Как получить Root права? Программа для Root прав

0
0

Многие владельцы смартфонов и планшетов под управлением операционной системы Android сталкиваются с такой проблемой, как невозможность использования некоторых приложений и настроек. Связано это с отсутствием особых прав, именуемых Root. Что это? Как получить root права самостоятельно? Все не так уж и сложно, однако есть особые нюансы и особенности.

как получить root права

Что это такое

Казалось бы, что после покупки нового смартфона или планшета скачивай себе приложения, да пользуйся ими на полную катушку. Обычно новый гаджет предоставляется в режиме обычного пользования, который существенно ограничен, хотя это и не всегда заметно на первых порах. Root права на Android представляют расширенные возможности для использования смартфона или планшета. Что это такое? Если проводить аналогию с персональным компьютером под управлением операционной системы Windows, то это права главного администратора. Наверняка многие встречались с такой надписью, как «недостаточно прав для запуска программы». В «Андроид»-устройствах есть такое же определение. То есть root права на Android – это возможность действовать от имени полноправного владельца гаджета.

root права на android

Зачем это нужно

Тем, кто использует свой смартфон или планшет только для стандартных приложений и действий, а также не слишком продвинут в самостоятельном настраивании устройств, рекомендуется самостоятельно вообще не влезать ни в какие дебри углубленного пользования. И «рутирования» в том числе. Однако получение root-прав дает свои преимущества:

  • использовать расширенные возможности;
  • устанавливать «запрещенные» и хакерские приложения;
  • переносить предустановленные файлы на карту памяти;
  • удалять ненужные приложения, которые были «вшиты» в устройство, занимают много места, не используются в принципе;
  • делать резервное копирование при помощи различных приложений;
  • переносить всю информацию на карту памяти, даже ту, что была надежно «вшита» создателями в памяти самого устройства.
    получение root прав

В чем опасность

Ну, во-первых, это моментально снимет с гарантийного обслуживания ваш аппарат. Почему? Потому что будет иметь место насильственный взлом системы. Естественно, при определенном уровне знаний можно провести все действия так, что никаких следов не останется, а гарантия останется целой. Однако это доступно далеко не каждому пользователю. Во-вторых, перед тем, как получить root права, нужно заранее подготовиться к тому, что при неправильной последовательности действий есть риск получить кусок пластмассы вместо телефона или планшета. В простонародье «кирпич». Нет никаких гарантий, что, проведя все необходимые манипуляции, вы рутируете свой аппарат. Все действия выполняются только под собственную ответственность.

Виды

Если на домашнем компьютере, получив права администратора, их можно использовать постоянно по собственному усмотрению, то с Андроид-устройствами не все так просто. Существует несколько видов рутирования, с возможностями которых желательно ознакомиться заранее.

Full

Это самые полные и постоянные права суперпользователя, которые никуда не пропадут, пока вы сами этого не захотите. Именно они позволяют использовать смартфон или планшет на все 100%. Перед тем как получить root права такого типа, стоит несколько раз взвесить то, насколько сильна в них потребность. Большинство устройств превращается в «кирпичи» именно при их активизации.

Shell

Данный тип отличается от предыдущего лишь тем, что у него слегка ограниченный круг возможностей. Так, например, «Шелл» не позволяет менять папку «system». Более того при таком рутировании пользователь даже не сможет просмотреть ее содержимое полностью. Вероятность установить без ущерба такие права весьма высока.

Temporary

Это временное рутирование, которое пропадает, стоит лишь перезагрузить устройство. Примечательно, что некоторые модели смартфонов и планшетов вообще заблокированы на получение root прав. То есть создателями было встроено Nand Lock, что не позволяет поставить никакие системные изменения, кроме temporary. Временное рутирование обычно выполняется быстро и без видимых повреждений на большинстве существующих моделей.

программа для root прав

Способы установки

В сети описано огромное множество разнообразных способов выполнения рутирования. Некоторые из них очень рискованные, некоторые – безобидные и простые. Мы расскажем о тех, которые были проверены на тысячах устройств, не принесли владельцам гаджетов проблем, выполнили главную задачу – дали доступ к суперправам. Прежде всего, потребуется программа для root прав. Их много, но самыми достойными являются Framaroot, Vroot, SuperOneClick.

Framaroot

Данная программа позволяет установить root права на Андроид за считанные секунды. Все что требуется, это скачать ее (она есть в playMarket). Очень важно отключить антивирус, если он есть, поскольку приложение моментально определится, как вирусный файл (троян, например). После установки необходимо открыть программу и выбрать необходимый уровень прав. Затем – пользователя (персонажа), их несколько на выбор. Если все действия выполнены верно, то появится веселый смайлик и предложение перезапустить телефон/планшет. Примечательно, что Framaroot работает с большинством моделей, делая их универсальными.

root права на планшет

Vroot

Особенность данного приложения в том, что оно на китайском языке. Однако использовать его по назначению это не мешает. Перед тем как получить root права с его помощью, нужно скачать приложение на компьютер с официального сайта. Устанавливать нужно тоже сначала на домашний ПК. Затем необходимо провести ряд манипуляций в самом гаджете. А именно:

  • включение отладки по usb;
  • разрешение на установку приложений из неизвестных источников.

В последнем пункте устройство может «возмутиться», предупредив, что не все такие источники действительно безопасны. Дополнительно может потребоваться отключение антивируса, если он установлен. Только после всех этих манипуляций можно запускать программу на компьютере и подключать смартфон/планшет к нему. Когда все это проделано, а Vroot определил модель гаджета, нужно нажимать на зеленую клавишу с иероглифами на ПК. Ждать установки не придется слишком долго – 1-4 минуты.

SuperOneClick

С этой программой все довольно просто и понятно. Сначала нужно ее скачать на компьютер, затем установить в любую удобную папку. Когда все это сделано, необходимо подготовить смартфон или планшет к рутированию, как описано выше в статье. При подключении через кабель устройства к персональному компьютеру оно должно определяться и в программе SuperOneClick. Если этого не произошло, то, скорее всего, модель просто не подходит, и нужно искать альтернативные пути. Если же синхронизация прошла успешно, то требуется выбрать подходящий функционал (эксплоит) – psneuter (для всех версий операционной системы). Затем нажать клавишу root и подождать. Обычно требуется перезапустить устройство после рутирования.

установить root права на андроид

Freedom

Данное приложение является взломщиком для Андроид-устройств, которое позволяет переносить абсолютно все файлы на карту памяти. Обычно это требуется тем, у кого на смартфоне или планшете маленькая оперативная память. Права root для Freedom нужны обязательно, поскольку без них провести все эти манипуляции невозможно. Установить их можно любым подходящим описанным выше способом.

Почему рутирование распознается как вирус

Во-первых, все эксплоитные приложения по своей сути и являются вредоносными программами. Они проникают в корневые папки, которые прячутся производителями в самые глубины системы, а программы их находят и взламывают. Во-вторых, рутирование не всегда заканчивается хорошо, иногда оно ломает устройство окончательно. В-третьих, программы для получения root прав, по большей части, создаются хакерами, которые иногда преследуют свои незаконные цели – доступ к приватной информации, например. Поэтому все действия по установке остаются на совести владельца гаджета. Претензий предъявлять будет некому, если результат не удовлетворит ожидания.

программы для получения root прав

Определение по модели

Примечательно, что такие крупные производители, как Samsung и LG, создают свои приложения, проверенными ими самими, ориентированными именно на их модели. То есть если просмотреть официальные сайты этих компаний, то можно найти эксплоиты, позволяющие получить рут-права самостоятельно абсолютно безопасным способом. И главное – почти легальным, поскольку в случае неудачи теряется только гарантийное обслуживание, но не работоспособность аппарата. Так, например, можно получить root права на планшет фирмы «Самсунг» любой модели от производителя. При этом оперативно работающая служба поддержки всегда подскажет, что и как нужно делать, если самостоятельно разобраться не получается.

Что делать, если рутирование не получилось

Если аппарат остался в рабочем состоянии, то можно просто отказаться от идеи получения рут-прав. Или же искать подходящий способ их установки. В случае же если после рутирования планшет или смартфон перестал включаться и реагировать на какие-либо манипуляции, то можно попробовать его оживить при помощи сброса до заводских настроек. Для этого нужно войти в самое главное меню управления. Большинство моделей современных гаджетов отзываются на следующие действия: одновременный зажим кнопки включения и понижения/повышения громкости. Как только удалось вызвать контекстное меню, нужно сделать глобальный "ресет". Если же реанимирование не помогло, то аппарату место уже на мусорке или в коробке для запчастей. Мало какие мастера берутся за ремонт таких рутированных смартфонов и планшетов, поскольку в них "умирает" не какая-то отдельная часть, а целиком все: и система, и софт, и "железо". Поэтому перед тем, как получать рут-права, стоит несколько раз все взвесить и обдумать: действительно ли требуется так рисковать или можно обойтись и стандратным режимом использования. Неопытным пользователям рекомендуется обращаться за помощью к тем, кто уже пробовал хотя бы однажды рутировать устройства.