Как установить рут-права на "Андроид" через компьютер?

0
0

Операционная система "Андроид" уверенно завоёвывает позиции на рынке мобильных гаджетов. Практически в каждом доме уже есть по одному или несколько устройств на "Андроид". В отличие от iOS, расширить функционал на этой ОС гораздо проще и с этим может справиться даже неподготовленный пользователь. Одна из дополнительных возможностей системы — получение прав суперпользователя, или рут.

Для чего нужен рут и что это такое?

Права рут необходимы для более полного использования системы. Так как в основе "Андроида" лежит ядро "Линукс", она имеет защищённые системные папки, которые недоступны в простом режиме. Это помогает защитить устройство от неполадок и вирусных приложений. Наличие особых привилегий снимает этот блок и даёт полный доступ. Но использовать его надо очень аккуратно.

рут права на андроид через компьютер

Также права рут открывают доступ к более тонкой настройке системы и дополнительным функциям. В частности, реализация следующих возможностей:

  • неограниченный доступ к файлам и папкам системы;
  • использование командной строки;
  • удаление программ, установленных с завода;
  • разгон и калибровка процессора;
  • установка сторонних рекавери;
  • прошивка и обновление устройства.

Требования перед установкой рут прав

Во-первых, понадобится компьютер. На нем желательно иметь установленную операционную систему Windows. Это вызвано тем, что на неё легче найти драйвера для мобильного устройства. Не стоит забывать и про кабель. Причём иногда встречаются провода, обладающие только функцией зарядки. В этом же случае нужен кабель для передачи данных.

Также нужно знать, что при получении прав рут может теряться заводская гарантия.

Подготовка устройства к получению прав суперпользователя

В устройствах на платформе "Андроид" нужно предварительно включить функцию отладки по USB. Сделать это можно, находясь в режиме разработчика, в котором открываются дополнительные возможности. В том числе и отладка. Для того чтобы открыть пункт «Для разработчиков», нужно перейти в настройки и выбрать пункт «Об устройстве». В нем имеются сведения о сборке и других особенностях системы. На пункте «Номер сборки» нужно нажать семь раз. Система сообщит о том, что пользователь стал разработчиком.

получить рут права на андроид через компьютер

Теперь раздел «Система» пополнился новым пунктом «Для разработчиков». Найдя пункт «Отладка по USB», надо установить на нем галочку. Теперь устройство позволит изменять данные внутри себя, в том числе и получить рут права на "Андроид" через компьютер.

Некоторые модели смартфонов не позволяют просто так включить такую возможность. Поэтому требуется разблокировать загрузчик системы. Особенно этим выделяются производители HTC и Sony. Выполняется это с помощью сторонних программ, которые меняют загрузчик. Их можно найти на просторах интернета. Сам процесс довольно прост и описывать его отдельно не имеет смысла.

Выбор программного продукта для получения прав рут

Для реализации возможности установки прав рут на "Андроид" через компьютер понадобится определённое программное обеспечение. В сети интернет присутствует большое количество различных разработок для этой задачи. Далее будет представлен обзор наиболее популярных, с подробной инструкцией и описанием.

Получение рут прав на "Андроид" через компьютер с помощью KingoRoot

Скачать данный продукт можно на официальном сайте разработчика.

Установка программы проста и не должна вызвать затруднений. После первого запуска KingoRoot сама определит подключённое устройство. И покажет текущее состояние смартфона — рутован он или нет. Для получения рут прав на "Андроид" через компьютер достаточно нажать большую красную кнопку на экране программы с надписью Root. После этого начнётся процесс. В финале на смартфон установится программа SuperSU. Оно будет каждый раз спрашивать пользователя, если какому-то приложению потребуется получить дополнительные привилегии или доступ к защищённым разделам.

Программа iRoot

Данное ПО применяется для того, чтобы получить рут права на "Андроид" через компьютер на устройствах фирмы Samsung. Выполняется процесс по аналогии с предыдущей программой.

При её запуске определится подключённое устройство и предложит соединиться с ним с помощью Connect. После этого программа найдёт гаджет в базе и выведет кнопку Root. Нажатие на неё начнёт процесс рутования. Кстати, эта программа способна выполнить обратное действие, то есть отменить рут права, что вернёт гарантию на устройство.

Root Genius

Программа не имеет русского интерфейса. Однако интуитивно и так понятно, как в ней действовать. Она позволяет получить рут права на "Андроид 5.1" через компьютер. После перезагрузки устройства пользователь будет наделен особыми привилегиями. Возможно, что для предоставления прав к определенным системным разделам и функциям может потребоваться стороннее ПО, типа SuperSU.

Получение рут прав на Андроид 6.0 через компьютер в Ubuntu

Для начала понадобится пакет разработки Eclipse. Его можно найти в магазине приложений "Убунту". Или же набрав в консоли команду sudo apt-get install eclipse.

Далее понадобится инструментарий разработчика, в частности adb. Скачать его можно на официальном сайте Android Studio. Затем нужно перейти в папку tools. В ней надо запустить ./android, с помощью которого устанавливаются все пакеты SDK.

Затем нужно перейти в platform tools и запустить adb shell. Надо будет также переключиться в режим зарядки телефона, чтобы была доступна SD карта.

Далее идет набор команд для консоли:

рут права на андроид 6 0 через компьютер

Эти команды проверяют, существует ли возможность доступа на запись в устройство с компьютера. Если все хорошо и ошибок не возникло, то можно сохранить файлы.

 рут права на андроид 5 1 через компьютер

Далее нужно подготовить весь необходимый софт на устройстве и дать им права на запуск.

Теперь запускается приложение psneuter. На какое-то время шелл может отключиться, но это ненадолго. Также и устройство перестанет быть видно ПК, а затем вновь присоединится. Команда - ./psneuter.

установить рут права на андроид через компьютер

Теперь имеется временный доступ к системным разделам на устройстве с помощью adb. Осталось выполнить ряд команд, как указано на рисунке ниже.

получение рут прав на андроид через компьютер

Последняя команда reboot отправит устройство в перезагрузку. После неё можно будет проверить, удалось ли установить рут права на "Андроид" через компьютер. Для этого надо попробовать перейти в защищённый раздел, и если система спросит, можно ли предоставить особые привилегии, выбрать "да".

Альтернативные способы

На самом деле, получение рут прав на "Андроид" через компьютер - довольно неудобный и долгий способ. Есть более эффективные и быстрые решения. Например, установка специального приложения прямо на устройство и получение рут одним касанием.

  • KingRoot. Самый простой способ рутования телефона. Приложение скачивается на устройство и устанавливается. Найти его можно в магазине Google Play.
  • KingoRoot. Это приложение является мобильным аналогом для PC-версии. Получение прав рут происходит так же легко, как и на компьютере.
  • RomMaster. Приложение от разработчика версии программы iRoot для ПК. Единственное неудобство — продукт на китайском языке.
  • FramaRoot. К сожалению, данный продукт больше не поддерживается разработчиками. Поэтому максимальная версия "Андроид", на которой можно получить рут — 4.3.1.

Стоит внимательно относиться к тому, откуда именно скачивается приложение. Если сайт непроверенный и выглядит подозрительно, то использовать ПО оттуда не рекомендуется. Для надёжного получения прав рут нужно скачивать приложение только с официального магазина или проверенных форумов, например 4PDA.

Немного предостережений

Очень часто пользователи устанавливают рут для смены прошивок на устройстве. Но немногие понимают, что права суперпользователя открывают неограниченный доступ к системе для различных вирусов и вредных приложений. Тем более, что многие программы рут прав на "Андроид" через компьютере скачиваются с совершенно непроверенных сайтов. Если же установка происходит прямо на устройство, то стоит доверять только официальным магазинам с контентом. Скачивать apk файлы с сомнительных ресурсов и вручную устанавливать ПО — это большой риск. Именно для этого в системе "Андроид" предусмотрена функция защиты «Установка из неизвестных источников», ставить галочку на которую очень не рекомендуется.

программа рут права на андроид через компьютер

Также стоит понимать, что внедрение в системные разделы при прошивке или получении рут — это операции, затрагивающие важные компоненты ОС, поэтому возможен отказ в работе или нарушение её безопасности.

Заключение

В статье было подробно рассмотрено, как получить рут права для устройств на платформе "Андроид". В процессе можно использовать персональный компьютер под управлением ОС Windows или Linux. А также возможна и прямая установка и рутование непосредственно с мобильного или планшета. Это может вызвать определённые сложности, такие как поиск нужного ПО на сторонних ресурсах, что значительно снижает безопасность устройства.

Перед выполнением любых действий с системой, будь то прошивка или получение прав рут, стоит сохранить все важные данные. Это поможет избежать потери при неудачно окончившемся процессе.