Как зайти в рекавери-меню на "Андроид": подсказка для владельца смартфона

0
0

У каждого устройства "Андроид" есть определённый режим, называемый Android Recovery. Он используется для восстановления корректной работы телефона. В нём можно выполнить сброс всех настроек смартфона обратно к заводским или изначально установленным. Кроме того, этот режим используют для прошивки телефона и получения Root-прав. Как зайти в рекавери-меню на "Андроид", вы узнаете дальше из этой статьи.

как зайти в рекавери меню на андроид

Способы попадания в рекавери зависят от марки и конкретной модели вашего телефона. Первым делом вам желательно порыться в инструкции или поискать информацию о точной модели вашего телефона в Интернете. Здесь же мы укажем несколько относительно стандартных способов, как открыть меню рекавери для разных устройств. Но сперва вам нужно сделать кое-что ещё.

Первым делом - перестраховка. Делаем бэкап

Бэкап - от английского "back up" - это общепринятое название для процесса резервного копирования данных на вашем телефоне. Для чего это делать? Если что-то пойдёт не так, и ваши данные исчезнут, то всё равно вы сможете восстановить их. А что может пойти не так? Иногда перепрошивка телефона или открытие доступа к рут-правам вместо того, чтобы улучшить функционирование системы, наоборот, "ломают" её. Поэтому если вы интересуетесь, как зайти в рекавери-меню на "Андроид", чтобы в дальнейшем подвергнуть его апгрейду, всё же сначала сделайте бэкап.

Чаще всего эта опция скрывается в разделе "Общие настройки". Скорее всего, вы увидите надпись "Резервное копирование и сброс". Как видите, если телефон исправно работает, необязательно для сброса настроек заходить в рекавери-меню. Можно сделать это и в обычном режиме работы.

android recovery

Как зайти в рекавери-меню на "Андроид": основные комбинации кнопок

В случае если рекавери-режим вам нужен, потому что ваш телефон отказывается себя хорошо вести, то, естественно, через "Настройки" сброс состояния для восстановления системы мы уже сделать не сможем. Обычно, для того чтобы попасть в рекавери, используются кнопки громкости и кнопка питания.

как открыть меню рекавери

Комбинация их зависит от модели и марки вашего телефона. Скорее всего, вам одновременно понадобится нажать следующие:

  • "Увеличение громкости" и "Питание";
  • "Уменьшение громкости" и "Питание";
  • "Домой" (кнопка внизу экрана) и "Питание";
  • обе кнопки громкости, "Питание" и "Домой" (очевидно, создатели Samsung предполагают весьма виртуозное владение пальцами у обладателей своих девайсов).

Что собой представляет Android Recovery?

После того как вы зашли в рекавери, скорее всего, вы увидите ту картинку, которая изображена на фото.

как выйти из меню рекавери на андроид

Это пример стандартного рекавери-меню, предустановленного на девайсе. В зависимости от модели, версии "Андроид" и бренда вашего смартфона, оно может выглядеть и по-другому. Перемещаться по данному списку вы будете с помощью клавиш громкости, а в качестве кнопки подтверждения использовать кнопку питания. В данном списке есть следующие функции:

  • перезагрузка устройства;
  • обновление системы с внешнего носителя;
  • сброс к заводским настройка - критическое восстановление системы без сохранения каких-либо данных;
  • очищение кэша (загруженной информации) всех приложений на смартфоне;
  • установка обновления из памяти смартфона;
  • то самое восстановление системы с помощью сделанного вами бэкапа;
  • прошивка устройства с внешней карты памяти.

Кастомные рекавери-меню

Если вы скачали на ваш телефон специальное рекавери-меню, тогда оно, в отличие от предустановленного или "родного", будет называться кастомным. Основная причина существования альтернативных рекавери-меню - в более расширенном функционале кастомных версий и различных дополнительных возможностях, например в установке неофициальных прошивок.

Наиболее популярные кастомные меню - Clockwordmod Recovery и Team Win Recovery Project. Если первый по управлению похож на обычное рекавери-меню - с помощью кнопок громкости и питания, то при работе второго тачскрин остаётся активным. Как и в основном режиме, вы контролируете процесс касанием кнопок на экране (смотрите фотографию ниже). Это, несомненно, удобно, если экран работает без ошибок. Если же "глюк", из-за которого вам нужно зайти в рекавери, именно в экране - возникнут сложности.

не открывается рекавери меню на андроид

Отладка по USB: как зайти в рекавери-меню на "Андроид" с компьютера?

Для того чтобы у вас появилась возможность войти в рекавери-меню телефона с вашего ПК, предварительно не поленитесь отыскать и скачать на компьютер специальную программу, которая делает это возможным. Но ещё прежде отыщите в настройках своего девайса опцию "Отладка по USB" - вы найдёте её в разделе для разработчиков. Затем скачиваете AdbRun на ПК. И уже из неё, зная команды для консоли, вы можете управлять некоторыми функциями рекавери-меню.

Теперь если вдруг не открывается рекавери-меню на "Андроид" обычным способом на самом телефоне, вы можете подсоединить с помощью USB-кабеля устройство к компьютеру и управлять оттуда.

Уходим красиво: как покинуть меню

Если вы зашли в данный режим из любопытства, и теперь вас тревожит, как выйти из меню рекавери на "Андроид" так, чтоб это не привело к необратимым изменениям ваших данных, развеем ваше беспокойство.

Чаще всего выход гораздо проще сделать, чем выполнить вход в меню. В большинстве известных рекавери-меню данный пункт даже будет первым в списке - Reboot System Now ("Перезагрузить систему сейчас"). Если даже это сделать не получается, то можно схитрить и сделать то, что обычно делают все пользователи в первую очередь, если телефон "глюкнул": перезагрузить с помощью кнопки питания, вынуть и снова вставить аккумулятор или в конце концов просто оставить телефон разряжаться - впоследствии он снова включится в обычном режиме работы.