Смартфон Sony Ericsson Xperia Ray: обзор, характеристики, отзывы

0
0

Некогда компания Sony Ericsson была лидером на рынке мобильных устройств. Но неудачный выпуск смартфона Sony Ericsson Xperia X10 несколько пошатнул позиции данного производителя на рынке. Тем не менее бренд продолжает поиск своей ниши на рынке Android-устройств. Было выпущено уже несколько моделей, которые хоть и порадовали поклонников данного производителя, но несколько отставали от флагманских моделей других фирм. Летом 2011 года на суд покупателей был представлен аппарат Sony Ericsson Xperia Ray. Это довольно симпатичный аппарат в качественном корпусе. Его главными преимуществами являются мощные мультимедийные возможности, а также сравнительно невысокая цена.

Основные характеристики

Если вы заинтересовались смартфоном Sony Ericsson Xperia Ray, характеристики дадут вам более полную информацию. Так, стоит обратить внимание на следующие параметры:

  • операционная система - Android 2.3.3;
  • экран с диагональю 3,3 дюйма;
  • основная камера на 8 Мп;
  • емкостная технология экрана;
  • оперативка - 512 Мб;
  • встроенная память - 1 Гб (пользователю доступно только 300 Мб);
  • есть разъем для карты памяти до 32 Гб (в комплекте есть флеш-карта на 4 Гб);
  • емкость батареи - 1500 мАч.

Внешний вид

Sony Ericsson Xperia Ray обладает специфическим дизайном. Конечно, для своего года выпуска он вполне приемлемый, но сегодня может показаться громоздким и комичным. Но ценители данного бренда в один голос утверждают, что внешний вид смартфона удался на славу. Во всем прослеживается фирменный почерк, что делает данный смартфон непохожим на остальные современные гаджеты.

Sony Ericsson Xperia Ray выпускается в 4 цветах. Любители лаконичных и стильных решений оценят белый и черный цвета, а те, кому хочется чего-то оригинального, могут обратить внимание на аппараты розового и кофейного цветов. Независимо от того, какой оттенок вы выберете, все они достаточно спокойные и не режут глаз.

телефон sony ericsson xperia ray

Материалы и сборка

Корпус смартфона Sony Ericsson Xperia Ray выполнен из глянцевого пластика. На боковых ребрах присутствуют небольшие металлические вставки. Качество материалов настолько высоко, что даже при эксплуатации устройства без чехла за месяц на нем не появится никаких царапин и потертостей. Несмотря на то что корпус глянцевый, он практически не собирает отпечатки пальцев (а если они и появляются, то совсем незаметные). Модель черного цвета имеет гладкое матовое покрытие. Материалы, конечно, не имеют каких-то выдающихся характеристик, но фирменный дизайн компенсирует данный недостаток. Сотовые телефоны данной линейки собраны качественно. Единственная претензия - это зазор между самим корпусом и левой частью задней крышки.

Размер

Сотовые телефоны Sony Ericsson Ray отличаются компактными размерами. При весе в 100 граммов они характеризуются размерами 111x 53 x 9,4 мм. Такие параметры порадуют активных людей и любителей практичных решений. Смартфон с легкостью помещается в карман брюк, пиджака или куртки. И даже в нагрудном кармане рубашки носить его вполне удобно. Во время эксплуатации и разговора он практически не ощущается в руке, а потому поначалу пользоваться им слегка непривычно. В целом же пользователи отмечают удобство работы с телефоном.

Управляющие элементы

Сотовые телефоны Sony Ericsson Ray уверенно начинают отказываться от блока аппаратных клавиш под экраном, что может понравиться не всем пользователям. Так, кнопки "Назад" и "Меню" уже стали сенсорными. А вот кнопка "Домой" с интересным оформлением и характерным рисунком домика остается механической. Также эта клавиша выполняет функцию разблокировки экрана, что избавляет от необходимости тянуться к кнопке, расположенной на верхней панели.

Интересно, что клавиша "Домой" имеет полукруглую форму и расположена в самом низу корпуса. К тому же она оснащена светящейся окантовкой, которая имеет несколько цветовых решений. Так, если устройство разрядилось или подключено к ПК, кольцо горит красным цветом. Полная зарядка аккумулятора обозначается зеленым цветом. В активном режиме работы кнопка подсвечивается белыми диодами. А если вы пропустили звонок, СМС или прочие события, будет мигать зеленый фонарик. Многие пользователи сочли неудобным расположение светового индикатора внизу. Но он, как считают многие, имеет больше декоративную, нежели практическую функцию.

На лицевой грани Sony Ericsson Xperia Ray ST18i находится разговорный динамик. Над экраном расположился глазок фронтальной камеры, а также датчики приближения и освещенности. Но это вовсе не значит, что вы сможете воспользоваться функцией автоматической регулировки яркости, ведь в данной модели она не задействована.

На правом ребре Sony Ericsson Xperia Ray ST18i расположилась клавиша регулировки громкости. Стоит отметить, что она не очень удобная ввиду маленького размера. Ход нажатия практически не ощущается. К тому же людям с крупными пальцами достаточно трудно попасть на нужную область (а особенно во время разговора). На левой грани расположился разъем micro-USB, который смотрится не очень эстетично.

Верхний торец занят аудиовыходом и кнопкой питания (ее расположение многие пользователи также считают неудобным). Внизу находится отверстие микрофона, а также крепление для брелока или ремешка. Несмотря на то что на большинстве современных устройств данный элемент отсутствует, он не потерял своей актуальности. За это производителю можно поставить "плюс".

sony ericsson xperia ray прошивка

Под крышкой

Телефон Sony Ericsson Xperia Ray имеет съемную крышку, что можно назвать неоспоримым преимуществом, учитывая, что большинство современных смартфонов имеют монолитные корпусы. Сняв заднюю панель, вы увидите аккумулятор, над которым расположены слоты для сим-карты и карты памяти. При этом их нельзя установить, предварительно не достав батарею.

сотовые телефоны

Смартфон Sony Ericsson Xperia Ray: экран

Устройство оснащено LCD-дисплеем, выполненным по емкостной технологии. Диагональ 3,3 дюйма обусловливает компактные размеры устройства. При разрешении 845 на 480 точек экран демонстрирует 16 миллионов оттенков. При визуальном рассмотрении можно заметить, что экран очень узкий и вытянут вверх. Небольшие физические размеры и высокое разрешение дают на выходе четкую и сочную картинку, которая радует глаз.

Пользователи отмечают, что экран имеет недостаточный запас яркости (на среднем уровне). Тем не менее даже при яркой солнечной погоде картинка хорошо воспринимается. Радует, что цвета, передаваемые дисплеем, выглядят очень натурально. Оценить качество изображения можно по чистоте черного и белого цветов. Но углы обзора несколько портят общую картину. Даже при незначительном отклонении изображение начинает выцветать.

В данной модели телефона заявлено наличие фирменной технологии под названием Mobile BRAVIA Engine. Тем не менее невооруженным глазом вы не отличите изображение при включенной и выключенной функции. Можно сделать вывод, что лучше работать в обычном режиме, чтобы экономить заряд батареи.

Экран устройства покрыт защитной пленкой. Но если честно, в ее ношении мало смысла. Дело в том, что дисплей оснащен закаленным стеклом, которое призвано предотвратить появление царапин. А пленка лишь мешает, искажая качество изображения.

sony ericsson xperia ray цена

Удобно ли работать с устройством?

Пользователи утверждают, что, если вы привыкли активно эксплуатировать смартфон, данная модель покажется вам неудобной. Это проявляется в следующих моментах:

  • сложно набирать текст в портретной ориентации (а особенно если у вас большие пальцы);
  • в альбомной ориентации промахов по клавишам на порядок меньше, но пальцы сильно устают при наборе длинного сообщения;
  • неудобно читать информацию с интернет-сайтов, а особенно если речь идет о новостных лентах (это если раньше у вас был смартфон с более крупным экраном);
  • есть некоторые сложности с навигацией в интернете (крайне сложно выделять мелкие фрагменты текста или управляющие элементы, а потому постоянно приходится увеличивать масштаб).

sony ericsson xperia ray st18i

Немного о камере

Для современного человека телефон давно перестал быть просто средством связи. Так, для многих людей немаловажным показателем является камера. Основная имеет 8 Мп. Она оснащена автофокусом, а также качественной светодиодной вспышкой. Пользователям может не понравиться, что ее нельзя использовать в качестве фонарика (по крайней мере, стандартными средствами).

Приложение камеры вполне понятное. В режиме съемки вы можете увидеть количество фотографий, которые позволяет сделать свободный объем памяти. Если вы переходите к функции съемки видео, вы сможете оценить количество минут ролика, который поместится на флеш-карту. Также есть значок настроек, при нажатии на который появляется удобное всплывающее меню.

Предусмотрена возможность настройки баланса белого, а также выбора множества сюжетных режимов съемки. Присутствует стабилизатор изображения, но невооруженным глазом нельзя заметить каких-то улучшений в качестве снимков, сделанных с включенной функцией. Радует также наличие нескольких режимов фокусировки, что позволяет акцентировать внимание на самых важных деталях снимка.

Камера неплохо работает в режиме макро. С расстояния 7-8 см объекты отображаются достаточно четко. 9 из 10 кадров, на которых присутствует текст, получились удачными. В целом по качеству снимков данное устройство может конкурировать с некоторыми моделями Samsung и HTC.

Камера данного смартфона отличается великолепным быстродействием. С момента нажатия иконки до запуска приложения проходит не более полутора секунд. И сама операция съемки происходит моментально. Но не обошлось и без ложки дегтя. Так, пользователи отмечают острую нехватку аппаратной клавиши съемки.

sony ericsson xperia ray характеристики

Аккумулятор Sony Ericsson Xperia Ray

В данной модели смартфона установлена скромная батарея емкостью 1500 мАч. Производитель обещает примерно 7 часов работы в режиме разговора, около 36 часов прослушивания музыки, а также 430 часов в режиме ожидания (что равно 18 суткам).

На практике все выглядит немного скромнее. Полного заряда батареи хватило на 1 час разговоров, отправку 10 СМС, а также пару часов мобильного интернета. Тем не менее, если вы хотите продлить жизнь батареи Sony Ericsson Xperia Ray, прошивка позволяет это сделать. Присутствует режим экстремального энергосбережения, который деактивирует некоторые беспроводные интерфейсы, уменьшает яркость экрана и вносит прочие изменения в работе аппарата.

Особенности интерфейса

Устройство работает под управлением Android 2.3 с фирменным интерфейсом, который сочетает в себе особенности фирменных оболочек HTC Sense и Samsung TouchWiz. Конечно, прошивка далека от идеала. Так, например, отсутствует функция умного набора номера. Присутствует странный виджет сообщений из социальных сетей, который на маленьком экране смотрится нелепо. Зато пользователей порадует неплохой фирменный плеер для прослушивания треков.

Положительные отзывы

Многие пользователи уже успели оценить преимущества пользования смартфоном Sony Ericsson Xperia Ray. Отзывы о данном устройстве содержат такие положительные комментарии:

  • сенсор шустро реагирует на касания;
  • неплохое качество съемки фото и видео;
  • достаточно интересный дизайн;
  • небольшое устройство очень удобно лежит в руке и помещается в любой карман;
  • одним жестом можно перевести смартфон в беззвучный режим и обратно;
  • много возможностей для настройки рабочего стола, что позволяет получить быстрый доступ к основным функциям;
  • в комплекте предусмотрена флеш-карта на 4 Гб;
  • в корпусе присутствуют металлические фрагменты, а пластик отличного качества;
  • есть возможность обновления устройства до более поздней версии операционной системы;
  • камера оснащена функцией распознавания лица и улыбки;
  • есть возможность записи видео в формате HD;
  • при фотографировании текста получается отличная читаемая картинка;
  • есть индикатор пропущенных событий;
  • в последнее время цена на данную модель смартфона сильно упала, а потому можно недорого купить приличный гаджет;
  • хорошее разрешение экрана дает на выходе яркую и реалистичную картинку;
  • отличный громкий динамик, который не даст вам пропустить важный звонок.

sony ericsson xperia ray

Отрицательные отзывы

С некоторыми неполадками и недостатками сталкиваются пользователи смартфона Sony Ericsson Xperia Ray. Не включается или, например, тормозит. Многие негативные моменты отражены в отрицательных отзывах пользователей:

  • запутанное меню, на изучение которого может уйти не менее недели;
  • руководство пользователя абсолютно неинформативно, а потому со всеми тонкостями работы со смартфоном придется разбираться самостоятельно;
  • батарея разряжается очень быстро, если использовать хоть какие-то дополнительные функции помимо телефонной части;
  • если эксплуатировать телефон более 5 минут, корпус начинает сильно нагреваться;
  • при малейшем ударе задняя крышка и батарея отлетают;
  • при прослушивании музыки приходится разблокировать экран, чтобы переключить трек;
  • трудно найти чехол для смартфона;
  • слишком узкий экран, которым неудобно управлять, если у человека крупные пальцы (велика вероятность случайного нажатия);
  • примерно через год регулярного использования аппарат начинает немного подвисать;
  • слишком слабый виброзвонок;
  • фронтальная камера имеет всего лишь 0,3 мегапикселя, а потому на качественные селфи рассчитывать не стоит;
  • неудобно, что кнопка питания расположена сверху;
  • сложно найти сменный аккумулятор на данную модель, если "родной" пришел в негодность;
  • у некоторых пользователей наблюдаются перепады с работой мобильной сети;
  • стандартные наушники не подходят (приходится пользоваться фирменными или покупать специальный переходник).

Заключение

В год выпуска смартфона Sony Ericsson Xperia Ray цена его составляла почти 16 000 рублей. Сегодня же он стоит меньше 13 000 рублей. К качеству связи у пользователей никаких претензий не возникает, а также не может не радовать громкость аппарата. Это отличный вариант для тех, кто любит компактные устройства и не предъявляет больших требований к программному обеспечению. Можно сказать, что это неплохая "звонилка" с хорошим качеством звука.