Смартфон Sony Xperia Z5 Premium: обзор, технические характеристики, фото и отзывы

0
0

Смартфоны давно заняли в современной жизни чуть ли не лидирующее место. Некоторые из них вполне можно назвать альтернативой портативному компьютеру. Их используют для того, чтобы играть, звонить кому-либо, делать фотографии, смотреть видео.

Данная статья посвящена Sony Xperia Z5 Premium. Он был презентован в конце 2015 года. Рассмотрим его характеристики, дизайн, стоимость и отзывы.

sony xperia z5 premium

Короткое описание

Как уже понятно, производителем стала небезызвестная компания Sony Mobile. Смартфон вошел в серию Xperia Z. Точная дата выхода – 2 сентября 2015 г. В продаже он появился в октябре. Начальная стоимость – 50 тыс. рублей. Модель представляет собой моноблок с габаритами 15,4×,×0,7 см. Весит смартфон Sony Xperia Z5 Premium немного, всего 170 грамм. Работает на операционной системе «Андроид» версии 5.1. Доступно 3 Гб оперативной памяти. Можно использовать накопители размером до 200 Гб. Флэш-память составляет 32 Гб. Аккумулятор слабоватый, всего 3500 мАч. Экран имеет качество 4К. Основная камера получила разрешение 23 Мр, в то время как фронтальная – всего 5 Мр.

Особенности смартфона

Смартфон Sony Xperia Z5 Premium имеет уникальные особенности, которые и оправдывают настолько высокую стоимость. Данная модель признана первой в мире, получившей разрешение дисплея равное 3840 × 2160 pix (4К). При этом плотность пикселей – 806.

Корпус телефона сделан из стали. В других моделях от данного производителя используется алюминий в качестве основного материала. Кнопка включения является одновременно и сканером отпечатков пальцев. Их распознавание аппарат осуществляет с помощью ультразвука. Он позволяет создать объемную форму отпечатка (3D).

Смартфон Sony Xperia Z5 Premium получил защиту от пыли и влаги. Но при этом один из разъемов не оснащен заглушкой, что не совсем понятно потребителям.

sony xperia z5 premium характеристики

Краткая история

До того как смартфон был анонсирован, о нем уже ходило достаточно много слухов, некоторые из них были реальной утечкой информации. Тогда стало понятно, какой будет примерный дизайн и внешний вид устройства Sony Xperia Z5 Premium. Характеристики и название также были известны.

Анонс, который сделан в сентябре 2015 г., касался не только описываемой модели, но и родственных Z5, Z5 Compact. Там же дали примерную стоимость и дату начала продаж.

Технические характеристики

Смартфон работает благодаря процессору Qualcomm Snapdragon 810. Графическое ядро – Adreno 430.

Экран получил диагональ 5,5 дюйма. Разрешение – 4К. Камера Sony Xperia Z5 Premium, характеристики которой впечатляют, имеет оптическую стабилизацию, автофокус, вспышку. Частота видео, снятых с помощью данного смартфона, составляет 30 кадров в секунду.

Экран поддерживает "мультитач". Процессор работает с 8 ядрами, частота 2,2 ГГц. Смартфон поддерживает 2 СИМ-карты, которые необходимо подрезать до формата «нано». Встроены модули «блютуза», беспроводного интернета, радио. Поддерживается система GPS и «Глонасс». Имеется несколько датчиков. Речь идет о системах освещения, движения, приближения. Встроен шагомер, сканер отпечатков, компас, барометр.

sony xperia z5 premium обзор

Программное обеспечение

Телефон работает на «Андроиде», что уже было сказано выше. Интерфейс не стандартный, а базовый для Xperia UI.

Для того чтобы просматривать видео на Sony Xperia Z5 Premium (обзор позволит понять все прелести данного телефона) в максимальном качестве, а именно 4К, необходимо, чтобы картинка имела данное разрешение. Если оно хуже, то можно воспользоваться встроенной функцией, которая позволяет повышать данный показатель. При желании можно сохранить некоторые кадры видео, снятые на описываемый смартфон, в разрешении 8 Мр.

Производитель рассказал о том, что телефон способен работать два дня без подзарядки при среднем пользовании. Это достигается за счет работы специальной программы, которая экономит ресурсы Sony Xperia Z5 Premium. Обзор и отзывы покупателей дадут понять, стоит ли приобретать этот смартфон. Нужно сказать о том, что встроенная система, поддерживающая быструю зарядку, ценится многими пользователями.

Изменяющиеся параметры

Смартфон продается в нескольких цветовых оформлениях: имеется белый, золотой и черный. Во всех трех моделях одинаковые рамки экрана, которые окрашены в темный оттенок.

Внутренняя память Sony Xperia Z5 Premium Dual (отзывы позволяют сделать вывод, что ее вполне хватает для обычного пользования) равна 32 Гб, это уже было описано выше. Ее можно увеличить за счет применения карты памяти. Максимальный размер – 200 Гб. Этого вполне достаточно, чтобы в полном объеме использовать ресурсы телефона.

Комплектация

Коробка, в которой поставляется смартфон, выполнена в белом цвете. Она имеет вид нескольких «ванночек». Коробка получила размеры, которые позволяют телефону полностью занять длину и ширину упаковки. Под смартфоном Sony Xperia Z5 Premium Dual (отзывы о комплектации положительные) находятся зарядное устройство, кабель и инструкция по использованию. Гарнитуру необходимо покупать отдельно. Каждый предмет упакован в индивидуальную коробочку.

sony xperia z5 premium dual отзывы

Внешний вид

Телефон имеет дизайн, который создан для того, чтобы впечатлять всех. Корпус Sony Xperia Z5 Premium (отзывы покупателей помогают понять, что потребителям внешнее оформление очень нравится) создан из высокопрочного стекла, это обеспечивает прочность к механическим воздействиям. По краям телефона установлен бортик. Он имеется не только с лицевой стороны, но и на задней панели. На первой он исполняет роль защитника от лишних и случайных "тапов". А за счет его наличия на задней получился цельный дизайн. Корпус Sony Xperia Z5 Premium (отзывы о нем подтверждают все преимущества) сделан неразборным. Решение создать его таковым последовало после постановки цели собрать телефон, который был бы водонепроницаемым.

Карту памяти и СИМ-карту вставлять необходимо в разъемы, находящиеся на одной из боковых сторон под заглушкой. Она герметична, что дает гарантию защиты от пыли и воды. «Качель» для регулировки громкости размещена на правой грани, в ее нижней части. Под ней расположилась кнопка, отвечающая за работу камеры. В центре же боковой стороны находится клавиша включения устройства, которая по совместительству стала сканером отпечатков.

Немного странно, однако разъем для наушников и зарядного шнура не защищены от попадания влаги и воды. Компания, отвечая на данное замечание, уверила, что даже если в порты попадет мусор или жидкость, они не проникают в сам аппарат. Соответственно разъемы после намокания продолжают работу в штатном режиме. Кстати, порт для наушников находится с краю на верхней грани, для зарядки – в центре на нижней. Такая же ситуация обстоит и с динамиками. Они находятся на лицевой части телефона вдоль торцов. Имеется защитная сетка, через которую влага, конечно же, пройдет, однако глубже она не попадет, во всяком случае, так говорит производитель. Помимо этого, смартфон Sony Xperia Z5 Premium имеет и отверстие для шнурка, чего так не хватает многим аппаратам (по мнению пользователей).

Эргономика

Описываемый смартфон на фоне других приборов данного производителя действительно может показаться гигантом. Насколько бы у покупателя ни были длинные пальцы, он не сможет без перехвата дотянуться до противоположного угла. Для удобства набора номера можно установить вспомогательные программы, которые облегчают это действие, и позволяют сделать его при помощи одной руки. Однако искать и подбирать придется самостоятельно, потому что производитель не посчитал нужным установить стандартное ПО. Корпус имеет отполированные и скругленные углы. Если держать смартфон за них, то есть риск его уронить. Это подтверждают отзывы. В них потребители жалуются на слишком большую скользкость. Брать телефон за поля у экрана, которые нереально маленькие, не рекомендует никто из покупателей. Потому что в таком случае сработает "тач"-панель. На полях, расположенных выше и ниже экрана, как бы «отыгрался» производитель, так как они достаточно широкие. Причем эти места пустые.

Смартфон Sony Xperia Z5 Premium имеет совсем небольшую толщину – 8 мм. Основная камера расположилась на заднем корпусе в верхнем углу. Она установлена таким образом, что не выпирает и не создает ощущение «пузатости». Можно отметить дополнительное преимущество: есть хорошая возможность снимать как в вертикальном, так и в горизонтальном состоянии. Риск закрыть объектив пальцами настолько низкий, что его практически нет. Из-за того, что имеются стеклянные вставки на телефоне, все же обращаться с ним необходимо бережно и по возможности не ронять.

Крышка Sony Xperia Z5 Premium Dual, которая закрывает отсек с СИМ-картой и картой памяти, открывается достаточно легко. Потерять ее невозможно, так как она закреплена благодаря небольшому «хвостику». Карты устанавливаются в специальный «лоточек», который выдвигается.

Из-за того, что все кнопки имеют нестандартное положение, придется слишком долго привыкать к их местонахождению. В отзывах говорится, что уже после того, как запоминается, где какая клавиша, использование телефона Sony Xperia Z5 Premium Dual становится максимально приятным процессом. Все они нажимаются легко и без особых усилий, что является дополнительным плюсом. Кнопка питания имеет низкую посадку, что полностью исключает ее случайное нажатие.

sony xperia z5 premium отзывы

Экран

Экран полностью оправдывает все недостатки данного телефона. Смартфон Sony Xperia Z5 Premium E6883, еще известный как Dual, признан первым, который в полной мере использует качество 4К. Хоть и ранее уже появлялись телефоны с данным разрешением, в описываемом есть возможность снимать видео в таком разрешении. Плотность кадров достигает 806 ppi, что считается огромным показателем. Однако режим 4К активный не всегда. Подробней об этом читайте ниже.

Цветопередача дисплея и углы обзора действительно впечатляют. Они отличные. Более того, производитель позволил потребителю самому настраивать баланс белого и менять качество изображения, которое касается снятого видео и сделанного фото. Благодаря описываемой системе, все оттенки кажутся более насыщенными и яркими, границы всех предметов – резкими. Цветовой охват телефона Sony Xperia Z5 Premium Dual (E6883) намного больше, чем у его аналогов.

Яркость подсветки также регулируемая. Причем имеется как ручная настройка, так и автоматическая. Диапазон яркости достаточно обширный, однако это не спасает от отражения окружающего мира на экране при ярком солнце.

Сенсор хороший, "тапы" можно делать, как пальцами, так и перчатками. Чтобы совершать это при помощи последних, необходимо активировать специальную функцию. Доступно распознавание 10 одновременных касаний.

смартфон sony xperia z5 premium

Интерфейс

Телефон Sony Xperia Z5 Premium работает на «Андроиде». Смартфон получил базовую оболочку серии и минимум дополнительных функций. Среди последних необходимо отметить управление подсветкой. Одна из имеющихся систем определяет, где находится телефон – в руках у пользователя или на столе. При втором варианте смартфон блокируется быстро, при первом – долго. Однако отзывы дают понять, что эта система работает с перебоями.

Еще одна дополнительная функция, которую имеет смартфон Sony Xperia Z5 Premium Dual, позволяет отвечать на звонки, поднося устройство к уху. Отклонение же осуществляется потряхиванием. Уже давно можно установить подобную программу на любой телефон, однако здесь она встроена, поэтому есть шанс гарантировать ее хорошую работу.

Третья утилита предназначена для поиска устройства в случае утери, а также для удаленного доступа. С ее помощью можно стереть данные на смартфоне.

Рабочий процесс

Телефон Sony Xperia Z5 Premium Dual Black работает на мощном процессоре. Он сделан из двух модулей, каждый из которых имеет четыре ядра. Частота – 2 ГГц. Так как телефон выпускается в двух видах, то в более экономной модели архитектура процессора достигает 1,5 ГГц. Оперативная память – 3 Гб, чего достаточно для того, чтобы телефон не тормозил, а игры работали идеально.

Интерфейс и его элементы функционируют четко и без сбоев. Реакция на "тапы" мгновенная, анимация на высоком уровне. Даже тяжелые игры, такие как «Асфальт 8», на максимальных настройках работают идеально.

Когда идет речь о графическом модуле, сразу хочется спросить о том, не перегревается ли телефон? Даже при достаточно высокой загруженности температура смартфона не увеличивается. Отзывы это подтверждают. Встроенная система распределения тепла работает максимально эффективно.

Сканер отпечатка пальца функционирует отлично. Однако для того чтобы система запомнила «хозяина», придется прикладывать руку больше 10 раз.

Декодирование видео, если необходимо это сделать, всегда работает без сбоев. Однако есть небольшая проблема. Все приложения и игры, которые запускаются на телефоне, работают в качестве Full HD. Когда пользователь переходит в режим просмотра фото, видео, экран активирует разрешение 4К. Казус происходит при создании скриншота. Он делается в качестве 1920 × 1080 pix. Поэтому возникает вопрос, всегда ли работает режим 4К, или это какие-то сбои? Ответа на эту претензию производитель не дает. Просматривать видеоматериалы в высоком разрешении можно на специальных телевизорах, которые поддерживают качество 4К.

Динамики на выходе дают максимально чистый и громкий звук. Хрипов нет. Все звуки воспроизводятся в режиме стерео.

Камера

Камера Sony Xperia Z5 Premium Black получила отличное разрешение. 23 Мр – действительно хороший показатель. Для того чтобы получить качество 4К, необходимо сделать фото или записать видео в разрешении более 8 Мр. Именно такие настройки камера имеет по умолчанию. Интерфейс этого меню достаточно прост, нет ничего лишнего. Есть кнопка для переключения между режимами съемки, все остальные нюансы можно отрегулировать в «Настройках».

Основной режим, который позволяет создавать фотографии, называется «интеллектуальным». Он сам «понимает» то, что снимает человек, и автоматически выбирает оптимальные настройки. Как правило, определение нужного происходит верно, но к качеству фотографии можно придраться. Судя по отзывам, достаточно часто падает баланс белого, а диапазон яркости слишком маленький. Если есть желание, можно зайти в меню и все настроить вручную. Однако для тех, кто любит работать с помощью автоматических опций, это будет приносить неудобства.

Камера работает идеально, если разрешение стоит на минимальных 8 Мр. При повышении данного показателя сенсор теряет чувствительность.

Фронтальная камера хуже, чем основная, но качество получаемого изображения, в принципе, сносное. Для съемки видео работает специальная программная стабилизация.

sony xperia z5 premium dual

Выводы

Описываемый телефон получил лучшие характеристики, которые «собирались» от других устройств этой же марки. Конкурентов у данного смартфона практически нет. Именно поэтому производитель установил такую стоимость, какую захотел. В России она колеблется от 50 до 60 тыс. рублей. Полностью ли она оправдана? Каждый сам решает для себя. Прежде всего, данный аппарат будет интересен тем, кто любит качество и желает оставаться в курсе новинок.

Преимуществом смартфона можно назвать экран с разрешением 4К, мощный процессор, камеру отличного качества и водонепроницаемость. Из минусов – слишком скользкие углы и несъемная крышка.

В целом дизайн и эргономика впечатляют. Отзывы людей наполнены положительными эмоциями от пользования данным телефоном. Некоторые характеристики могли быть и лучше за, прямо сказать, большие деньги, однако многие преимущества полностью их оправдывают. Более того, каждый человек сам для себя решает, подходят они ему или нет.

Отзывы потребителей позволяют определить, нужен ли подобный телефон. Дело в том, что некоторые считают весомым недостатком некорректную работу определенных опций, чего непозволительно наблюдать в устройстве за столь высокую стоимость. Другие же выносят преимущества на главный план, не замечая минусов аппарата.

При покупке нужно протестировать смартфон, проверить необходимые системы. Дело в том, что некоторые устройства имеют заводской брак. Например, прошивка установлена неправильно, при перезагрузке телефона выставляется автоматический язык – английский. Это не критично, но все же доставляет неудобства.