Мобильный телефон Sony Xperias Lt26I: описание, характеристики, цены

0
0

Когда компания Sony наконец избавилась от Ericsson в своем подразделении мобильных телефонов, ее первой флагманской моделью нового бренда стала Sony Xperia LT26I, цена которой во Франции составила 449 евро, в Великобритании – 399 фунтов и в Сингапуре – 700 долларов. Обладающий высоким разрешением экрана и 12-Мп камерой смартфон претендовал стать лучшим Android-устройством, но, по мнению пользователей, приложенных усилий оказалось недостаточно.

Конструктивное исполнение

Первая ошибка – это дизайн. Когда телефон Sony Xperia LT26I впервые был представлен на выставке CES, пользователям очень понравился его странный стиль, но при ближайшем знакомстве с устройством они уже не были столь уверены. Уходящий под экран чистый кусочек пластика все-таки выглядит несерьезно, но в остальном модель оставляет ее владельцев равнодушными – это просто обычный смартфон.

По всему краю задней панели имеется щель, и некоторые порты закрыты пластиковыми заглушками, поэтому телефон вообще не кажется представителем премиум-класса, как его позиционирует производитель. Даже наличие белой модели не помогает, так как у нее отсутствует гармония контрастной матовой белой пластиковой крышки и черного стекла спереди. Зазоры на белом фоне еще заметнее, хотя черной модели тоже чего-то не хватает.

Самое смешное, что производителю удалось почти все сделать как следует. Матовая отделка Sony XperiaS LT26I выглядит хорошо, и она такая же на ощупь, элементы на задней панели аккуратно расставлены в одну линию, неплоха и чистая пластиковая секция. Телефон хорошо лежит в руке. Несмотря на 4,3” экран, устройство кажется управляемым, и мягкий изгиб крышки делает его достаточно удобным, хотя пользователи предпочли бы чуть более скругленные углы.

sony xperias lt26i

Элементы управления

На пластиковую секцию нанесены 3 белые иконки, обозначающие места расположенных выше сенсорных кнопок, каждая из которых выделена крошечной белой точкой в центре. Но более важно то, что они подсвечены изнутри. Во время звонка, уведомления о сообщении или просто при зарядке иконки светятся. Однако эти сенсорные кнопки, обеспечивающие лицевой панели телефона минималистический вид, не очень практичны. Не только потребуется время, чтобы привыкнуть нажимать точки, а не обозначения под ними, но даже при попадании в нужное место они реагируют не очень быстро. Пользователю приходится повторно тыкать в одно и то же место, чтобы получить ответную реакцию.

На другом конце необъятной черной фронтальной панели расположен динамик и 1,3-Мп камера, способная записывать HD-видео в разрешении 720р, которое отлично подходит для видеосвязи.

sony xperia lt26i характеристики

Возможности подключения

Щели у краев задней панели объясняются тем, что она снимается, открывая доступ к слоту для SIM-карты и... ни к чему больше. Возможность расширения памяти с помощью Micro-SD-карты и съемный аккумулятор не предусмотрены. Владельцы телефона не понимают, зачем ради замены SIM-карты Sony понадобилось сделать всю заднюю панель съемной. Также можно снять небольшой участок, который охватывает нижнюю часть телефона, но там ничего нет. Производитель предлагает достойные 32 ГБ встроенной памяти, но отсутствие слота ее расширения отпугнет многих.

На боковых поверхностях телефона Sony Xperia LT26I black можно найти гораздо больше функциональных возможностей. Справа находится кнопка спуска камеры, качелька регулировки громкости и разъем Micro-HDMI для отображения контента на большом телеэкране, если дополнительно приобрести кабель с соответствующими разъемами. Слева расположен разъем Micro-USB и порт для зарядки. К сожалению, порты USB и HDMI покрыты громоздкими пластиковыми щитками, которые совершенно непрактичны – если смартфон придется заряжать каждую ночь, зачем вообще закрывать этот разъем?

Еще одним небольшим упущением является кнопка включения питания и блокировки экрана. Она расположена на верхнем торце рядом с разъемом для наушников, поэтому к ней трудно дотянуться, если пользоваться одной рукой. Все больше и больше телефонов разумно помещают ее сбоку, где до нее легче добраться, заставляя пользователей Sony сожалеть о таком упущении.

sony xperia s lt26i

Дисплей

Наверное, самой большой особенностью телефона Sony Xperia S LT26I является его HD-экран. Его разрешение 720 х 1280 пикселей стало заметным шагом вперед по сравнению с превалировавшими на то время дисплеями 480 х 800, хотя оно и не достигло параметров iPhone 4S с его плотностью пикселей 326 т/дюйм.

Существуют очень веские доказательства того, что большее число пикселей на меньшей площади имеет свои ограничения, но в данном случае очевидно заметное движение вперед. Изображения, видео, игры, сайты и многое другое выглядят более реалистично, четче и просто приятнее. На экране можно разместить больше информации без ущерба для читабельности. Веб-сайты, в частности, выигрывают от дополнительной ширины дисплея, отображая веб-страницы в полном размере.

Но есть и небольшая проблема: у Sony Xperia LT26I характеристики дисплея таковы, что небольшого отклонения его влево или вправо достаточно, чтобы снизились точность цветопередачи и контрастность. Является ли это катастрофой? Нет, так как общее качество ЖК-экрана хорошее, цвета яркие и четкие, яркость высокая и глубокий черный цвет. Однако некоторые телефоны премиум класса в этом плане немного лучше.

sony xperia lt26i цена

Интерфейс

В начале производства смартфона на него устанавливалась ОС Android 2.3 Gingerbread, а затем последовали обновления до Android 4.0 и 4.1. Также компания Sony незначительно поменяла интерфейс, снабдив его легкими фирменными изменениями.

Страница блокировки позволяет либо разблокировать телефон, либо переключаться между беззвучным и нормальным режимами. Нажатие и удержание кнопки питания позволит сделать снимок экрана, а также включить режим самолета или выключить устройство.

Домашняя страница дает возможность перейти на любой из пяти рабочих столов и заполнить их приложениями и виджетами. Компания-производитель предлагает множество виджетов, в т. ч. прогноз погоды, рекомендации ПО, игр и фильмов, полезные советы и подсказки, канал сообщений социальных сетей, медиаплеер, музыку и видео друзей, просмотр фото и видео, ссылки на службы Sony Music Unlimited и Video Unlimited. Большая их часть кажется бессмысленной – лучше более эффективно использовать пространство и вместо ярлыков приложений разместить быстрые переключатели, музыкальный плеер, часы и строку поиска Google. Однако заметно, что на производительность телефона виджеты мало влияют. Перемещение между страницами, на которых они установлены, не замедляется, а их перетасовка не сказывается на 3D-анимации.

sony xperia lt26i характеристика

Вдоль нижней части экрана Sony Xperia S LT26I black обычный набор иконок дополнен папкой Media, предоставляющей быстрый доступ к галерее, музыкальному плееру, FM-радио и камере, магазину Google Play, программам обмена сообщениями и телефонной связи. Конечно, ее можно заменить чем угодно. Панель приложений Sony снабдила знакомыми настройками, которые позволяют сортировать программы в алфавитном порядке, по частоте использования, по дате установки или в своем собственном порядке. С другой стороны, нет никаких настроек области уведомлений, ни быстрого доступа к медиа-плееру, включения режима самолета или беспроводного доступа в интернет, довольно часто встречающихся у других Android-смартфонов.

Производительность

В целом у Sony Xperia LT26I характеристики замечательные благодаря 1,5-ГГц двухъядерному процессору Qualcomm MSM8260 Snapdragon. По отзывам пользователей, подвергавшим телефон привычным тестам, хотя он и отстает от Samsung Galaxy Nexus и Apple iPhone 4S, предложить может многое. Например, SunSpider 0.9.1 показывает результат 2677 мс против 2261 мс у iPhone 4S и 1973 vc у Galaxy Nexus. Тест RightWare BrowserMark показал 63102 балла, по сравнению с 89530 у iPhone 4S и 99472 у Galaxy Nexus.

телефон sony xperia lt26i

Программное обеспечение

Sony XperiaS LT26I прекрасно справляется со своими повседневными обязанностями. Смартфон обеспечивает чистое звучание с обоих концов линии связи. Обмен сообщениями также происходит легко благодаря отличному приложению для обмена сообщениями, большому и быстро реагирующему сенсорному экрану, а также немного улучшенной клавиатуре Sony.

Работа электронной почты соответствует тому, чего можно ожидать от платформы Android. Смартфон обеспечивает быструю и легкую навигацию по сообщениям, а графически богатые HTML-письма отлично смотрятся на большом дисплее с высоким разрешением.

Sony интегрировала Facebook, но не Twitter, что является странным упущением. Данное приложение даже не предустановлено. Интеграция позволяет просматривать интересы контакта, фотографии и обновления на его странице. Это довольно полезно, хотя ничего революционного собой не представляет.

С веб-серфингом дела обстоят лучше. Великолепный экран делает путешествие по всемирной паутине намного увлекательнее, чему способствует также простой интерфейс и поддержка Flash-видео.

Мультимедиа

Мультимедийные возможности включают музыкальный плеер, FM-радио и приложение для просмотра фотографий, а установка стороннего видеоплеера позволит телефону воспроизводить почти любое видео, которое будет выглядеть и звучать отлично. По отзывам пользователей, mkv-файлы разрешением 720р воспроизводятся без труда.

sony xperia lt26i black

Sony Xperia S LT26I: характеристика камеры

Печально, что одна из важнейших функций смартфона оказалась не так хороша, как ожидалось. На кадрах, снятых при хорошем освещении, можно заметить дополнительные детали, по сравнению с 8-Мп моделями, но фотографии получаются невероятно зернистыми с большим количеством шума от сжатия изображения. По отзывам пользователей, в условиях низкой освещенности снимки получаются очень плохими – телефон не справляется с установкой правильной экспозиции, а его вспышка слабее, чем обычно.

В то же время скорость работы камеры отличная. Sony XperiaS LT26I способна захватить 6 кадров за 10 с. Пользователь также получает преимущество благодаря отдельной кнопке камеры, которая позволяет быстро запустить соответствующее приложение и моментально сфотографировать. Это облегчает съемку автопортретов или объектов, которые трудно увидеть на экране, чтобы нажать на спуск. Кроме того, есть отличные режимы панорамы и 3D-панорамы (последнюю на телефоне просмотреть не получится) и приличный выбор сцен и режимов. Тем не менее, качеством снимков пользователи остаются неудовлетворенными.

Время автономной работы

К счастью, с энергопотреблением телефона ситуация обстоит намного лучше. Хотя у Sony Xperia LT26I аккумулятор емкостью 1750 мА∙ч не ставит рекордов, по отзывам пользователей, он проходит базовый тест и способен продержаться без подзарядки в течение дня-полтора.

Заключение

С экраном высокой четкости, 12-Мп камерой и несколькими необычными опциями Sony XperiaS LT26I должна была сравняться с лучшими моделями своего времени, но этого не произошло. Качество дисплея и сенсора изображения не оправдали ожиданий пользователей. Дизайн, хотя довольно привлекательный, ничем не удивляет. Это просто приличный телефон высокого класса, а не сенсация, которой он мог бы стать.