Как отформатировать "Андроид" (телефон)? Несколько действенных способов

0
0

После приобретения девайса с операционной системой Android пользователь устанавливает на свое мобильное устройство множество различных приложений, которые добавляют комфорт в использовании гаджета. К сожалению, множество игр и программ засоряет систему, что приводит к сбоям. Также, возможно, пользователь вместе с новыми приложениями закачивает в мобильный телефон вирусы.

Работа девайса со сбоями не понравится никому, поэтому многие пользователи начинают задумываться: как устранить эти неполадки? Если мобильное устройство начало тормозить, плохо реагировать на различные команды, то пришло время очистить его от различного мусора. Чтобы это сделать, не нужно обращаться в сервисные центры, все можно сделать самостоятельно. Как отформатировать «Андроид» (телефон)? Давайте рассмотрим это.

как отформатировать андроид телефон

Как отформатировать «Андроид» (телефон)

Сейчас отформатировать свой гаджет можно несколькими способами. Они действенные, и вы можете выбрать любой из них. Как можно очистить свой телефон?

  • Форматирование операционной системы.
  • Очищение в обход Android.
  • Чистка SD-карты.

Первый и последний способ отлично подойдут пользователям, которые могут без проблем использовать свой девайс. Эти способы предполагают форматирование карты памяти или внутренней памяти через настройки. Так вы можете вернуться к настройкам производителя и вернуть свой девайс в начальное состояние. Если вы не можете зайти в директорию «Настройки», то необходимо использовать другой способ.

Как отформатировать телефон «Андроид» «Самсунг», Asus и других популярных фирм? Второй способ также предполагает возврат Android к настройкам производителя. С помощью этого метода можно отформатировать память телефона «Андроид», даже если операционная система работает некорректно. Это значит, что мобильный телефон виснет, не включается или работает медленно. Конечно, виной может быть множество причин, но чаще всего это случается из-за переполнения памяти различным мусором.

Резервная копия данных

Перед удалением всех данных с мобильного устройства необходимо сделать резервную копию. Так вы сможете сохранить важную для себя информацию, картинки или видео. Кроме того, могут произойти различные ошибки, поэтому стоит принять меры предосторожности. Сохранив все данные, вы в дальнейшем не будете переживать за свои действия.

как отформатировать телефон андроид через компьютер

Создать резервную копию данных достаточно просто. Для этого можно подключить телефон к компьютеру или подключить внешние накопители, на которые и нужно переместить все данные. Также можно создать резервное копирование данных с помощью интернета, а именно специальных сервисов (Google Disk и другие). Перед форматированием внутренней памяти мобильного устройства необходимо извлечь внешний накопитель. Это нужно сделать, так как очистка данных может затронуть и ее.

Вам также следует сделать резервную копию своей операционной системы. Это довольно простоя процедура. Ее можно сделать на любой версии Android. Перед форматированием данных необходимо зарядить аккумулятор.

Форматирование данных

Итак, вы сохранили всю информацию. Как отформатировать «Андроид» (телефон)? Сначала переходим в директорию «Настройки». Переходим к пункту «Конфиденциальность». В новом окне необходимо выбрать подпункт «Сброс настроек». Далее нужно согласиться с предупреждением системы о том, что все папки, игры, музыка, видео, текстовые данные и картинки будут удалены. Останутся только те файлы, которые разработчик установил и пометил как важные файлы, что нельзя удалить стандартными средствами.

Конечно, пользователь мог забыть сделать резервное копирование данных. Перед выполнением процесса форматирования пользователю система выедет предупреждение о том, что вся информация будет удалена. В этот момент можно отменить свое действие и перейти к сохранению данных. Только так вы можете быть уверены, что ничего не пропадет, и работоспособность мобильного устройства будет восстановлена.

отформатировать память телефона андроид

Форматирование карты памяти

Как отформатировать флешку на телефоне «Андроид»? Некоторые смартфоны очищают все данные, включая те, что находятся на карте памяти. Вы должны понимать это. В других мобильных устройствах, чтобы очистить SD-карту, необходимо перейти в настройки. Затем заходим в директорию «Память» и выбрать пункт «Очистить карту памяти».

Как вы могли заметить, если вы имеете доступ к телефону, то форматирование данных -довольно простой процесс. Конечно, это не всегда возможно, и тут у многих пользователей начинаются проблемы.

как отформатировать телефон андроид самсунг

Форматирование устройства в обход Android

Телефон можно отформатировать, даже если он вовсе не включается. В этом случае обычный способ не подойдет. Как отформатировать мобильное устройство в этом случае? Конечно, существуют и другие способы, которые помогут за несколько минут очистить устройство. Этот способ предусматривает форматирование памяти в обход операционной системы.

Даже если вы решили произвести форматирование памяти устройства в обход операционной системы, все равно нужно создать резервную копию данных. В случае необходимости вы сможете вернуть устройство к прежнему виду.

Последовательность действий

Как отформатировать «Андроид» (телефон)? Сначала необходимо зайти в пространство подсистемы. Для этого нужно нажать кнопку включения устройства и регулятор громкости «Вверх». Если вы все сделаете правильно, то на экране появится робот. Так вы открыли себе доступ к меню системы. К сожалению, в нем сенсорное управление не будет работать. Перемещаться между пунктами необходимо с помощью регулятора громкости. Выбрать пункт можно, нажав на кнопку «Домой» или кнопку «Выключения». Спустившись ниже, вы можете заметить пункт Wipe data/factory reset, его и необходимо выбрать. После этих действий начнется форматирование внутренней памяти мобильного устройства.

как отформатировать флешку на телефоне андроид

Возможно, ваш девайс на определенное время зависнет, во всяком случае, так будет казаться. В это время не нужно нажимать на разные кнопки в надежде, что телефон откликнется. Так вы только усугубите ситуацию. Вам необходимо набраться терпения и ждать, пока телефон вернется к заводским настройкам.

Как отформатировать телефон «Андроид» через компьютер? Переходим к своему компьютеру. Заходим в каталог «Этот компьютер» и находим подключенное устройство. Нажимаем на него правой кнопкой мыши и находим пункт «Форматировать».