Link2SD. Как пользоваться программой?

0
0

Смартфоны на операционной системе «Андроид» уже довольно плотно вошли в нашу жизнь. И если у новых моделей с объемом доступной для использования памяти все хорошо, то старые модельки, как правило, страдают острой нехваткой свободного места. Иногда даже для установки всех нужных приложений памяти может не хватить. Что же делать? Нам поможет замечательная программка Link2SD. Как пользоваться этой утилитой, мы разберем чуть ниже.

link2sd как пользоваться

Что это за программа?

Link2SD представляет собой утилиту для переноса любой информации (в том числе приложений и их кэша) на SD-карту. Скачать ее можно в «Плей Маркете». Но есть одно «но». Для ее использования нужно наличие рут-прав на вашем устройстве. Именно рут позволяет изменять содержимое приложений и системных файлов, перемещать его и делать с системой все, что заблагорассудится. Однако особо злоупотреблять рутом не стоит, так как можно «убить» систему. Процесс получения рут-прав индивидуален для каждого устройства. Поэтому следует перед этим изучить соответствующую «матчасть». В большинстве случаев может помочь программа KingRoot. Скачать ее можно с официального сайта. После «рутирования» аппарата программа Link2SD будет работать на нем так, как положено.

программа link2sd

Утилита Link2SD на данный момент является лучшим приложением для переноса приложений и их данных на карту памяти. Альтернативные программы из той же категории обычно делают это некорректно. Вследствие этого появляются «глюки» и «тормоза» в работе аппарата. Уже одно то, что программу можно скачать с «Плей Маркета», о многом говорит. Непонятные приложения от «дяди Васи» там точно не появятся. Хорошо и то, что Link2SD совместима со всеми смартфонами на платформе «Андроид».

Скачивание и установка

Link2SD для «Андроид» можно скачать с «Плей Маркета». Достаточно вбить в поиске название, найти нужное приложение, нажать кнопку «Установить» и согласиться со всеми условиями. Сама утилита занимает очень мало места, поэтому ее установка происходит быстро. После окончания процесса скачивания программу можно будет найти в списке установленных приложений под именем Link2SD. Как пользоваться утилитой, мы разберем чуть ниже. А пока отметим, что приложение полностью совместимо со всеми устройствами, на которых установлена операционная система «Андроид» версии 2.3 и выше.

Использование программы

При первом запуске придется дать разрешения суперпользователя (тот самый рут) программе Link2SD. Русский язык присутствует, так что проблем с дальнейшей работой не возникнет. После этого появится рабочее окно программы. В нем будет список всех приложений, установленных на смартфоне (включая системные). Для удобства использования программы лучше включить фильтрацию приложений по возможности переноса. Тогда в первых рядах будут те программы, которые можно будет перенести. Системные приложения переместить на карту памяти не получится. Даже и не надейтесь. Приложения от Google тоже не переместятся. А именно они – самые прожорливые.

link2sd для андроид

После правильного запуска и некоторой настройки можно работать с Link2SD. Как пользоваться программой? Очень просто. Выбираем нужное приложение, отмечаем его и жмем кнопку «Перенести на SD-карту». Начнется перенос приложения. Продолжительность процесса зависит от размера перемещаемых файлов и их количества. Но в любом случае продолжительность не будет более одной минуты. После переноса всех приложений на карту памяти следует перезагрузить смартфон для применения изменений.

Некоторые риски при использовании программы

Следует понимать, что использование программ, которые требуют прав суперпользователя, чревато серьезными последствиями. Link2SD – не исключение. Если вы все-таки попытаетесь перенести системные приложения, и это вам даже удастся (что вряд ли), то после перезагрузки вы получите «кирпич». Вам придется восстанавливать прошивку со всеми вытекающими последствиями. Так что баловаться с переносом системных приложений не стоит. Равно так же, как и с переносом программ от Google. При попытке их перенести у вас «посыпятся» все сервисы «Гугл». Придется их потом восстанавливать путем вмешательства в прошивку. А это тоже несладко.

link2sd русский

Также после перезагрузки могут не работать некоторые значки приложений на рабочем экране. Это связано с тем, что приложение было перемещено, и путь к файлу, на который ссылался какой-либо значок, изменился. Нужно просто заново поместить значки приложений на рабочий стол, и все заработает. Это основные особенности, которые необходимо знать при работе с Link2SD или другими приложениями, которые требуют права суперпользователя.

Резюме

Лучшей программой для переноса данных приложений на карту памяти является программа Link2SD. Как пользоваться этой утилитой, мы разобрали чуть выше. Именно эта программа является лучшим решением для оптимизации операционной системы «Андроид» и увеличения свободного места на внутреннем накопителе смартфона. Однако использовать ее следует с известной долей осторожности, ибо можно запросто превратить свой мобильный телефон в «кирпич».