Почему батарея на андроиде быстро разряжается: причины

0
0

Владельцы цифровых устройств, функционирующих на операционной системе Android, часто жалуются на короткую длительность работы от аккумулятора. На самом деле причиной этому может быть много факторов. Не всегда это зависит от емкости аккумулятора.

Часто пользователи сталкиваются с такой проблемой, как несоответствие параметров, заявленных производителем. Причиной этому являются приложения, которые задействуют большой ресурс процессора. Иногда пользователи могут устанавливать сторонние программы, имеющие ошибки. Работая со сбоями, они не позволяют погрузиться гаджету в режим «спячки». Для этого в данной статье разберемся в причинах, при которых батарея быстро разряжается («Андроид»). Что делать в таких ситуациях, читайте ниже.

В любом случае, для того чтобы автономная работа была максимально длительной, необходима оптимизация всех процессов. Однако простому пользователю разобраться с этим самостоятельно будет трудно. Информация, изложенная в этой статье, поможет настроить свой гаджет максимально правильно, что позволит продлить его «жизнь» от батареи.

батарея на андроиде быстро разряжается

Емкость аккумулятора

Почему быстро разряжается батарея на «Андроиде»? Первая причина может быть довольно банальной. Заключается она в емкости аккумулятора. Если рассматривать все современные цифровые устройства, работающие на «Андроиде», то батарея должна иметь емкость не менее 1600 мАч. На практике тестируемые аппараты с аккумуляторами меньшей емкости показали, что даже при максимальном сокращении нагрузки экономить заряд не получается. Единственное, что можно посоветовать владельцам, – отказаться от лишнего программного обеспечения, отключив все функции, в которых не нуждается пользователь. Как вариант, можно заменить аккумулятор на более емкий. Для этого понадобится обратиться в сервисный центр. Для того чтобы рассчитывать хотя бы на один день работы, его объем не должен быть менее 3000-4000 мАч.

почему быстро разряжается батарея на андроиде

Аккумулятор вышел из строя

Если стала быстро разряжаться батарея на «Андроид», то причиной может быть износ устройства. Вероятность этого велика, поэтому исключать ее полностью нельзя. Точное время, когда это произойдет, не может сказать никто, оно зависит от длительности и правильности эксплуатации. Если владелец столкнулся именно с такой проблемой, то единственным решением станет замена аккумулятора на новый. Как правило, рекомендуется приобретать только оригинальные устройства. Но цена на них довольно высокая. Тогда альтернативным решением становятся универсальные аккумуляторы или, как говорится, подделки, однако их качество довольно спорное. В настоящее время купить новую батарею особого труда не составит, в специализированных магазинах предоставляется широкий выбор.

Как запущенные программы влияют на расход заряда аккумулятора?

Android – полноценная операционная система. Она предоставляет пользователю широкий спектр возможностей. Установить на свое устройство можно практически любое приложение. Однако со сторонним софтом необходимо быть предельно аккуратным, так как он может задействовать большой ресурс процессора. И спустя какое-то время пользователь заметит, что быстро разряжается батарея на телефоне «Андроид». Если такое произошло, рекомендуется воспользоваться специальными программами, которые в автоматическом режиме могут определить запущенные приложения и отключить их самостоятельно. Также они осуществляют процесс очистки, что может влиять на продолжительность автономной работы. Многие продвинутые пользователи рекомендуют периодически перезагружать гаджет. Это поможет обнулить операционную память и, как результат, сэкономить заряд аккумулятора. Также перезагрузка позволяет устройству работать значительно быстрее, при этом оказывая меньшую нагрузку на процессор.

быстро разряжается батарея на телефоне андроид

Сигнал сети мобильного оператора

Батарея на «Андроиде» быстро разряжается?

С такой проблемой владельцы мобильных телефонов сталкиваются уже давно. На той территории, где сигнал сети неустойчивый, многие замечают резкое снижение заряда. В чем причина? В настоящее время многие операторы мобильной связи предлагают воспользоваться сетями третьего поколения. Однако они пока еще работают неустойчиво. По этой причине устройству постоянно приходится переключаться на обычный режим 2G при потере сигнала 3G. Если этот нюанс категорически влияет на длительность автономной работы, то рекомендуется в настройках изменить параметр на использование только GSM.

GPS

Нужна ли пользователям функция GPS? Практика показывает, что пользуются ею довольно малое количество людей. Однако на многих устройствах она включена по умолчанию. Если вдруг батарея на «Андроиде» сильно разряжается, то рекомендуется проверить активацию GPS. Необходимые настройки находятся в меню смартфона или планшета. Отключение данной опции позволит избавить устройство от лишней нагрузки. При необходимости ее можно активировать в любой момент.

Параметры экрана

Немногие владельцы обращают внимание на такие параметры, как яркость экрана, регулируя ее на свое усмотрение. Однако, если батарея на «Андроиде» быстро разряжается, то рекомендуется снизить уровень до минимально комфортного. Как правило, все современные цифровые устройства оснащены емкостными экранами с большим разрешением. По этой причине во время работы они потребляют большое количество заряда аккумулятора. Снижение яркости позволит экономить до 30% заряда.

батарея быстро разряжается андроид что делать

Как продлить работу гаджета от аккумулятора?

Разобравшись в самых распространенных причинах, от которых зависит длительность автономной работы, можно ознакомиться с советами профессионалов для их устранения. Они помогут правильно настроить гаджет. И тогда заряд аккумулятора будет расходоваться максимально экономно, а работа процессора станет эффективной. Итак, давайте рассмотрим их.

Калибровка

Каждое современное цифровое устройство, работающее на ОС Android, имеет такую опцию, как калибровка батареи. Благодаря этому процессу можно максимально оптимизировать функциональность аккумулятора. Что происходит с гаджетом, если не использовать данную функцию? Например, во время работы девайса может произойти сбой, в результате которого устройство перестает правильно воспринимать уровень заряда батареи. В этом случае, даже если аккумулятор будет заряжен на 95 %, гаджет может выключиться. Если данная программа не установлена на телефон или планшет, то ее всегда можно скачать на Google Play.

Если батарея на «Андроиде» быстро разряжается, то пользователь может провести калибровку вручную, не используя специальное программное обеспечение. Для этого необходимо полностью разрядить аккумулятор, вынуть его из устройства и установить обратно. После этого, не включая сам смартфон или планшет, зарядить его до 100 %. Желательно эти действия повторить хотя бы два раза.

почему батарея на телефоне быстро разряжается андроид

Обновление системы

По умолчанию в гаджетах установлено автоматическое обновление системы. Однако, как получается на практике, данная опция сильно влияет на работу устройства, поэтому батарея на «Андроиде» быстро разряжается. Также, что немаловажно, при автоматическом обновлении могут устанавливаться разные дополнительные приложения, что также влияет на функциональность мобильного устройства. Во избежании этого рекомендуется установить режим «Всегда спрашивать».

Неиспользуемые процессы приложений

Владельцам смартфонов и планшетов, работающих на «Андроиде», рекомендуется регулярно очищать кэш браузеров, временные папки и прочее. При большом заполнении памяти неиспользуемыми процессами программного обеспечения аккумулятор садится в два раза быстрее. Для того чтобы не удалить нужные файлы, можно воспользоваться оригинальными программами или дополнительным софтом, разработанным непосредственно для операционной системы Android.

стала быстро разряжаться батарея на андроид

Заключение

Ознакомившись с информацией, изложенной в данной статье, каждый пользователь найдет ответ на вопрос: «Почему батарея на телефоне быстро разряжается?».

«Андроид» – одна из самых популярных операционных систем, однако сбои все же бывают. Результатом их становится значительное сокращение длительности автономной работы. Но с уверенностью можно сказать, что ресурс аккумулятора реально расходовать экономно. Для этого необходимо исключить все причины, которые описаны выше.

Продвинутые пользователи также рекомендуют обратить внимание на то, что приложения, которые якобы предназначены для сохранения заряда аккумулятора, на самом деле сильно перегружают систему. Также владельцам смартфонов с экраном AMOLLED важно знать, как правильно выбирать темы. Яркие и довольно светлые являются не энергоэффективными. Для сохранения заряда нужно устанавливать только темное оформление. Также увеличить длительность автономной работы поможет отключение таких функций, как неиспользованные сети, автоматическая регулировка яркости и поворот экрана.