Характеристики телефона Самсунг I9300: сравнение с конкурентами и отзывы

0
0

Компания «Самсунг» на протяжении многих лет выпускает технику, работающую на операционной системе «Андроид». До представления линейки гаджетов, получившей название «Галакси С3», были выпущены первое и второе поколение. Оба произвели фурор и быстро разошлись после объявления о старте продаж.

Слухи о новой серии появились задолго до официального представления линейки, и уже тогда они поразили всех экспертов и потенциальных покупателей. Дело в том, что с момента начала своей деятельности корейский производитель успел подтвердить свою способность выпускать высококачественные устройства с мощными показателями. Это все можно дополнить наличием интересных, оригинальных опций.

При беглом осмотре характеристик телефона «Самсунг I9300» сразу надо сказать, что устройство стоит своих денег. Цена на гаджет составила 30 тыс. рублей. Именно столько придется заплатить за версию с 16 Гб встроенной памяти.

самсунг i9300

Комплектация

Комплектация устройства более чем стандартная. В нее входит сам смартфон «Самсунг GT-I9300», аккумуляторная батарея, гарнитура для прослушивания музыки и разговора с абонентами, приспособление для зарядки, кабель для подключения к компьютеру, руководство пользователя и гарантийный талон.

Учитывая стоимость устройства, многим отечественным покупателям в комплектации хотелось бы увидеть чехол и другие аксессуары, но производитель не предусмотрел их в поставляющем наборе.

Внешний вид

Многих покупателей внешний вид устройства разочаровал. Предшественники телефона «Самсунг I9300», характеристики которого явно неплохи, получили дизайн намного лучше. Покрытие материалов нестойкое, поэтому могут быстро появляться царапины.

Например, если сравнивать описываемую модель с устройством HTC One X, то можно сказать, что второй хоть и сделан из пластика, но качественного и приятного на ощупь. Из этого же материала выполнен смартфон Sony Xperia S. На их фоне детище корейского производителя явно выходит на последнее место. Легко остаются разводы и отпечатки пальцев. В идеале стоит докупить чехол.

Устройство весит 133 г. Оно тонкое и легкое. В руке лежит нормально, даже с повышенными размерами: 13.6 × 7 × 0.8 см. За счет небольшой толщины телефон помещается в кармане и занимает немного места. К сборке претензий нет, хоть и используется не очень качественный материал.

самсунг галакси i9300

Дисплей

Размер экрана «Самсунг Галакси I9300» явно подойдет многим покупателям. Его диагональ составляет 4.8 дюймов. Способен работать с 10 одновременными касаниями. Разрешение 1280 × 720 пикселей. Встроена система PenTile. Она сказывается на яркости экрана, а также четкости шрифтов. Заметно это будет лишь тем, кто имеет острое зрение. Остальные вряд ли придадут этому значение.

Экран хорошо отображает любые картинки. Недочеты есть, но они заметны, лишь если присмотреться к дисплею на близком расстоянии (не более 15 см). В обычном использовании, когда смартфон лежит в руке у владельца, минусы подметить сложно.

Запас яркости хороший. Регулировка в автоматическом режиме работает с некоторыми сбоями, хотя включается в нужный момент моментально. Иногда все же не хватает яркости. Если взять в сравнение два устройства серии Sony Xperia S и P, то можно сказать, что они в этом плане намного лучше себя показывают.

самсунг gt i9300

Платформа

Телефон «Самсунг I9300» работает на 4 ядрах. Каждое из них функционирует на частоте 1.4 ГГц. Встроен 1 Гб оперативной памяти. Размер внутреннего хранилища зависит от версии телефона: 16, 32, 64 Гб. Каждая из имеющихся вариаций поддерживает работу с картами памяти, максимальная вместимость которой – 32 Гб. Операционная система – «Андроид» версии 4.0. Поверх нее установлена фирменная оболочка TouchWiz. Смартфон работает максимально быстро.

Интерфейс

Экран блокировки вмещает в себя большое количество информации. Теперь на него выводится не только время и дата. Имеется возможность «вытянуть» статусную строку для того, чтобы посмотреть пришедшие уведомления. Для этого не нужно разблокировать устройство. Там же расположились значки наиболее используемых функций. К сожалению, их настраивать нельзя. Стандартный набор активирует следующие опции: включение/отключение беспроводной сети, навигации, автоповорота, вибрации, блютуза, мобильного интернета, синхронизации, режима в машине. Тут же можно включить функцию сбережения энергии.

Многие потребители сталкиваются с тем, что в телефоне «Самсунг Галакси GT-I9300» сложно найти настройки экрана. Это неудивительно, так как они спрятаны в меню «Безопасность». В нем объединено множество интересных функций. Например, варианты для разблокировки (использование наклона, цифрового или графического пароля, пин-кода, распознавание лица). Этого вполне достаточно, чтобы избавить себя от постороннего вмешательства в личные данные.

самсунг галакси с3 i9300

Контакты

В общий список контактов попадают все номера, как из памяти устройства «Самсунг Галакси S3 I9300», так и из сим-карты. Также выполняется синхронизация из различных учетных записей от «Гугл» и других систем. При желании можно отсортировать список по типу хранилища.

Если нажать на картинку абонента, откроется информация о нем и некоторые команды. Таким образом, можно отправить сообщение, сделать звонок. При необходимости разрешено сортировать контакты по фамилии и имени.

В свойствах абонентского номера имеется возможность добавлять много полей. Как известно, их разрешается создавать в неограниченном количестве. Можно указывать номера, адреса электронных почт, дату рождения (автоматически заносится в календарь), группы. Здесь же разрешается выбирать силу вибрации и мелодию на звонок от этого абонента.

Звонки

Зайдя в телефонную книгу устройства «Самсунг Галакси С 3 I9300», сразу же можно получить доступ к журналу вызовов. Для него выведена специальная вкладка. Сортировка происходит по датам. При детальном рассмотрении можно заметить, что помимо входящих и исходящих здесь находятся данные и о сообщениях. Количество отображаемой информации ограничивается самим пользователем. Чтобы посмотреть, когда и сколько раз осуществлялись звонки абоненту или от него, необходимо нажать на его аватар. Среди стандартных функций имеется и черный список. Вводить номер удобно с помощью виртуальной клавиатуры. Она комфортная.

самсунг i9300 характеристики

Меню сообщений

В телефоне «Самсунг С 3 I9300» все сообщения, как обычные, так и с файлами, помещаются в единую папку. Добавлена возможность использовать стандартные смайлики от операционной системы. Фон, цвет текста – все это настраивается. Разрешено отключать функцию перевода обычного сообщения в MMS, если количество написанных знаков превысило допустимый лимит. Встроена опция, позволяющая звонить абоненту, прикладывая устройство к уху. К примеру, если вдруг пришло сообщение о том, что был совершен звонок, то можно сразу же с человеком связаться, не делая никаких дополнительных действий.

Если владелец устройства постоянно отправляет сообщения, то ему будет удобна функция, которая выводит на экран последние использованные номера. Отослать информацию можно как одному абоненту, так и группе. При последнем варианте телефон объединяет переписку с номерами в стандартные диалоги. В настройках по умолчанию выставлено автоматическое удаление сообщений. Если нет желания хранить «архивы», а времени на их ликвидацию нет, то данная опция полностью себя оправдает.

Для набора сообщений применяется стандартная клавиатура от производителя. В ней встроена функция непрерывного ввода, что облегчает написание. Доступны также опции виброотдачи, звука, расстановки точек при двойном нажатии на «пробел». Все это поможет и максимально облегчит ввод сообщений. Язык можно переключить при помощи нажатия на специальную клавишу, либо за счет «пробела». Имеется возможность голосового ввода. Опция работает хорошо, поэтому не приходится прибегать к использованию клавиатуры.

самсунг галакси gt i9300

Галерея

В галерее все фотографии сортируются в зависимости от того, в каком месте сделаны, кто на них отображен, когда именно снимок был совершен. Если картинки скачаны, то они будут отфильтрованы по папкам, опираясь на то, из какого источника взяты. В верхнем меню можно заметить специальные клавиши. Они позволяют включать быстрый просмотр фотографий или моментально переходить в «Камеру». Меню работает четко и плавно, прокрутка совершается без каких-либо проблем. Для слайд-шоу можно самостоятельно выбрать анимацию и мелодию.

При открытии изображения легко заметить строку прокрутки внизу, а вверху – настройки. Они позволяют ставить картинку на рабочий стол или аватарку абонента, редактировать и проводить другие манипуляции с ней.

самсунг галакси s3 i9300

Радио

Станции можно прослушивать в фоновом режиме, так как приемник способен работать и таким образом. Если необходимо, разрешается устанавливать таймер автоматического выключения. Доступны следующие интервалы времени: 30 мин, 60 мин и 120 мин. Поиск станций можно осуществлять как автоматически, так и вручную. В нижнем поле на экране легко заметить перечень любимых частот. Работает радио только с наушниками. Имеется функция записи эфира и сохранения в память телефона.

Воспроизведение видео

Телефон «Самсунг S3 I9300» способен воспроизводить большинство известных форматов видео. Владельцы отмечают, что пользуются сторонними плеерами редко.

При просмотре любого видео на устройстве, снизу можно заметить специальную строку прокрутки. Она отображает продолжительность ролика. Материал можно транслировать на любое внешнее устройство, поддерживающее подобную функцию. Картинка автоматически подстраивается под размеры дисплея. При необходимости разрешается открыть специальный редактор и внести любые доступные изменения. Встроена функция, позволяющая быстро сжать видео, чтобы вынести его на дополнительный экран. Однако пользователи отмечают, эта опция редко когда необходима, так как выполнять действия на втором рабочем столе практически нереально.

Камера

Телефон «Самсунг I9300» получил от производителя камеру с разрешением 8 Мп. Имеется функция автофокуса, светодиодная вспышка. По характеристикам и качеству снимков она напоминает чем-то конкурента от того же производителя – Galaxy Note. Доступна функция быстрой съемки. Она работает таким образом, что смартфон делает фотографию сразу же после нажатия кнопки спуска. Иногда опция не срабатывает, а снимки получаются неудачными. Однако эта проблема встречается редко.

Меню «Камеры» стандартное, как для устройств данной линейки корейского производителя. Вверху справа можно заменить ярлык, позволяющий быстро выбирать, куда следует сохранять сделанные снимки. Также доступен выбор между ручной и автоматической фокусировкой.

Есть возможность снимать видеозаписи. Тут также доступен автофокус. Имеется стереозвук.

Браузер

Встроенный мобильный браузер телефона «Самсунг GT-I9300» с легкостью позволяет открывать небольшое количество вкладок одновременно. То, сколько их, можно узнать, посмотрев в правый верхний угол. Если необходимо переключаться между ними, то на число следует нажать. Одновременно работать можно лишь с 8 вкладками. Сверху расположились закладки, клавиша для обновления страницы и браузерная строка. Последняя доступна только в том случае, если пользователь просматривает начало сайта. После того как он начнет опускать страницу вниз – строка пропадет.

Процесс масштабирования быстрый и плавный. Для того чтобы увеличить страницу, нужно нажать два раза на нее. В этот же момент срабатывает автоматическая подгонка текста.

самсунг s3 i9300

«Карты»

«Карты» – самое простое и известное приложение для каждого владельца «Андроид»-устройства. Не исключением стал и «Самсунг I9300». При необходимости можно сменить слои отображения. Разрешается просматривать данные со спутника, рельеф местности, пробки, образованные на любой улице, график общественного транспорта. Доступны также встроенная «Википедия» и локатор, возможность работать со своими картами.

Приложение способно с легкостью и за минимальный срок проложить маршрут как водителю на личном авто, так и простому пешеходу (идущему пешком или добирающемуся на транспорте). Имеются голосовые подсказки.

Если нужно получить дополнительную информацию об объекте, необходимо нажать на его расположение на карте. Далее пользователь увидит контактные данные, адрес, фотографии заведения. Минус устройства в том, что оно не экономит трафик и не работает в офлайн-режиме.

Подключение

Телефон «Самсунг I9300» имеет встроенный блютуз-модуль, который работает с высокой скоростью, а также расходует небольшое количество энергии.

Для того чтобы соединиться с компьютером, необходимо пользоваться приложением Kies. Оно способно работать и синхронизировать данные, используя только беспроводную точку доступа. Смартфон моментально запоминает пароли. При желании можно совершить настройку через WPA. В таком случае нет надобности во вводе паролей или других кодов. Синхронизация выполняется настолько быстро, что эта особенность заметна на фоне работы аналогичных гаджетов.

Имеются функции модема и точки доступа. Встроено особенное приложение, позволяющее с легкостью обмениваться любыми файлами разных размеров с другими гаджетами от корейского производителя. Достаточно лишь расположить устройство близко к необходимому.

Аккумуляторная батарея

В телефоне «Самсунг Галакси С3 I9300» используется батарея мощностью 2100 мАч. Что можно отметить дополнительно? Она имеет съемный тип, поэтому если аккумулятор придет в негодность, всегда разрешается его заменить. Конкуренты модели (Sony Xperia S, HTC One X) не располагают подобным достоинством.

Если есть желание увеличить срок работы устройства, то можно воспользоваться настройками потребления энергии. Они позволяют снижать яркость экрана, уменьшают частоту, на которой функционирует процессор и так далее. Все это работает таким образом, что аккумулятор «Самсунг I9300» разряжается дольше. Производитель заявляет, что в режиме ожидания телефон сможет проработать около 300 часов, при активных разговорах – не более 10 часов. В условиях стандартной нагрузки (постоянное использование приложений соц. сетей, нересурсоемких игр) гаджет будет функционировать без подзарядки с утра до вечера.

телефон самсунг i9300

Итоги

Отдельно выделился разговорный динамик, который передает голос чисто и звонко. Громкость воспроизведения не сильно велика, но выше среднего. Вибрацию можно настраивать в зависимости от предпочтений хозяина.

Устройство «Самсунг Галакси I9300» считается одним из тех гаджетов, которые конкурируют со многими в том же классе. Оно отличилось хорошей производительностью. Подобными показателями в данной сфере может похвастаться только модель HTC One X.

Потребители отмечают, что хотели бы вместе с хорошей начинкой иметь качественные материалы сборки, тогда уже точно ни у кого не возникло бы претензий. Работает телефон отлично, без сбоев и торможений. Но можно посоветовать, если нет необходимых средств для покупки, подождать еще немного, когда устройство снизится в цене. Тогда «Самсунг C 3 I9300» порадует каждого и стоимостью, и качеством своего функционирования.