Фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-TX30: обзор, характеристики, отзывы

0
0

Sony Cyber-shot DSC-TX30 (розничная цена – 350 $) является третьей попыткой японского производителя воплотить хорошую идею в хорошем фотоаппарате. Еще в 2011 г. в компании поняли, что существует спрос на защищенные камеры, которые необязательно должны подходить для дайвинга или занятий альпинизмом, а просто способны выдержать пролитый напиток или падение на пол без повреждения. А если при этом водонепроницаемый фотоаппарат выглядит стильно, то еще лучше.

Сперва появился ТХ10. Это был интересный прототип, но его производительность и удобство использования были такими ограниченными, что в 2012 г. родилась модель TX20, которая, к сожалению, сохранила сенсорный интерфейс ТХ10 и при съемке была невыносимой. Еще через год был создан TX30. Удалось ли «Сони» довести камеру до ума?

Sony Cyber-shot DSC-TX30: характеристики

Камера предлагает большинство возможностей фотоаппаратов повышенной прочности высокого класса, кроме GPS:

  • сенсор BSI-CMOS разрешением 18,2 Мп;
  • объектив Carl Zeiss F3,5–4,8 (26–130 мм в эквиваленте) с оптическим зумом 5х;
  • водонепроницаемость (до 10 м), защита от падения (с высоты до 1,5 м), морозостойкость (до -10 °С), защита от пыли;
  • оптическая стабилизация изображения;
  • 3,3” широкоформатный OLED-дисплей разрешением 1229к пикселей;
  • встроенная светодиодная лампа для макросъемки;
  • 1080/60i-видео со стереозвуком;
  • возможность одновременной записи видео и фотосъемки.

sony cyber shot dsc tx30

Sony Cyber-shot DSC-TX30: обзор дизайна

Камера отличается привлекательным, чрезвычайно тонким корпусом толщиной 15,4 мм. Нет никаких сомнений, что это единственная причина, по которой данная линейка фотоаппаратов продолжает продаваться. В конце концов, это уже третья итерация за многие годы, поэтому их кто-то должен был покупать. В любом случае невозможно поспорить с отличным дизайном задней панели, на которой полностью доминирует 3,3-дюймовый сенсорный OLED-дисплей. На передней панели, как и у других моделей ТХ, находится большая крышка объектива, которая может сдвигаться вверх и вниз, чтобы выключить или включить камеру. В выключенном состоянии она сливается с остальной частью корпуса, придавая всему устройству глянцевый вид и очень компактный форм-фактор.

Все это замечательно, если приоритетом является модный внешний вид. Но для получения действительно качественных фотографий дизайн оставляет желать лучшего. С первого взгляда заметна большая сдвигающаяся крышка объектива, которую очень неудобно захватывать и сдвигать. В TX20 «Сони» придала ее поверхности текстуру, но этого оказалось недостаточно, и она по-прежнему скользкая, особенно когда мокрая.

У Sony Cyber-shot DSC-TX30 карта памяти и аккумулятор скрыты в общем отсеке, крышка которого предотвращает случайное открытие.

водонепроницаемый фотоаппарат

Сенсорный экран

По отзывам пользователей, интерфейс представляет собой гораздо более серьезную проблему. Медлительная, плохо продуманная система меню усугубляется доводящей до бешенства недостаточной точностью сенсорного экрана и его склонностью неверно истолковывать ввод. Дисплей Sony Cyber-shot DSC-TX30 отзывы владельцев называют немного более отзывчивым, чем у предыдущей модели, но эффективное использование TX30 требует большой практики. «Сони» предоставляет возможность настроить левую боковую панель, поместив там 4 часто используемые функции, но изменение других параметров потребует много времени.

фотоаппарат sony cyber shot dsc tx30

Эргономика

Хуже всего то, что поскольку вся задняя панель является сенсорной, это не оставляет абсолютно никакого места для большого пальца. Возможны 2 варианта: либо комфортно поместить его на экран с вероятностью случайной активации фокусировки, либо найти другое место и рисковать небезопасным захватом камеры. Хорошо, что фотоаппарат обладает повышенной прочностью, потому что по этой причине он будет постоянно выпадать из рук. Кроме того, по отзывам владельцев, ход кнопки спуска затвора очень небольшой, рычажок регулировки зума неточен, а использование обеих рук невозможно, поскольку пальцы заслоняют объектив. И это далеко не полный список недостатков.

sony cyber shot dsc tx30 отзывы

Качество снимков

Подавляющее большинство претензий пользователей к TX30 относятся к дизайну, а не производительности. Аппарат способен сделать 1–2 приличных кадра, особенно если его использовать для повседневных снимков. Но не нужно забывать, что эта камера стоит 350 $ и захватывает изображение с качеством, которое обеспечивают модели вдвое дешевле. Фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-TX30 не в состоянии снимать с приемлемым уровнем шума. Даже при минимальной чувствительности уровень помех соответствует чувствительности ISO 400–800 камер данного ценового диапазона. Поскольку вспышка тоже слабовата, TX30 не подходит для работы в условиях низкой освещенности. Это удручает, т. к. ночной клуб представляется одним из немногих возможных применений стильного, но капризного ультракомпакта.

sony cyber shot dsc tx30 обзор

Цветопередача

Слабая светочувствительность вынуждает перенести фотографирование на дневное время. Но тогда возникает еще одна проблема. По отзывам пользователей, Sony Cyber-shot DSC-TX30 цвета передает точно только после коррекции снимков с помощью соответствующего программного обеспечения. Дело в том, что модель страдает от высокого перенасыщения, которое в самой камере исправить невозможно. И если неточная передача синего и зеленого не очень беспокоит, то люди получаются намного краснее, чем в реальной жизни.

Имитация резкости

По отзывам пользователей, резкость снимков феноменальная. Даже слишком. TX30 использует технику повышения резкости, которая только имитирует настоящую. Так поступает большинство компактных камер, но качество изображения от этого значительно страдает. Технику выдает слишком темная кайма и чересчур яркое гало вдоль высококонтрастных участков.

sony cyber shot dsc dsc tx30 характеристики

Быстродействие

Sony TX30 способен производить серийную съемку со скоростью 10 к/с, но чтобы это произошло, потребуется сократить выдержку до 1/250 с или еще больше без любого другого ручного управления, что означает повышение чувствительности ISO и рост уровня шума изображения. Но даже половина номинальной скорости съемки является хорошим показателем. По отзывам пользователей, за каждой серией следует длительная пауза, т. к. снимки записываются на карту памяти microSD. Камера не позволяет фотографировать во время очистки буфера.

Эффект боке

Режим расфокусировки фона TX30 здесь удовлетворительный, но, вероятно, потому, что остальные участники рынка движутся в сторону больших апертур и макросъемки. Хотя Sony Cyber-shot DSC-TX30 может фокусироваться на очень близком расстоянии, фотоаппарат не обладает достаточно широкой диафрагмой, поэтому боке не привлекательнее, чем результат работы «Фотошопа». Что касается других графических эффектов, то у Sony они являются одними из лучших. Режим иллюстрации доставляет невероятное количество удовольствия, превращая друзей в персонажей мультфильма.

Камеры Sony славятся своим видео, и TX30 здесь достоин похвалы. Правда, модель не обеспечивает частоту кадров 60р, но клипы в разрешении 1080/60i получаются без рывков и четкими, и во время записи активируется тихий оптический зум. Только не следует пытаться снимать в условиях низкой освещенности.

sony cyber shot dsc tx30 карта памяти

Заключение

Почему люди до сих пор покупают такие камеры? Из-за большого дисплея и цвета? Очевидно, что прикосновения к сенсорному экрану дестабилизируют фотоаппарат. Это не телефон, это камера, и ей нужны кнопки. В противном случае получается что-то похожее на TX30. Пользователям нужен стильный, прочный и водонепроницаемый фотоаппарат, но не для экстремальных приключений, а просто способный выжить в обычных жизненных ситуациях. При этом качеству снимков отводится второстепенная роль. Но пользоваться Sony Cyber-shot DSC-TX30 очень неудобно, и фотоаппарат не заслуживает рекомендации, даже если игнорировать проблемы с качеством изображения. Великолепный внешний вид обманчив и ради моды заставляет пользователя идти на лишние жертвы.

Сверхтонкая камера демонстрирует, что может быть стильной и прочной. По отзывам пользователей, она отзывчива, имеет прекрасный экран (по крайней мере, в помещении) и хороший выбор возможностей. Ее основные проблемы в основном связаны с дисплеем. На открытом воздухе изображение практически неразличимо, экран легко царапается, и фотоаппарат становится почти бесполезным под водой, поскольку сенсорная панель там не работает. TX30 будет прекрасным выбором для тех, кому нужна прочная камера, которая иногда может намокнуть. Если необходимо взять что-то в бассейн или на море, то лучше рассмотреть другие варианты.