Как установить TWRP Recovery разными способами

0
0

Почти каждый пользователь современного гаджета стремится сделать свой девайс чуточку лучше. Если рассмотреть решения на базе Android, неоспоримым будет утверждение, что всем владельцам смартфонов или планшетов чего-то не хватает в их устройствах. Кому-то производительности, кому-то автономности. Для обеспечения многих нестандартных функций, которые не предоставляются производителем девайса, пользователем или группой создаются собственные прошивки. Первым шагом на этом пути является установка нестандартной или «кастомной» среды восстановления - рекавери. Далее в статье мы поговорим о том, как установить TWRP Recovery через компьютер и с помощью других средств.

Что такое кастомное рекавери?

Любое Android-устройство, а в основном это смартфоны или планшеты, оснащается производителем предустановленной средой восстановления, или по-иному рекавери. Этот программный компонент дает возможность осуществить сброс устройства на заводские настройки, предоставляет средства для обновления прошивки, а также решает некоторые задачи диагностики и настройки.

как установить twrp recovery

Чтобы осуществить запуск рекавери, чаще всего применяется особая комбинация клавиш на устройстве в выключенном состоянии. Кроме того, вход в среду восстановления часто возможен с помощью команд ADB из состава Android SDK.

Почему TWRP

Необходимо констатировать, что производители ограничивают возможности предустановленных рекавери. Многие же опытные пользователи желают максимально применять возможности аппаратных составляющих, и поэтому появились так называемые кастомные рекавери, доступные для установки на широкий перечень Android-девайсов. Такое решение довольно серьезно расширяет возможности добавления новых функций в прошивку и тонкой настройки устройств.

как установить twrp recovery на андроид

Одним из самых популярных и функциональных решений среди кастомных рекавери является TeamWin Recovery (сокращенная и общеиспользуемая аббревиатура - TWRP). Ниже подробно рассмотрим, как установить TWRP Recovery на различные устройства с помощью разных инструментов и средств.

Риски

Прежде чем применять на практике знания о том, как установить TWRP Recovery, необходимо четко осознать все риски, сопутствующие процедуре установки и применения кастомного рекавери. Теоретически, использование среды восстановления, отличной от предоставленной производителем девайса, может привести к потере важных данных, а также к неправильной работе устройства и даже аппаратной поломке. Важно помнить о необходимости сохранения информации, содержащейся в устройстве, до того момента, как установить TWRP Recovery на "Андроид". В любом случае каждое действие, описанное ниже, пользователем выполняется на свой страх и риск.

Методы установки для различных устройств

Для установки TWRP обычно пользуются одним из нескольких методов:

  • Flashtool - стороннее программное обеспечение, предназначенное для обновления и «чистой» установки прошивок, которое может использоваться и для перепрошивки рекавери. Разбираться с тем, как установить TWRP Recovery через Flashtool, следует лишь владельцам устройств, созданных на платформе МТК. Для устройств под управлением процессоров других производителей программа бесполезна.
  • Установка с помощью команд ADB - AndroidDebugBridge (из состава Android SDK).
  • TWRP Manager - специальная утилита, выпущенная командой TeamWin.

Установка TWRP через Flash Tool

Для проведения процедуры нам понадобится сама программа Flash Tool, файл TWRP в формате .img и переименованный в twrp.img, а также специальный scatter-файл. Все вышеперечисленное индивидуально и различно для каждой модели устройства. Для того чтобы найти необходимую версию программы и индивидуальные для каждого устройства файлы, проще всего обратиться на профильные форумы в темы по "Андроид"-девайсам.

как установить twrp recovery через flashtool

После того как все файлы получены, приступаем к выполнению инструкции, как установить TWRP Recovery через Flashtool:

  1. Изначально нужно распаковать архивы с программой Flash Tool, а также, при необходимости, с twrp.img и scatter-файлом в отдельную папку на диске С.
  2. Далее производится запуск файла Flash_Tool.exe с правами администратора. В случае появления предупреждения о том, что Scatter-файл не загружен, оно игнорируется и нажимается кнопка «ОК».
  3. Открываем главное окно программы. В первую очередь необходимо загрузить scatter-файл. Это делается с помощью кнопки Scatter-loading, расположенной в верхнем углу окна. В открывшемся окне проводника нужно указать путь к нужному файлу и выбрать его.
  4. Перед тем как продолжать, нужно убедиться, что устройство отключено от ПК. Далее убираются галки со всех полей, за исключением раздела RECOVERY, а в поле Location раздела указывается путь к файлу twrp.img.
  5. Следующий шаг - перевод утилиты в режим ожидания подключения прошиваемого устройства. Для этого используется кнопка «Download» в окне программы Flash Tool.
  6. После нажатия на кнопку «Download», осуществляется подключение выключенного устройства к порту USB. В некоторых случаях может понадобиться "передергивание" батареи.
  7. Прошивка рекавери начнется автоматически и займет совсем немного времени. Об окончании процедуры сигнализирует появление небольшого окошка, содержащего зеленый кружок. Можно отключать устройство от ПК.

Установка TWRP с использованием ADB

Разберемся, как установить TWRP Recovery через компьютер, применяя команды ADB.

В целом способ заключается в посылке нескольких специальных команд на устройство через командную строку и подходит, вероятно, более продвинутым пользователям ПК и "Андроид"-устройств.

как установить twrp recovery через компьютер

Для того чтобы вопрос о том, как установить TWRP Recovery через ADB, решился успешно, необходимо заранее загрузить и, при необходимости, распаковать архивы, а также установить следующее:

  • Android SDK;
  • Google USB Driver;
  • файл TWRP в формате .img и переименованный в twrp.img (его необходимо скопировать в память устройства).

Вначале осуществляется подключение устройства к USB в режиме «Отладки через ADB». Запускается командная строка, и в нее по очереди вводятся команды:

  • cd C:\android-sdk-windows\platform-tools\adb - нажатие клавиши Enter;
  • su - нажатие клавиши Enter;
  • dd if=/sdcard/twrp.img of=/dev/block/mmcblk0p34 - и снова нажатие клавиши Enter.

После выполнения всех команд, устройство отключается от порта USB и перезагружается.

Заключение

Таким образом, разобраться с вопросом о том, как установить TWRP Recovery, может даже не слишком опытный владелец любого "Андроид"-девайса. Важно лишь предварительно ознакомиться со всеми возможными последствиями и, прежде чем приступать к манипуляциям с устройством, убедиться, что все последующие шаги взвешены, обдуманы и верны.

устанавливать через twrp recovery

После того как все получилось успешно, каждый может устанавливать через TWRP Recovery новые и отличные от оригинальных прошивки, получить root-права, делать резервные копии любого раздела памяти устройства и многое другое.