Смартфон Sony Xperia L: отзывы, характеристики, особенности

0
0

Через 2 года после того как компания Sony самостоятельно занялась производством смартфонов, ей удалось твердо встать на ноги. Заявив о своем присутствии в премиальном секторе, производитель взялся за обновление моделей среднего уровня.

Краткий обзор модели

К счастью, у смартфона Xperia L была прочная основа. Производитель оставил лучшее, что было в Xperia U, и попытался исправить лишь то, что действительно было необходимо. Экран стал крупнее, батарея – более емкой, разрешение камеры увеличилось с 5 до 8 Мп, и самое захватывающее – появилась расширяемая память.

Тем не менее Sony Xperia L, по отзывам владельцев, не удалось избежать невысокой контрастности и ограниченных углов обзора. Более низкая плотность пикселей, чем у предыдущей модели, тоже вызвала недоумение, хотя это был вынужденный компромисс ради увеличения размера экрана. В остальном характеристики телефона явно улучшились.

Дизайн

Sony Xperia L C2105 Black для своих размеров (128,7 х 65 х 9,7 мм) весит довольно много – 137 г. Это компенсируется тем, что смартфон выше, чем Xperia U, и имеет значительно больший экран. Но сравнение с конкурентами говорит о том, что японский производитель мог бы справиться и лучше. Телефон Motorola RAZR, например, на 1,5 см короче, на 4 мм уже и тоньше, чем Xperia L, хотя оборудован дисплеем одинакового размера. Вместо этого смартфон имеет изящную вогнутость сзади. Это хороший, если не оригинальный, акцент.

Модель может претендовать на отдаленное родство с Sony Ericsson Arc, но отражает современный подход к старому дизайну и статусу телефона. Плоская стеклянная фронтальная панель мало отличается от подобной у смартфона начального уровня Xperia E, но немного более заметная кривизна задней панели и большой экран мгновенно выказывают, какой из смартфонов дороже.

sony xperia l отзывы

По бокам рамки не слишком широкие, но большое пространство под дисплеем далеко не идеальное. На наклонном краю телефона достаточно места для большого пальца, поэтому в такой щедрости нет необходимости.

Основной микрофон расположен прямо на краю нижней рамки. Над дисплеем находятся фронтальная VGA-камера, динамик и датчики приближения и освещенности. На этот раз нет предустановленной защиты экрана, как на более дорогих моделях линейки Xperia.

Скошенный нижний край смартфона Sony Xperial L отличается наличием светодиодного индикатора. Производитель остановился на простом решении, и хотя светодиод по-прежнему соответствует цвету текущей темы или просматриваемого изображения, он не поддерживает полный набор уведомлений. Индикатор предупреждает о некоторых событиях, которые требуют внимания пользователя (пропущенных вызовах и сообщениях), но не идентифицирует цветом вызывающего абонента. Кроме того, в отличие от Xperia SP, светодиод не виден с обратной стороны.

Матовая пластиковая задняя крышка смартфона съемная, и пользователям нравятся ощущения от мягкой отделки. Покрытие выглядит интересно – кажется, будто по поверхности разбросаны сотни крошечных белых точек, сверкающих под сильным светом, как автомобильная краска-металлик.

Объектив 8-Мп камеры находится в верхнем левом углу, а рядом расположена светодиодная вспышка. Решетка динамика находится в центре внизу.

Изогнутые края обеспечивают удобное сцепление, и пользователи не возражают, что они делают телефон полнее.

Sony Xperia L, по отзывам, в руке лежит хорошо. Несмотря на большой дисплей, смартфон остается карманным и простым в управлении.

sony xperia l отзывы владельцев

Комплектация

Телефон поставляется со скромным набором аксессуаров. В комплект входит USB-кабель, сетевой адаптер и несколько печатных руководств пользователя. Отсутствуют карта microSD и даже наушники, что неудивительно для недорогих гаджетов.

Экран

Телефон оборудован 4,3” ЖК-дисплеем с разрешением 480 х 854 точек. Количество пикселей соответствует Xperia U, но увеличение диагонали почти на дюйм снизило их плотность до 228 т/дюйм. Отзывы о смартфоне Sony Xperia L характеристики его экрана оценивают не очень высоко, но они соответствуют стоимости устройства.

Яркость 542 нит адекватная, и контраст 1077:1 выглядит неплохо даже без оптимизации, цвета живые, и, учитывая все обстоятельства, экран модели разочарует меньше, чем дисплей флагмана Xperia Z.

Читаемость при ярком наружном освещении не самая лучшая. Стеклянная панель Sony Xperia L C2105, по отзывам, подвержена бликам, а яркости дисплея недостаточно, чтобы это компенсировать, поэтому приходится искать тень, что не всегда получается.

Элементы управления

Выступающая кнопка питания – фирменная особенность Sony, которой не лишена и данная модель. Но еще более сильное впечатление оставляет клавиша спуска затвора. 8-Мп камера занимает центральное место в маркетинге Xperia L, и производитель искренне попытался сделать все возможное. Пользователи согласны с тем, что правильная кнопка, обеспечивающая полунажатие и т. д., очень важна.

Все физические элементы управления находятся на правой стороне телефона: регулятор громкости наверху, выключатель питания чуть ниже и клавиша камеры внизу. Длительное нажатие кнопки спуска затвора разблокирует экран и запускает камеру.

смартфон sony xperia l c2105 отзывы

Слева находится порт microUSB.

Разъем для наушников расположен в центре на верхней грани смартфона, а рядом с объективом установлен вторичный шумоподавляющий микрофон.

Снизу нет ничего, кроме отверстия для ремешка.

Снять заднюю крышку немного сложно, так как нужно отделить ее сверху и вынуть телефон. Риск поломки минимален, но стоит проявить осторожность.

Передатчик NFC встроен в заднюю панель. Под крышкой находятся слоты для SIM-карты и microSD и 1750 мАч литий-ионный аккумулятор. Чтобы добраться до отсека SIM, нужно извлечь батарею.

Sony Xperia L, по отзывам, демонстрирует рейтинг выносливости 39 ч., т. е. по 1 ч. звонков, воспроизведения видео и работы в интернете в день потребует перезарядки через 39 ч.

Пользовательский интерфейс

Xperia L работает на платформе Android 4.1. Фоновая оптимизация программного обеспечения в сочетании с Project Butter позволяет плавно перемещаться по интерфейсу благодаря мощному двухъядерному чипсету и ГПУ.

Sony обновила свое ПО с переходом на новую версию Android. Xperia L дает возможность изменить количество панелей рабочего стола (добавлять или удалять любой из 5 установленных по умолчанию экранов) и даже выбрать любой из них в качестве домашнего. Нельзя иметь более 7 панелей одновременно, а также изменять их порядок.

sony xperia l характеристики отзывы

Фон экранных кнопок больше не серый, они намного лучше смотрятся на черном.

Добавление элементов на главный экран выполняется с помощью удержания нажатой пустой области рабочего стола или с помощью жеста уменьшения масштаба. При этом появляется контекстное меню, позволяющее производить различные настройки телефона: добавлять виджеты или ярлыки, менять обои и тему. Также можно добавлять ярлыки из ящика приложений, удерживая палец на значке и перетаскивая его в область рабочего стола.

Интерфейс предлагает несколько пользовательских виджетов Sony для различных социальных сетей, быстрых подключений, плеера Walkman и т. д. Timescape и Mediascape больше нет. К сожалению, виджеты не изменяют размер и не перестраивают автоматически при попытке перемещения, хотя Jelly Bean поддерживает эту функцию.

В меню можно выбрать как статические, так и живые обои. Как обычно, доступен их предварительный просмотр.

Выбор новой темы изменяет обои экрана блокировки и цвет системных значков (кнопок переключения, меню и т. д.). В зависимости от выбранной темы под экраном загорается светодиодная полоска, соответствующая ее цвету.

Нет обзорного режима, как у предыдущих смартфонов линейки Xperia. Вместо этого пользователь получает меню редактирования рабочего стола, вызываемое жестом масштабирования экрана.

В нижнем ряду экрана расположены 5 ярлыков (с ящиком приложений в центре). Они видны во всех панелях рабочего стола и настраиваются пользователем. Это могут быть либо одиночные значки, либо папки с уменьшенными изображениями первых 4 размещенных в них элементов.

sony xperia l отзывы о смартфоне

Экран блокировки тоже подвергся изменениям. Обновилась анимация, появился быстрый доступ к камере (свайп влево) и к элементам управления аудиоплеером (свайп вправо). Кнопка спуска затвора фактически делает первую возможность избыточной, поскольку она ​​запускает фотоприложение, даже если устройство заблокировано. Когда музыкальный проигрыватель активен, на экране блокировки по умолчанию отображаются элементы управления воспроизведением, но их можно скрыть при желании. Также имеется возможность выбрать разблокировку телефона по распознаванию лица, вводу шаблона, ПИН-кода или пароля (в возрастающем порядке безопасности).

Есть и стандартная область уведомлений, и несколько быстрых переключателей (звука, Bluetooth, Wi-Fi и мобильных данных), и ярлык вызова меню настроек.

Ящик приложений организован постранично и позволяет сортировать ПО вручную, по алфавиту, частоте использования или времени установки. Если нажать и удерживать иконку программы, то в верхней части окна появится поле с предложением добавить программу на домашний экран. Перетащив на него значок, можно вернуться на стартовую страницу и установить там ярлык.

Диспетчер задач такой же, как у Android. Отличается крупными миниатюрами приложений и отсутствием опции выхода из всех задач. Можно вывести миниатюру за пределы экрана, чтобы завершить выполнение программы или выбрать необходимую, чтобы открыть ее.

Синтетические тесты

По отзывам, Sony Xperia L с 1 ГГц чипсетом Snapdragon MSM8230 демонстрирует солидную производительность (для 2013 г.). Работу графики обеспечивает Adreno 305 – бюджетный представитель модельного ряда ГПУ компании Qualcomm.

В тесте Benchmark Pi телефон набирает 435, Linpack – 191 и AnTuTu – 9746 баллов, что является относительно неплохим результатом, хотя ему не удалось достичь уровня устройств высокого класса. Это позиционирует модель между 2-ядерным Cortex-A9 и 4-ядерными соперниками. Отзывы о смартфоне Sony Xperia L свидетельствуют о том, что он не стал чемпионом по производительности, но опередил многих конкурентов. Важнее то, что телефон работает стабильно, без задержек и зависаний.

sony xperia l отзывы покупателей

Качество аудиовыхода

По отзывам, Sony Xperia L отлично справляется с тестом качества звука с подключенным усилителем, демонстрируя результаты на одном уровне со смартфоном среднего уровня Xperia SP и даже с представителем высокого класса Xperia Z. Аудиосистема получила отличные оценки по всем параметрам, кроме уровня громкости, который оказался ниже среднего.

После подключения наушников характеристики телефона несколько ухудшаются, но не слишком. Перекрестные помехи значительно повышаются, вкрадываются искажения. Уровень громкости остается довольно низким, но общая производительность по-прежнему неплохая.

Фотосъемка

Смартфон оснащен 8-Мп камерой, которая позволяет фотографировать с разрешением 3264 х 2448 пикселей.

Интерфейс состоит из 2 панелей и унифицирован: можно захватывать видео и фото без необходимости менять режимы. Справа расположены 4 виртуальные кнопки: ярлык галереи, спуск затвора, а также переключатель между основной и селфи-камерой. Слева вверху можно выбрать режим съемки, там же находятся 3 настраиваемых ярлыка. Последняя ссылка открывает все доступные настройки для текущего режима съемки.

Камера смартфона Sony Xperia L c2105, по отзывам владельцев, поддерживает такие функции, как распознавание лиц, улыбки, геопривязка и режим HDR.

Есть режим быстрого запуска, который позволяет выбирать действия ярлыка на экране блокировки. Можно просто запустить приложение камеры или начать немедленный захват изображения. Это может пригодиться в тех случаях, когда важно не пропустить удачный кадр, экономя при этом батарею.

Качество изображения камеры Sony Xperia L

По отзывам покупателей, фотографии вызывают смешанные чувства. Снимки передают большое количество мелких деталей, насыщенные, но цветопередача часто недостаточно адекватная. Шум довольно высокий, так что общий результат не самый лучший среди смартфонов с 8-Мп камерами. Однако это по-прежнему одна из лучших моделей в своем классе.

Также доступен режим HDR, расширяющий динамический диапазон как темных, так и светлых участков снимка. Работает он довольно быстро, но чрезмерно преувеличенный эффект придает изображениям очень нереалистичный вид.

sony xperia l с2105 black

Видео

Камера способна записывать ролики с разрешением 720 p со скоростью 30 к/с, что можно было ожидать от нижнего сегмента смартфонов среднего класса в 2013 г. Однако приятным дополнением является возможность HDR-захвата видео, что делает модель одной из немногих, обладающих такой особенностью.

По отзывам владельцев Sony Xperia L, несмотря на то что телефон способен захватывать изображение во время видеозаписи, его разрешение не превышает 1 Мп, что соответствует разрешению кадра.

Удручает то, что качество отснятого материала невысокое. Клипы выглядят, как увеличенные кадры VGA, им не хватает деталей, заметна пикселизация. Цвета хорошие, а частота кадров стабильно держится на уровне 30 к/с.

Как ни странно, характеристики Sony Xperia L, по отзывам, обеспечивают более, чем достаточный битрейт, равный 12 Мбит/с, поэтому сжатие не является проблемой. Возможна запись стереозвука в качестве 94 Кбит/с, что не так много, но превышает возможности конкурентов.

Коммуникационные возможности

Смартфон обеспечивает связь в 4 диапазонах 2G и до 4 полос частот 3G в зависимости от региона модели. Скорость мобильных данных может достигать 21 Мбит/с HSDPA и 5,8 Мбит/с HSUPA.

Локальная связь обеспечивается 2-диапазонным Wi-Fi a/b/g/n с DLNA и Wi-Fi Direct, поэтому можно без труда отображать контент телефона на телевизоре с поддержкой DLNA или воспроизводить музыку на домашней акустической системе. Bluetooth 4.0 с A2DP тоже поддерживается.

Разъем MicroUSB служит для связи с ПК, зарядки и OTG, поэтому можно подсоединять внешние накопители. NFC также имеется.

Смартфон поставляется с приложением Sony Smart Connect, которое заменило LiveWare, хотя функциональность диспетчера в основном не изменилась. Он позволяет настроить выполнение множества задач, например, автоматически запускать программы или установить будильник при подключении аксессуара (например, гарнитуры или зарядного устройства). Если мультимедийное приложение поддерживает функцию Throw (например, видеоплеер), то Smart Connect применим и для функций DLNA.

Заключение

У Sony есть стратегия, и компания ее придерживается. Телефоны производителя хорошо себя зарекомендовали в среднем ценовом диапазоне, и требовалась лишь небольшая модернизация, чтобы производитель оставался конкурентоспособным.

Увеличение экрана, емкости батареи, расширение памяти и хорошая камера обеспечили очередной модели заслуженную популярность. Отсутствие fullHD-видео и приемлемый, но не впечатляющий дисплей телефона Sony Xperia L отзывы называют самыми большими его недостатками. В остальном смартфон выглядит убедительно.