состоящими из некоторого количества модулей, которые предоставляют возможность перевести набранные тексты в озвученные человеческим голосом предложения. Не стоит думать, что вся база слов и фраз записана реальными людьми в профессиональных студиях. Выполнить подобную задачу физически невозможно. Библиотеку с таким большим количеством фраз нельзя установить ни на один современный компьютер, не говоря уже о мобильных телефонах. Для этого разработчики создали технологию Text-to-Speech.

синтезаторы речи

Сфера применения

Синтезаторы речи используются при изучении иностранных языков, прослушивании текстов на страницах книг, создании вокальных партий, выдаче поисковых запросов в форме озвученных фраз и т. п.

Какие разновидности программ существуют? В зависимости от сферы применения утилиты можно разделить на 2 вида: обычные, преобразующие набранный текст в речь, и специальные вокальные модули, используемые в музыкальных приложениях.

Для лучшего понимания рекомендуется рассмотреть оба класса, однако стоит акцентировать внимание на программах в их непосредственном значении.

Преимущества и недостатки

На данный момент компьютер синтезирует человеческую речь только приблизительно. В простейших программах можно наблюдать проблемы со звуком и правильной постановкой ударений в различных словах. Синтезаторы речи, установленные на мобильные устройства, расходуют много энергии. Нередко можно отметить несанкционированную загрузку дополнительных модулей.

К преимуществам следует отнести удобство восприятия. Многим пользователям гораздо проще усваивать звуковую информацию, нежели какую-либо другую.

синтезатор речи google

Лучшие речевые синтезаторы с русскими голосами

Программа RHVoice была создана Ольгой Яковлевой. Стандартный вариант приложения включает 3 голоса. Настройки очень просты. Программу можно использовать и как самостоятельное приложение, совместимое с SAPI5, и как дополнительный экранный модуль.

Речевой синтезатор Acapela отличается от аналогов идеальным озвучиванием текста. Приложение поддерживает более 30 языков мира. В бесплатной версии доступен лишь 1 женский голос.

Программа Vocalizer часто применяется в call-центрах. Пользователь может настроить постановку ударения, громкость и скорость чтения. При необходимости загружаются дополнительные словари. В приложении есть 1 женский голос. Речевой движок автоматически встраивается в программы для чтения книг в электронном формате.

Утилита eSpeak поддерживает свыше 50 языков. Недостатком программы можно считать сохранение звуковых файлов лишь в формате WAV, который требует много места на жестком диске.

Приложение Festival является мощнейшей утилитой синтеза речи, поддерживающей даже финский язык и хинди.

что такое синтезатор речи google на андроиде

Установка программы

Как использовать приложения такого типа? Для начала нужно установить программу. В компьютерных ОС применяется стандартный инсталлятор, в котором пользователю остается выбрать лишь поддерживаемый утилитой языковой модуль. Установщик для мобильных устройств можно скачать с официального сайта, Google Play, а также App Store. Инсталляция приложения происходит в автоматическом режиме.

Первый запуск программы

На данном этапе пользователю достаточно установить язык по умолчанию. Иногда требуется отметить качество звучания. Стандартный вариант подразумевает частоту дискретизации 4410 Гц, глубину 16 бит и битрейт 128 кбит/с. В мобильных ОС показатели могут быть ниже. В качестве основы используется определенный голос.

Фильтры и эквалайзеры помогают достичь необходимого звучания. Пользователю доступны три варианта перевода текста. Он может набрать на клавиатуре предложения, включить озвучивание уже имеющегося файла или установить в браузере расширение, которое преобразует содержимое на веб-страницах в речь. Достаточно отметить необходимый вариант действий, тембр голоса и язык, на котором будет произноситься текст. Для включения процесса воспроизведения требуется кликнуть по кнопке «Старт».

синтезатор речи google как пользоваться

Работа со сложными программами

В музыкальных приложениях настройки гораздо сложнее. В речевом модуле программы FL Studio пользователь может выбрать несколько видов голосов, а также указать тональность и скорость воспроизведения. Постановка ударений перед слогами осуществляется с помощью символа «_». С помощью подобного речевого синтезатора можно создать лишь роботизированный голос.

Программа Vocaloid относится к приложениям профессионального типа. Помимо обычных параметров, пользователь может выбирать артикуляцию и глиссандо. В утилите есть база с вокалом профессионалов. При желании можно подгонять под ноты целые предложения. Одна только библиотека с вокалом занимает более 4 Гб в сжатом виде.

"Синтезатор речи Google": что это за программа

В мае 2014 года компания предоставила пользователям возможность опробовать новый бесплатный продукт. Что такое "Синтезатор речи Google" на «Андроиде»? Это программа, озвучивающая текст на экране мобильного устройства или планшета. Теперь нет необходимости устанавливать сторонние утилиты, которые требуют наличия лицензии. "Синтезатор речи Google" используется при чтении электронных книг, прослушивании правильного произношения слов, запуске приложения TalkBack.

Новая версия программы "Синтезатор речи Google 3.1" получила функцию поддержки английского, итальянского, испанского, корейского, немецкого, нидерландского, польского, португальского, русского и французского языков. Где найти голосовые пакеты? Они загружаются из самого приложения.

синтезатор речи google русский

Преимущества и недостатки продукта от Google

Особенностями русскоговорящего женского голоса является четкое, громкое звучание и плавная интонация. Скорость воспроизведения можно регулировать в настройках программы. Пользователи, использующие TalkBack и русскую языковую локализацию ОС Android, должны проявлять осторожность при переключении на речевой синтезатор, если ранее в приложении по умолчанию был установлен другой голос. Могут возникнуть проблемы, связанные с сохранением контроля над мобильным устройством на слух. Практически все голоса, кроме русского, неспособны обрабатывать предложения на кириллице.

Среди минусов можно отметить задержку реакции на чтение текстов, состоящих из фраз на разных языках. Русский голос отличается металлическими нотками тембра. Можно услышать дребезжащий звук на низких частотах. К преимуществам можно отнести стабильность работы приложения и приемлемое качество чтения англоязычных слов.

"Синтезатор речи Google": как пользоваться программой

Для того чтобы утилита заработала как надо, требуется обновить ее до последней версии. Чтобы активировать процесс озвучивания текста, нужно открыть настройки. В разделе «язык и ввод» необходимо поставить флажок на пункте «синтез речи». Тут же следует отметить строку «система по умолчанию». Не стоит забывать о том, что голосовые пакеты в самой программе также нуждаются в обновлении.

синтезатор речи google можно ли удалить

Проблемы при работе с утилитой

При необходимости пользователь может отключить приложение. В самых простых утилитах кнопка остановки находится в самой программе. Деактивация расширения, установленного в браузере, производится путем отключения дополнения или полного удаления плагина. При работе с программой на мобильном телефоне также могут возникнуть проблемы. Дело в том, что синтезатор речи автоматически включает загрузку ненужных пользователю языковых модулей.

Данный процесс занимает много времени и существенно расходует трафик. Как отключить "Синтезатор речи Google" на мобильном устройстве и избавиться от этой проблемы? Для начала нужно открыть настройки приложения. Потом необходимо выбрать раздел «язык и голосовой ввод». Далее нужно отметить последнюю строку.

Выбрав голосовой поиск, следует кликнуть по крестику у пункта «распознавание речи офлайн». Затем рекомендуется удалить кэш приложений. Далее требуется перезагрузить мобильный телефон. Чтобы полностью отключить утилиту, необходимо открыть в настройках раздел «приложения», выбрать в списке синтезатор речи и кликнуть по кнопке «остановить».

Удаление программы

Бывает так, что пользователь вообще не использует "Синтезатор речи Google". Можно ли удалить утилиту с мобильного устройства? Для этого нужно открыть Google Play. Затем следует выбрать в перечне установленных программ синтезатор речи и кликнуть по кнопке «удалить».

синтезатор речи google что это за программа

Итоги

Обычным пользователям и людям с ограниченными возможностями подойдут приложения с простым интерфейсом. Это может быть как RHVoice, так и "Синтезатор речи Google". Русский голос озвучит отображаемый на экране текст. Большего рядовому пользователю не требуется.

Музыкантам рекомендуется отдавать предпочтение профессиональной программе Vocaloid. В приложении есть дополнительные голосовые библиотеки и множество различных опций. Программа позволит получить естественное звучание голоса. Ведь музыкантам так важно, чтобы компьютерный синтез не ощущался на слух.