Смартфон Sony Xperia J - отзывы, характеристики и особенности

0
0

Смартфон Sony Xperia J – меньший и более дешевый брат телефона Джеймса Бонда Xperia T, но не следует ожидать, что он похож на него. Это намного более сдержанная модель, менее яркая, которая охотнее остается вне центра внимания и безумных автомобильных гонок по Французской Ривьере.

Цена смартфона тоже более сдержанная – устройство стоило около 16 500 р., составляя конкуренцию НТС Desire C, Orange San Diego, BlackBerry Curve 9320 и немного более дешевой Xperia Miro.

Дизайн

Телефон Sony Xperia J, по отзывам, очень похож на Xperia T, при чем обе модели заимствовали некоторые черты у популярных Xperia Arc и Arc S. Знаменитая вогнутая задняя панель смартфона является самым сильным напоминанием о предыдущих телефонах Sony Ericsson и обеспечивает уникальный, приятный для глаз дизайн. Устройство удобно лежит в ладони, 124 г достаточно сбалансированы, а тонкое шасси размером 124,3х61,2х9,2 мм, конечно же, не является чрезмерным. Это надежный телефон с хорошим качеством сборки, и хотя пластиковая крышка тонковата, ее легко снять, в отличие, например, от задней панели Nokia Lumia 820.

Фронтальную часть занимает 4-дюймовый дисплей, относительно яркий, но его разрешение, равное 480 х 854 пикселей, не слишком высокое, особенно если учесть, что San Diego предлагает 600 x 1024.

Это не значит, что экран плохой, а обновленная до версии Android 4.1 операционная система обеспечивает экономию батареи, новую панель быстрого доступа и Sony Select – скучные рекомендации приложений и игр. Обслуживаемому одноядерным процессором частотой 1 ГГц и 512 МБ ОЗУ смартфону по большей части удается работать с терпимым быстродействием.

sony о xperia отзывы

Над экраном размещена фронтальная VGA-камера, а слева находится порт microUSB для зарядки и подключения Xperia J к компьютеру. Это не самое лучшее для него место, поскольку разъем в основании телефона намного упрощает его использование при подключении.

Вверху в центре есть лишь 3,5-мм разъем для гарнитуры, который облегчает ношение смартфона с подключенными наушниками в кармане.

Изогнутая крышка имеет слегка прорезиненную отделку, не такую удобную, как у Desire C, но случайное выпадение из рук предотвратить сможет. В верхнем левом углу задней панели расположена 5-Мп основная камера со светодиодной вспышкой, а решетка динамика находится внизу.

Элементы управления

Под дисплеем на рамке находятся кнопки «Домой», «Назад» и «Меню» – Sony не перешла на экранные элементы управления и не заменила вызов меню функцией многозадачности, рекомендуемой Google.

Справа вверху находится выключатель питания/блокировки и ниже – кнопка регулировки громкости. Выключатель Sony Xperia J отзывы владельцев называют очень маленьким и жестким, что слишком осложняет простую задачу блокировки или активации экрана.

При нажатии выключателя питания из серебристой полоски в основании смартфона польется свет – это популярный прием в телефонах Sony (и ранее Sony Ericsson), прослеживающийся до модели W850i с пульсирующей оранжевой кнопкой меню.

смартфон sony xperia j

Интерфейс пользователя

Смартфон работает на базе Android 4.1, которая значительно увеличила скорость работы телефона, а также привнесла в панель уведомлений новый элемент быстрых настроек. По отзывам, характеристики Sony Xperia J обусловлены слабым 1-ГГц процессором и 512 МБ оперативной памяти, которых едва хватает для работы операционной системы. Sony добавила собственную легкую пользовательскую надстройку, которая оставляет ОС довольно чистой, давая стабильный, но немного вялый интерфейс.

Разблокировка телефона, пролистывание домашних экранов и открытие папки с приложениями проблем не вызывает (большую часть времени), но при запуске программ отсутствие внутренних резервов становится очевидным. Даже простое ПО, такое как контакты или программа обмена сообщениями, требует нескольких секунд, не говоря уже о более ресурсоемком ПО. К последней категории можно отнести приложение камеры – пользователи даже начинают сомневаться, нажали ли они на ярлык, поскольку только спустя 3–4 с смартфон дает понять, что что-то происходит.

Замедленная загрузка также болезненна при запуске с экрана блокировки. Пролистывание в другую сторону при разблокировании телефона на несколько секунд откроет рабочий стол. Сначала это смущает, поскольку заставляет думать, что произведено разблокирование смартфона.

Если попытаться сделать что-то слишком быстро, телефон Sony Xperia J ST26i, по отзывам покупателей, не способен ускориться, а замирает на пару секунд, пытаясь обработать тот факт, что произведена попытка открыть галерею прямо из приложения камеры при простом нажатии на фото.

Отзывчивость экрана также не всегда достаточная – иногда требуется несколько попыток.

sony xperia j st26i характеристики отзывы

Отзывы о Sony Xperia J ST26i White рекомендуют оставлять только минимальное количество запущенных приложений, тем более что это достаточно легко сделать, поскольку удержание нажатой кнопки перехода на домашнюю страницу дает доступ к меню с задачами Android. Можно пролистнуть миниатюры, которые требуется закрыть, чтобы предохранить процессор от перегрузки.

4-дюймовый дисплей относительно четкий для телефона в этом ценовом диапазоне, и хотя он на многое не претендует, он больше, чем у Xperia Miro или HTC Desire C.

Пользователю доступны 5 домашних экранов, число которых нельзя увеличивать или уменьшать, а также ряд виджетов Android и Sony, в т. ч. 3 варианта Timescape.

При нажатии на пустой участок страницы открывается меню, предлагающее виджеты, приложения, папки, ярлыки, обои и темы. Это позволяет быстро настроить смартфон на свое усмотрение.

Вероятно, лучше всего избегать слишком большого количества виджетов с интенсивным использованием данных, т. к. это может замедлить телефон еще больше.

Сохранилась старая добрая панель уведомлений Android. Достаточно оттянуть верхнюю часть экрана, чтобы увидеть последние сообщения, а также клавишу доступа к меню настроек.

Некоторых разочаровало отсутствие возможности оперативно включать Bluetooth и Wi-Fi, но виджет на рабочем столе может решить эту проблему.

Все это довольно интуитивно понятно, особенно тем, кто использовал Android в прошлом, без излишних надстроек, которыми грешила Sony Ericsson в нескольких своих телефонах.

Однако удачная реализация Jelly Bean на Sony Xperia J, по отзывам владельцев, сводится на нет плохой производительностью процессора.

sony xperia j характеристики отзывы

Камера

Смартфон оснащен 5-Мп основной камерой на задней панели с одной светодиодной вспышкой, а также VGA-камерой спереди.

Хотя это приемлемо для ценового диапазона модели, предложения конкурентов оборудовались сенсорами изображения разрешением 8 Мп.

Как уже было сказано, приложение камеры открывается долго, приходится ждать несколько секунд, прежде чем смартфон Xperia J будет готов фотографировать. Мгновенно сделать снимки здесь не удастся.

Интерфейс камеры спроектирован удачно и отличается большими клавишами меню, позволяющими легко набирать нужные параметры – намного удобнее, чем у San Diego и BlackBerry Curve 9320.

Имеется ограниченный набор опций, в т. ч. панорама и 5 сюжетных режимов, настройки вспышки и цифровой зум. Масштабирование управляется клавишей регулировки громкости, но качество изображения при этом резко уменьшается, поэтому данный инструмент необходимо использовать осторожно.

Автофокусу иногда может потребоваться 1–2 с на то, чтобы определиться, что может расстроить, если требуется оперативная съемка.

Также доступна ручная фокусировка, но она отключается при активации функции спуска затвора при касании экрана, если нет желания пользоваться кнопкой.

Доступны настройки экспозиции, баланса белого, уровней замера, геометка дополнит файл изображения информацией о месте съемки.

Из-за автофокуса требуется 1–2 с, чтобы сделать снимок и вернуться в режим съемки после нажатия кнопки спуска затвора, что делает быструю серийную фотосъемку практически невозможной.

смартфон sony xperia j отзывы

Качество изображения

Фотографии в лучшем случае можно назвать приемлемыми, поскольку Sony ST26i Xperia J, по отзывам, изо всех сил пытается справиться с несколькими источниками света, а также со светлыми и темными участками изображения. Многие снимки выглядят зернистыми. И хотя пользователи не ожидали блестящего качества, результаты их разочаровали.

Видеосъемка

Смартфон может записывать видео, но, к сожалению, только в VGA, поэтому следует дважды подумать, прежде чем нажимать на красную кнопку.

Понятно, что Xperia J является бюджетным телефоном, но видеозапись с разрешением 720p уже была доступна в базовом сегменте рынка, а камера Orange San Diego могла записывать в режиме Full HD.

Доступ к функции видеозаписи можно получить через приложение камеры – для него нет отдельного значка, поэтому для того, чтобы было возможно начать съемку, следовало дождаться загрузки, а затем переключить режим.

Варианты ограничены 4-мя сюжетными режимами плюс экспозицией, балансом белого и вариантами экспозамера.

Можно включать и отключать светодиодную подсветку на задней панели, но принимать решение необходимо перед записью, так как это нельзя сделать во время съемки.

Цифровой зум доступен и в видеорежиме – смартфон позволяет увеличивать и уменьшать масштаб во время записи, хотя качество при этом ухудшается.

Приложение камеры простое в использовании, с интуитивно понятными кнопками, обеспечивающими пользователям простой способ навигации по предлагаемым функциям.

Излишне говорить, что результаты далеки от совершенства. Видео зернистое и пикселизированное, цвета и движения передаются плохо. Если качество видеозаписи несущественно, то можно закрыть на это глаза, но те, кто желает иметь хотя бы половину приличных кадров, должны поискать что-то другое.

sony xperia j отзывы покупателей

Время автономной работы

Sony Xperia J поставляется с аккумулятором емкостью 1750 мА∙ч, довольно большим для телефона данного ценового диапазона.

Продолжительность автономной работы впечатляет – характеристики Sony Xperia J ST26i, по отзывам, легко обеспечивают работу смартфона в течение целого дня даже при умеренно интенсивном использовании.

Намного более консервативное использование позволяет растянуть срок службы между подзарядками батареи примерно до трех дней. Это означает, что никогда не приходится паниковать и лихорадочно искать ближайший источник энергии.

Sony установила на смартфон энергосберегающее приложение, которое позволяет управлять потреблением еще больше, продлевая использование телефона еще на несколько дней.

В программе можно указать, какие функции следует ограничить – яркость дисплея, Bluetooth, Wi-Fi, GPS и мобильные данные. С обновлением Android 4.1 появилась возможность отключать прием данных при отключенном экране.

Возможности подключения

Sony Xperia J отзывы хвалят за хорошие коммуникационные возможности. К ним относятся сетевые опции 3G и Wi-Fi b/g/n, а также возможность служить точкой доступа Wi-Fi и делиться интернет-соединением с другими устройствами.

Порт micro-USB с левой стороны позволяет легко подключить телефон к компьютеру, а Bluetooth 2.1 обеспечивает связь с автомобилем, беспроводными наушниками или ноутбуком.

телефон sony xperia j отзывы

A-GPS дает возможность определить свое местоположение и найти дорогу домой.

Слот для карт microSD действительно помогает, поскольку Xperia J предоставляет небольшой объем внутренней памяти. Технология NFC не поддерживается.

Любители транслировать медиаконтент на большой экран оценили возможность беспроводной связи с совместимыми DLNA-устройствами, такими как телевизоры, игровые консоли и системы Hi-Fi.

Достоинства

Дизайн Sony Xperia J, по отзывам владельцев, очень напоминает старый Sony Ericsson с обновленной стильной отделкой, который прекрасно лежит в руке. Время автономной работы также впечатляет: все больше и больше мобильных телефонов с трудом выдерживают всего день, данная модель при умеренном использовании без труда продержится два, если не больше.

Недостатки

По отзывам, смартфон Sony Xperia J тормозит, и очень сильно. У владельцев возникает ощущение постоянного ожидания, когда телефон сделает то, что от него требуется, и это сильно ухудшает впечатление от пользовательского интерфейса. Ввод текста тоже разочаровывает, поскольку плохо спроектированная клавиатура является причиной постоянных ошибок. Качество камеры невысокое, и хотя Xperia J является бюджетной моделью, за те же деньги можно найти лучшие предложения.

Заключение

Телефон Sony Xperia J, по отзывам покупателей, их немного разочаровал. Хотя он выглядит великолепно и несколько дней работает на одном заряде, вялая работа операционной системы возвращает в эпоху медленных смартфонов. Разочаровывают недостатки, которые можно было бы легко решить еще во время разработки.

Телефон имел все шансы стать отличным продуктом, но имеющиеся недоработки не позволяют рекомендовать его, по крайней мере, до обновления ПО.