Как удалить системные приложения на "Андроиде": инструкция

0
0

При покупке нового девайса с операционной системой Android вы, наверное, замечали, что на телефоне уже установлены какие-нибудь приложения. Как правило, это стандартные приложения, которые устанавливает производитель. Эти утилиты не всегда используются пользователями, а удалить их так просто не получится. Также бывает, что пользователь сам устанавливает программы, которые невозможно удалить. Как избавиться от этих приложений? Возможно ли это? Конечно, это будет сделать достаточно сложно, придется установить дополнительный софт и поставить ROOT-права, но в результате вы сможете достичь поставленной цели. Как удалить системные приложения на «Андроиде»? Давайте ответим этот вопрос.

как удалить системные приложения на андроиде

Как удалить ненужные системные приложения на «Андроиде»

Когда пользователь пытает удалить какие-либо стандартные программы, то он сталкивается с проблемой отсутствия прав. Конечно, все сразу задаются вопросом: «Системные приложения можно удалить («Андроид»)?». Но прежде чем ответить на этот вопрос, нужно разобраться, что это за права и почему разработчик нам их не предоставил? Как правило, производитель предоставляет людям права обычного пользователя, которые, как вы уже заметили, не позволяют полностью изменять устройство. Удалить стандартные приложение можно только при наличии прав администратора, обычно это называют ROOT-правами. Администратор имеет возможность полностью изменять мобильный телефон, удалять стандартные утилиты, изменять их и т. д.

Как удалить системные приложения на «Андроиде»? Сначала следует получить ROOT-права. Прежде чем вы их получите, необходимо понимать, зачем разработчик скрыл их от обычных пользователей. Дело в том, что администратор может удалить все стандартные приложения, это может привести к тому, что телефон просто превратится в бесполезное устройство. Если вы не хотите этого, то следует сначала подумать, нужно ли оно вам? И вот перед нами встала проблема, которую необходимо как-то решить. Существует несколько путей. Давайте рассмотрим их.

1. Первое - это, конечно, оставить все без изменения. Вы должны понимать, что если производитель скрыл приложения, значит, так нужно.

2. Получить все-таки ROOT-права и удалить неиспользуемые программы.

3. Также можно попробовать поискать обходные пути, которые, возможно, помогут вам удалить стандартные утилиты.

Перед тем как мы ответим на вопрос: «Как удалить и какие системные приложения можно удалить на «Андроиде»?», нужно понять, какие программы для чего могут использоваться и, возможно, этого вообще не стоит делать.

Системные приложения

Операционная система «Андроид» очень тесно связана с компанией Google. Именно поэтому большинство системных приложений связаны с этой компанией. Речь идет о Gmail, Google Play, Google Music, YouTube, Play Market и других приложениях, которые связаны с функционалом девайса. Также телефон содержит другие стандартные приложения: будильник, календарь, планировщик и т. д. Все эти программы нельзя удалить без прав администратора. Если удалить эти утилиты, то ваше устройство просто перестанет быть телефоном. Чтобы защитить девайс от всевозможных рисков, нужно перед удалением стандартных приложений произвести резервное копирование данных.

Также следует помнить, что в разных версиях операционной системы «Андроид» содержится разное количество стандартных приложений. Как правило, чем старше версия, тем больше утилит в ней. Конечно, многие приложения добавляют комфорта и повышают надежность в использовании девайса, но все-таки присутствует небольшое количество бесполезных программ, от которых лучше избавиться.

Удаление стандартных приложений без получения прав администратора

удалить системные приложения андроид 4.4.2

Если есть способ удалить стандартные программы без получения прав суперпользователя, то почему бы не воспользоваться данной возможностью? Как удалить системные приложения на «Андроиде»? К сожалению, и здесь не все так просто, вам потребуется установить дополнительный софт на компьютер и подключить к нему телефон. Перед этим вы должны убедиться, что на компьютере присутствуют драйвера, чтобы опознать телефон и подключить его. Таких программ много, самая распространенная – Debloater. Она позволяет обмануть систему и удалить стандартные программы без прав администратора. Что нужно делать, чтобы удалить ненужные программы?

как удалить ненужные системные приложения на андроиде

1. Включаем компьютер, предварительно проверив драйвера, и запускаем необходимую утилиту.

2. Только после этого подключаем мобильный телефон.

3. В программе необходимо нажать на кнопку «Отобразить все приложения» и выбрать ненужные.

4. Дальше нажать на кнопку «Удалить» и ждать, пока система выполнит ваш запрос.
К сожалению, данная утилита способна удалить системные приложения «Андроид» 4.4.2 и в более новых версиях. Владельцам смартфонов с Android более ранних версий нужно получить права администратора.

Получение прав администратора

Стоит помнить, что ROOT-права приводят к потере гарантии производителя. Если вас это не беспокоит, то можно переходить к получению прав суперпользователя. Существует множество приложений, которые позволяют это сделать, так как с каждым годом их спрос только растет. Рекомендуется для этого использовать компьютер, так как утилиты на «Андроид» иногда приводят к сбоям. Что нужно делать, чтобы удалить ненужные утилиты?

удаляем системные приложения андроид 4.4

1. Удаляем системные приложения «Андроид» 4.4 с помощью программы SuperOneClick. Устанавливаем выбранную программу и драйвера для своего мобильного устройства.

2. Отключаем антивирус, так как он будет «ругаться», и запускаем утилиту.

3. Подключаем мобильный телефон. После этого переходим к настройкам и в каталоге «Разработка» выбираем пункт «Отладка по USB».

4. Теперь возвращаемся к компьютеру и нажимаем на кнопку «ROOT». После этого можно отключать устройство и полноценно пользоваться им.

Как удалить системные приложения на «Андроид» с ROOT-правами

ES Проводник

системные приложения можно удалить андроид

1. Сначала запускаем файловый менеджер и открываем меню, сделав свайп вправо. Найдите пункт «ROOT-права» и нажмите на него, после этого необходимо подтвердить свои действия.

2. Переходим во внутреннюю память устройства и заходим в папку /system/app.

3. Выберите неиспользуемую программу с расширением «apk» и «odex», если оно есть. Начиная с версии Android 5.0, все стандартные приложения разбросаны по папкам. Находим нужный каталог и удаляем его.

4. Переходим по пути /data/app и удаляем обновления неиспользуемых программ. В новых версиях Android они содержатся в папке с приложением.

5. Осталось только удалить кеш и базы данных стандартных утилит. Они содержатся в каталоге /data/data.

Программы с иконкой Android не стоит трогать, так как они могут вызвать неполадки в работе системы.

Root Uninstaller

какие системные приложения можно удалить на андроиде

С помощью утилиты Root Uninstaller можно быстро и просто удалить неиспользуемые программы. Как удалить системные приложения на «Андроиде»?

1. Устанавливаем необходимую программу и предоставляем ей права суперпользователя.

2. Выбираем ненужное системное приложение и выбираем его.

3. Нажимаем на кнопку «Удалить».

4. С помощью Root Uninstaller можно заморозить утилиту. Оно перестанет работать, и ярлык пропадет из меню, но полностью не удалится.