Фотоаппарат Sony A7S: обзор и характеристики

0
0

Если посмотреть на рынок фототехники в целом, то мы увидим, что бренд «Сони» чаще других радует своего почитателя интересными новинками и инновационными решениями. Совсем недавно на полках компании появилась совершенно новая система, состоящая из беззеркальных камер вкупе с оригинальной оптикой, которая была разработана специально для них.

sony a7s

Мастера фотографий уже успели познакомиться с некоторыми участниками этой системы и по достоинству оценили репортажный «пулемёт» А7 и многопиксельную A7R. Несмотря на завидную популярность гаджетов «Сони» среди профессиональных фотографов, к новинкам компании проявили заслуженный интерес и видеографы – специалисты, которым нужен многофункциональный, эргономичный и надёжный инструмент не только для фотографических целей, но и для записи видео. Такой контингент не рассчитывает на авось и предъявляет очень высокие требования к оборудованию и качеству материала, получаемого на выходе.

Именно потребности как первых, так и последних, попытались удовлетворить инженеры «Сони», доработав новенький фотоаппарат Sony A7S. Попробуем разобраться, что из этого получилось, и как отреагировало на девайс фотосообщество.

Итак, предмет сегодняшнего обзора – камера Sony A7S. Характеристики, внешний вид, возможности, достоинства и недостатки модели будут рассмотрены в нашей статье.

Краткая спецификация

Сердцем гаджета можно считать оригинальную полнокадровую матрицу на 12 Мп из серии Exmor CMOS. Её возможности сотворили самый настоящий прорыв при съёмках с недостаточным освещением и в области светочувствительности. Сравнительно небольшая пиксельность развязала инженерам компании руки и позволила создать аппарат с крайне низким цифровым порогом шумов.

камера sony a7s

Что касается светочувствительности Sony A7S (фото-ISO), то диапазон значений колеблется в очень привлекательных пределах – от 50 до 409 600 единиц. Если сравнивать новую камеру с предшественниками, то разница получается фантастическая. Модели А7 и A7R имеют максимальный уровень ISO в 25 600 единиц. Для аппаратов такого класса это вполне приемлемое значение, но наш респондент не просто обогнал конкурентов и братьев, а оставил их далеко позади.

За производительность отвечает процессор Bionz Х, уже знакомый пользователям по сериям А7. Возможности чипа весьма впечатляют: практически мгновенное сохранение материала в форматах JPEG и RAW, причём в развёрстке до 4240 х 2832 рх, отличная работа с шумоподавлением.

Комплект поставки

Камера Sony A7S идёт в симпатичной и легко узнаваемой коробке бренда. В комплекте идет не одна аккумуляторная батарея, а целых две. Кроме того, в комплект добавлено зарядное устройство.

фотоаппарат sony a7s

Если кому-то посчастливилось работать с полнокадровыми аппаратами бренда, то они знают, что заряжать АКБ можно прямо в самом девайсе при помощи микро-USB порта. Также стоит заметить, что есть возможность подпитки от любых USB-интерфейсов, к примеру, от того же ноутбука. Это очень полезно и удобно, особенно в поездах и путешествиях – нет необходимости таскать с собой лишнее зарядное устройство. В небольшой рюкзак или чемодан достаточно кинуть только универсальный USB-шлейф.

Если работа протекает в интенсивном режиме, и нужно быстро подпитать все АКБ, то без зарядного устройства не обойтись – одну батарею можно заряжать в камере, а другую – в ЗУ. Этот момент будет на руку видеографам, потому как при съёмке роликов батареи садятся очень быстро, а значит, и заряжать их нужно часто и подолгу, причём иногда прямо во время работы.

Ахиллесова пята всех беззеркалок – это ограниченное время автономной работы в сравнении с зеркалками, поэтому производитель и оснастил свой девайс дублирующим АКБ. Что касается конкретного времени, то полевые испытания показали, что вся линейка S, в том числе и Sony A7S II (с байонетом Е) на одной батарее могут сделать до 400 кадров в максимальном разрешении.

Остальное содержимое коробки укомплектовано по стандарту: шнуры, мануал, драйвера и т.д., то есть проблем с началом работы не будет никаких – купил и снимай.

Внешний вид

Если поставить всю серию «А» беззеркалок от «Сони» в ряд, то мы не увидим никаких отличий. Бренд решил не испытывать судьбу и «упаковал» все модели в одни и те же корпуса, поэтому если вы мигрируете с одной линейки на другую, то пересматривать управление или как-то переучиваться вам не придётся.

sony a7s фото

Инженеры позаботились и о защите своего аппарата от пыли и влаги, что очень важно для профессиональной техники такого плана. Практически все детали корпуса выполнены из магниевого сплава. При весе в 489 г (SD-накопитель + АКБ), Sony A7S имеет более чем приемлемые габариты – 127 х 94 х 48 мм.

Элементы дизайна

Отдельно стоит заметить, что аппарат удивляет своей компактностью. Когда держишь такую небольшую «игрушку» в руках, даже не верится, что это профессиональный инструмент.

sony a7s характеристики

Среди прочих дизайнерских атрибутов в глаза бросается интересная верхняя панель, которая выполнена в стиле ретро, ну или с намёком на него. Здесь и хромированная кнопка спуска, и несглаженные торцевые углы, и удобный диск выбора экспокоррекции. Внешний вид привлекает не только опытных фотографов, тоскующих по ретро, но и тех, кто ищет стильную и притягивающую взгляд вещицу.

Интерфейсы

Кроме внушительного диска экспокоррекции, на верхней панели можно увидеть кнопку спуска, колёсико для выбора режимов съёмки, рычажок включения и стандартный «горячий башмак» для микрофонов, вспышек и прочих внешних аксессуаров (универсальный).

Обзор Sony A7S показал, что камера может принять только один внешний SD-носитель. Причём отдельно стоит заметить, что видео в высоком качестве (>50Р/50М) может быть сохранено только на картах класса UHS-I (64 Гб+) или на варианте чуть помедленнее – SDXC (С10). Разъём для накопителей универсален, поэтому поддерживает оба вышеупомянутых класса без использования дополнительных адаптеров.

Расположение элементов

Правая часть устройства отведена под датчики для вайфая и NFC, которые будут полезны, если вы решите воспользоваться, к примеру, смартфоном, как пультом управления. На левом боку можно увидеть основные входы и выходы аппарата. Видеографы оценят наличие интерфейса не только для микрофона, но и для наушников.

обзор sony a7s

Все основные элементы управления сосредоточены на тыловой панели, по бокам дисплея, который, кстати, имеет регулируемый наклон. Некоторые владельцы Sony A7S сетуют на слишком уж специфические кнопочки, которые отлично подходят для людей с тонкими пальцами, а вот тем, кого природа наградила руками дровосека, придётся долгое время привыкать к клавишам. К эргономическим характеристикам и к расположению интерфейсов вопросов нет – всё на местах и по делу.

Фото

После того как вы сделаете первые снимки на Sony A7S, сразу поймете, что перед вами полнокадровая камера и качество фото на выходе получается соответствующим. Отличная детализация, прекрасная «пластика» картинки, грамотное размытие фона и объёмность, – всё это приятно отличает нашу модель от ряда других гаджетов.

Определение экспозиции более чем предсказуемо, а толково расположенное колесо экспокоррекции помогает точно и быстро внести необходимые изменения в работу автомата. Вообще, автоматика Sony A7S очень радует своей грамотностью, особенно это касается параметров светочувствительности. Этот момент практически полностью избавляет фотографа от появления муара или других смазов на снимках. Автоматическая калибровка будет особенно полезна начинающим фотолюбителям, которые очень часто получают нерезкие кадры из-за того, что не успели уследить за выдержкой.

Видео

Одной из изюминок модели является расширенная работа с функционалом видео. Инженерам бренда удалось добиться феноменальных результатов в этой области. Причём таких, которые всерьёз и надолго заинтересовали профессиональных видеографов.

sony a7s ii

Здесь можно отметить отличную работу процессора, шумовые характеристики матрицы и возможности декодирования. Картинка на выходе получается не замыленной и максимально резкой, чего не хватает большинству конкурентов этого сегмента.

Камера может записывать видео в 4К-разрешении (3840 х 2160 рх). То есть мы имеем дело с видео, которое по качество сравнимо разве что с фото высокого класса, и получаем почти 8-мегапиксельный поток. Отдельно стоит заметить, что такие возможности могут быть реализованы только в тандеме с внешним носителем, при отсутствии которого качество падает до формата Full HD (50 fps).

Подводя итог

Модель A7S можно считать уникальным девайсом. Несмотря на самое низкое разрешение матрицы среди прочих полнокадровых представителей сегмента, этот момент можно отнести скорее к достоинствам аппарата, нежели к недостаткам. Это позволило добиться превосходных результатов во время съёмки с плохим освещением, а также значительно расширить динамический диапазон как для фото, так и для видео.

Сюда же можно добавить грамотное и продуманное управление, универсальность интерфейсов и многофункциональность - в результате мы получили отличное и инновационное устройство в своём классе, которое стоит потраченных денег. Модель наверняка заинтересует и новичков-любителей, и профессионалов своего дела.