Телефон Sony Xperia Ion: характеристики и отзывы

0
0

Sony Xperia Ion – это неоднозначный продукт от именитого бренда. С одной стороны, в нём вроде как всё хорошо: шустрый набор чипсетов, хороший дисплей, приятный внешний вид и неплохие камеры. Но с другой - этот гаджет изначально разрабатывался под рынок США со всеми вытекающими адаптационными нюансами. Бренд заключил договор с компанией AT&T на эксклюзивную поставку смартфонов Sony Xperia Ion, но затем что-то пошло не так, а может, наоборот, всё сложилось слишком удачно, но «Сони» решила расширить географию доступности девайса.

sony xperia ion

Гаджет начал продаваться на европейском и азиатском рынках, а спустя год после презентации появился у нас в России. На отечественном рынке закрепилась модель Sony Xperia Ion LT28h, которая отличается от аналогичной LT28i отсутствием поддержки LTE-протоколов. В связи с чем, любителям поработать в сетях стандарта 4G лучше пройти мимо или прошерстить иностранные интернет-магазины.

Итак, предмет сегодняшнего обзора – смартфон Sony Xperia Ion LT28h. Характеристики, достоинства и недостатки модели, а также мнение специалистов этой области вкупе с отзывами пользователей будут рассмотрены в этой статье.

Комплект поставки

Гаджет идёт в симпатичной коробке из плотного картона в специфичной для бренда чёрно-белой окраске. На лицевой части можно увидеть изображение самого смартфона, а на оборотной самые примечательные характеристики Sony Xperia Ion. Коробка получилась небольшая благодаря грамотному расположению всех внутренних элементов.

sony xperia ion lt28h

Внутри вы увидите:

  • сам девайс;
  • адаптер питания (EP850);
  • USB-шлейф для подзарядки и синхронизации с ПК;
  • стереогарнитуру (MH750);
  • мануал и спецификацию с подробными характеристиками на Sony Xperia Ion;
  • гарантийный талон.

Комплектацию, для своей ценовой категории, можно назвать скромной – никаких чехлов, плёнок и прочего косметического антуража вы здесь не увидите. Но может оно и к лучшему, потому как подобные аксессуары многие владельцы предпочитают докупать, что называется, на свой вкус и цвет. Тем не менее некоторые пользователи в своих отзывах на Sony Xperia Ion крайне огорчены отсутствием у модели такого класса даже простенького чехольчика.

Внешний вид

Гаджет выглядит большим и по первым впечатлениям напоминает увесистую «лопатку». Корпус получил всего две расцветки – чёрную и красную. Причём последнюю никак не назовёшь чисто женской, потому как гамма выбрана именно тёмно-красной, а не какой-нибудь малиновой или нежно-клубничной.

sony xperia ion характеристики

Лицевая часть независимо от расцветки – чёрная, а задняя выполнена из бархатистого пластика и текстурированной крышки в выбранной гамме. Внизу можно увидеть привычный логотип бренда с надписью «Икспериа». Внешний вид глазка камеры у Sony Xperia Ion заметно отличается от других аналогичных смартфонов: громоздкий объектив с такой же немаленькой вспышкой и перфорацией под микрофон. На левом торце можно увидеть крупную заглушку, под которой скрываются интерфейс микро-USB и разъём HDMI. Верхний торец отведён под стандартный аудиовыход «миниджек» на 3,5 мм.

Верхнюю лицевую часть занимает глазок фронтальной камеры, декоративная решётка для разговорного динамика и датчики приближения с освещением. Здесь же находится небольшой световой индикатор, который показывает текущее состояние Sony Xperia Ion (батарея заряжается, почти разряжена, съёмка и т.п.).

При своих габаритах – 133х68х11 мм - весит гаджет 144 грамма, что многовато. Многие владельцы в своих отзывах не раз сетовали на массивность конструкции и вес в том числе: девайс запросто оттянет ваш карман рубашки или блузки, а также заставит встряхнуть от тяжести руки после даже непродолжительного пользования. Тем не менее многие в таких габаритах видят только плюс, называя гаджет мини-планшетом со всеми вытекающими преимуществами.

Что касается сборки, то здесь каких-либо критичных нареканий нет: зазоры отсутствуют, ничего не люфтит, не скрипит и не похрустывает во время работы с девайсом. Верхняя крышка, которая открывает доступ к интерфейсам микро-SD и микро-SIM, сидит плотно, но не настолько, чтобы бежать за инструментом для её открытия, достаточно поддеть её ногтем и правильно снять.

Дисплей

Sony Xperia Ion оснащён толковой TFT-матрицей с 4,55-дюймовым дисплеем и разрешением в 1280 на 720 пикселей. Экран получил довольно неплохую защиту, где стекло исключает мелкие царапины, а также имеет практически незаметную плёнку, характерную для аппаратов бренда.

Дисплей ёмкостного типа, поэтому мультитач-технология поддерживается в полной мере. Качество изображения на довольно высоком уровне: насыщенные цвета, правдивая картинка и сбалансированная контрастность. Углы обзора у Sony Xperia Ion также хороши: можно спокойно полистать фото или посмотреть видео в компании одного-двух единомышленников.

sony xperia ion батарея

Размеры экрана позволяют с должным комфортом бродить по просторам Интернета, играть в игры и работать с другими «андроид»-приложениями. Отзывы владельцев по этому поводу неоднозначны: кого-то вполне устраивает большой экран с хорошей визуализацией, ну кто-то сетует на оборотную сторону – массивность корпуса. Поэтому перед покупкой лучше повертеть телефон Sony Xperia Ion в руках и уж потом решать, какая сторона для вас критична – большой дисплей или тяжесть девайса.

Интерфейсы

На правом торце расположилась кнопка выключения гаджета, а ниже её – качелька для управления громкостью. Некоторые владельцы жалуются на излишне скошенные торцы, где работа с кнопки не так удобна, как у других смартфонов. К тому же определённой сноровки и адаптации требуют и сами клавиши по причине неглубокого хода. В самом низу правого торца находится кнопка активации камеры, что очень удобно. Многие пользователи привыкли к аппаратному элементу управления съёмкой: когда дисплей заблокирован, можно удерживать клавишу камеры, после чего она запустится, сделав первый кадр.

Под основным дисплеем расположились четыре привычных «андроид»-кнопки: «Меню», «Домой», «Назад» и «Поиск». Клавиши сенсорного типа получили подсветку в виде полосок. В Sony Xperia Ion компания решила полностью отказаться от обычных традиционных кнопок управления, поэтому многим почитателям бренда придётся привыкать к чувствительным сенсорам.

sony xperia ion отзывы

Что касается самого экрана, то каких-либо проблем со скоростью обработки нажатий замечено не было. Производитель сделал работу над ошибками, которые допускал в прошлых поколениях, и теперь здесь всё нормально.

Производительность

За производительность Sony Xperia Ion LT28h отвечает хорошо зарекомендовавший себя процессор Qualcomm APQ8060, работающий на двух ядрах с частотой в 1,5 Гц. Графическая составляющая легла на плечи ускорителя «Адрено» серии 220. Оперативной памяти (1 Гб) вполне хватает для комфортной работы с интерфейсом и приложениями. Тем не менее на некоторых особо «тяжёлых» играх придётся сбросить настройки графики на средний или даже низкий уровень, во избежание падения ФПС.

Sony Xperia Ion прекрасно себя чувствует в сетях UMTS HSPA+ на протоколах от 850 до 1900 Band. Как уже говорилось выше, поддержки LTE-сетей, увы, нет. Если вам без этого никак не обойтись, а телефон понравился, то единственный вариант – это просмотреть предложения дистрибьюторов «Сони» на иностранных интернет-площадках (модель LT28i) . Единственное, придётся грамотно перепрошить телефон, то есть полностью адаптировать его под наши реалии, но уже с поддержкой 4G-сетей.

Владельцы в своих отзывах в целом довольны производительностью смартфона. Каких-либо серьёзных замечаний замечено не было, а что касается работы в высокоскоростных сетях, то добрую половину пользователей вполне устраивает формат 3G, а более шустрый доступ в Интернет нужен больше для компьютера, чем для мобильного гаджета.

Накопители

Пользователю для своих нужд доступны около 11 с небольшим гигабайт памяти из 16. Если этого окажется мало, то её всегда можно расширить с помощью сторонних SD-карт, вплоть до 32 Гб. Вообще непонятно, почему «Сони», позиционируя свои смартфоны как мультимедийные, и при имеющихся габаритах, не может оснастить гаджет, к примеру, накопителем на 32 или 64 Гб. Технические возможности и размеры устройства вполне позволяют это сделать, но инженеры упорно не хотят прибавлять встроенной памяти аппаратам.

Беспроводные протоколы

Смартфон поддерживает стандартные «Вайфай»- и «Блютуз»-протоколы начиная с версии 2.1 (EDR), хорошо работает на профилях ANT+, которые используются вкупе со спортивными гаджетами, а также имеется возможность связи с ГЛОНАСС`ом, NFC и DLNA.

Камеры

Фронтальная камера получила приемлемые характеристики, поэтому проблем со «Скайпом» и прочими мессенджерами не будет, а на большее она и не сгодится (чего и не нужно). А вот основная камера заслуживает особого внимания.

sony xperia ion обзор

12,1-мегапиксельная матрица способна снимать видеоряд в высоком разрешении и имеет впечатлительный набор эффектов: 3Д-панорама, многоракурсный обзор в том же 3Д, рыбьи глаза и прочий полезный и не очень антураж.

Пользователю доступен выбор способа съёмки: обычная клавиша, сенсорная кнопка на дисплее или же какая-то определённая настраиваемая комбинация. Также возможен быстрый запуск со своими пресетами: кнопка и съёмка, кнопка и только запуск программы и т.п. Благо весь дополнительный функционал легко отключается и можно работать с привычными настройками, которые были включены по умолчанию.

Естественно, что для большинства пользователей ключевым моментом относительно возможностей камеры является показатель мегапикселей матрицы. Цифра вроде как впечатляющая для смартфона, но дело здесь не в этом. Маркетологи постоянно давят на и без того нагруженные головы пользователей всякими непонятными, но довольно звучными терминами: вот тебе 4 ядра, 12 мегапикселей, 128 гигабайт, ультра-HD и полный фарш. На самом деле главный вопрос здесь в другом: а нужна ли мне, обладателю телефона, вся эта «красота»? Если говорить конкретно о Sony Xperia Ion, то девайс способен запечатлеть кусочек нужной реальности, причём очень даже качественно. Но зачем ему такое высокое разрешение, если большинство владельцев, судя по отзывам, выкладывает свои снимки куда-нибудь в «Инстаграм» или "ВК". А для работы со сногсшибательными пейзажами и заповедными зверушками существует специальная профессиональная техника. Поэтому здесь какая-либо критика будет неоднозначной.

Да, на некоторых материалах видно, что камера иногда промахивается, бывает, что выбивает какой-то цвет, тем не менее картинка получается детализированной и натуральной. Смартфон хорошо себя показал при дневной съёмке, но ночная «жизнь» у него не сложилась: при плохом освещении получить действительно качественный кадр не поможет даже яркая вспышка, скорее наоборот, всё усугубит. В остальном мы имеем толковую матрицу, которая не отличается чем-то сверхъестественным, а делает просто нормальные и детализированные снимки.

Автономная работа

Аккумулятор у Sony Xperia Ion довольно скромный – всего 1900 мАч, чего явно мало для этой платформы. «Андроид»-братия всегда отличалась энергопрожорливостью, и наш респондент не стал исключением.

При полной нагрузке смартфона (видео в высоком разрешении, «вай-фай», максимальная яркость экрана) батарея разряжалась часа за три-четыре. Если найти в том же «Гугл Плее» толковую программу по энергосбережению, то можно увеличить время автономной работы процентов на 20 от имеющегося ресурса. В противном случае, вы будете вынуждены практически каждый вечер ставить телефон на зарядку.

телефона sony xperia ion

Многие пользователи в своих отзывах недоумевают, почему смартфон с таким большим экраном и впечатлительным набором чипсетов оснастили настолько скромной аккумуляторной батареей. Видимо, у производителя были свои на то причины, о которых он предпочёл умолчать.

Подводя итог

На популярных торговых интернет-площадках стоимость гаджета колеблется в районе 15 000 рублей. Судя по оценкам экспертов этой области, цена вполне сбалансирована. Здесь нужно не забывать, что наш респондент – это стильный мультимедийный гаджет, а не восьмиядерная ракета, которая унесёт вас в космос «тяжёлых» приложений.

За эти деньги вы получите необычный, а вместе с тем интересный дизайн, металлический корпус (задняя крышка), хороший экран, полный набор беспроводных модулей, поддержку всех популярных форматов «из коробки» и приемлемый запас памяти.

Что касается непосредственно телефонной составляющей, то здесь также полный порядок: качество передачи голоса на высоком уровне с громким динамиком, пусть и слегка задранными высокими частотами. Отдельно стоит отметить тот факт, что работа с сетями у Xperia Ion реализована практически идеально. Тот же айфон пятой серии в этом плане значительно проигрывает: в месте, где «Сони» поймал три сетки, там же "яблочный" гаджет ловит лишь одну, да и то спустя некоторое время.

Без ложки дёгтя, естественно, не обошлось. В этой роли здесь выступают неудобные сенсорные кнопки под дисплеем, боковые клавиши «под скос», к которым нужно привыкнуть, и массивный корпус, ну никак не предназначенный для заднего кармана джинсов. Сюда же можно отнести посредственные показатели автономной работы с таким скромным аккумулятором и бестолковую заглушку для сетевого адаптера, где при очередной зарядке кажется, что вот сейчас она точно сломается.

Можно было бы посоветовать чуть подкопить и купить прямого конкурента модели – третьего «Галакси» от «Самсунга», но внешний вид Ion явно интереснее. И вообще, большинство проблем, на которые грешат пользователи в своих отзывах, связаны не с самим телефоном, а с платформой «Андроид», поэтому посоветовать гаджет можно любому, кто ищет стильный аппарат с большим дисплеем и шустрой «начинкой».