Как удалить приложение с Андроида стандартным способом

0
0

Несмотря на то, что разработчики операционной системы "Андроид" сделали все, чтобы конечные пользователи имели как можно меньше проблем с использованием программного обеспечения, некоторые вопросы все же возникают. Причем, если внимательно проанализировать статистику запросов и поднимаемых на форумах тем, то одних и тех же. В частности, «чемпионом» по частоте вопросов является: «Как удалить приложение с Андроида».

Разновидности программ

На любом устройстве, работающем под управлением "Андроид", все программы можно условно разделить на две категории: системные и пользовательские.

как удалить приложение с андроида
Первые являются частью операционной системы и имеют защиту от случайного или преднамеренного удаления/изменения, что позволяет сохранять общую работоспособность практически в любой ситуации. Подобный механизм давно используется в десктопных операционках, о чем хорошо известно тем, кто, например, хотя бы однажды пытался удалить файл подкачки. Достаточно удобное и эффективное решение.

Другая категория программ – это все те приложения, которые установил сам пользователь. Скаченные с Маркета, найденные в свободном доступе на просторах Интернета и пр. – все это и есть пользовательские программы. Вот их можно безбоязненно удалять, так как на работу операционной системы это не повлияет и базовые функции будут реализовываться в полном объеме.

И, наконец, нельзя оставить без внимания так называемые стандартные приложения. Это программы, которые по какой-либо причине были включены в категорию системных программистами из компании-производителя мобильного устройства.

удалить системные приложения андроид
Но, как это часто бывает, мнение о «нужности» той или иной программы у разработчика и пользователя могут различаться. Неудивительно, что многие владельцы портативных устройств рано или поздно начинают изучать, как удалить стандартные приложения на Андроид. Более того, деинсталлировать «лишние» программы хотят все, однако, так как это требует определенных познаний, в конечном итоге не каждый решается, предпочитая «синицу в руках».

Особенности приложений

Прежде чем мы расскажем, как удалить приложение с Андроида, нужно отметить один важный нюанс, заключающийся в том, что, несмотря на различные ухищрения разработчиков, пользователи все же могут при помощи определенных программных решений удалять системные приложения. Также возможна «переброска» программ из одной категории в другую, о чем мы уже упоминали. Если не знать этой особенности, то, решившись удалить явно ненужные приложения в "Андроид", пользователь может столкнуться с тем, что какая-либо программа, которую спокойно стирают владельцы аналогичных устройств, в его случае оказывается заблокированной механизмом защиты системных файлов. Тем не менее, вполне возможно удаление даже в таких «сложных» случаях.

Деинсталляция пользовательских программ

Необходимость удаления приложений возникает по двум причинам: в программе больше нет необходимости, или требуется освободить место на карте памяти.

удалить стандартные приложения на андроид
Стереть программы, которые не являются системными, можно достаточно просто. Хотя существует множество способов, как удалить приложение с Андроида, быстрее всего это можно сделать при помощи предусмотренного программного механизма, включенного во все версии Android. Для доступа к нему нужно нажать сенсорную кнопку меню, отмеченную четырьмя параллельными полосами, и выбрать «Настройки». Далее следует «протянуть» экран до пункта «Приложения» и зайти в него, нажав на сенсорный экран в соответствующем месте. Здесь нужно открыть «Управление приложениями». На открывшемся экране вверху есть полоса, позволяющая фильтровать отображение по категориям: следует выбрать «Сторонние». Появившийся список – это и есть все приложения, которые были инсталлированы владельцем.

Компромисс

На самом деле удалить системные приложения Андроид позволяет буквально за несколько минут. Однако бездумное выполнение этой операции часто приводит к потере работоспособности устройства, вплоть до необходимости перепрошивки операционной системы.

как удалить приложение
Существует возможность решить вопрос «малой кровью», не удаляя «лишнее», а замораживая. В этом случае последствия неправильных действий легко могут быть устранены. Для пользователей, которые хотят разобраться, как удалить приложение с Андроида из системной категории программ, но при этом не собирающихся тратить много времени на изучение сопутствующей информации, есть оставленная разработчиками «лазейка». В списке приложений, путь к которому мы указывали ранее, нужно выбрать не «Сторонние», а «Все». Здесь отображаются не только пользовательские программы, но и большая часть системных. В списке они обозначены изображением зеленого робота, то есть не имеют собственной иконки. Например, сервис сообщений com.android.smspush, занимающий часть ресурсов и бессмысленный для подавляющего большинства владельцев мобильников, может быть легко отключен. Для этого нужно нажать в списке на желаемое приложение/службу/сервис и выбрать «Остановить» и «Отключить».
ненужные приложения в андроид
В первом случае после перезагрузки все восстановится в первоначальное состояние, а во втором останется выключенным до прямого повторного изменения состояния. В случае проблем всегда можно воспользоваться пунктом меню «Восстановление и сброс», чего не скажешьо ситуации, если какая-нибудь нужная программа окажется физически удаленной.

Как удалить лишние программы

Кроме стандартного способа, существует альтернативное решение. Использование сторонних программ позволяет управлять приложениями более гибко: например, часто реализована возможность стирания остатков старых приложений, которые игнорируются базовым механизмом деинсталляции. Одно из таких программных решений – Clean Master для Android.

удалить приложение в андроид

В том, как удалить приложение с Андроида с его помощью, нет ничего сложного, так как графический максимально дружественен к пользователю.После установки и запуска Clean Master нужно проследовать в раздел «Управление приложениями» и в списке поставить метки напротив тех программ, которые должны быть удалены. Кнопка «Удалить» запускает процесс. Недостаток этого программного решения в том, что постоянно запущен сервис, занимающий часть оперативной памяти.

Универсальное решение

Для желающих получить полную власть над системными и пользовательскими файлами можно рекомендовать Titanium Backup или LBE Security. Правда, прежде чем начать читать, как удалить приложение с их помощью, придется изучить вопрос получения рут-прав.