Проводники для "Андроид": обзор программ

0
0

Одно время довольно толковый и крайне популярный проводник для «Андроида» на русском - ES File Explorer - стоял на большинстве устройств с этой платформой. Длилось это счастливое время ровно до того момента, пока утилита не нашла себе нового хозяина. Последний решил в короткие сроки окупить свои вложения и напичкал рекламой вкупе со сторонним софтом этот отличный проводник для «Андроида». Многие пользователи, естественно, не стали мириться с этим вопиющим фактом и принялись искать альтернативу некогда популярному ES.

В статье мы дадим примерный список, куда вошли наиболее толковые проводники для «Андроид», отличившиеся понятным простому пользователю функционалом и эргономичной составляющей.

Solid Explorer

Этот претендент очень напоминает старую добрую ES в её золотые времена. Проводник получил интересный и стильный интерфейс, где пользователю доступен полный набор инструментов для работы с файлами и папками.

проводники для андроид

Кроме того, проводник для «Андроид» Solid Explorer отличился крайне стабильной работой и высокой скоростью обработки поступающих данных. Программа идёт в условно-свободном доступе, где для полноценного использования понадобится купленная разовая лицензия (недорогая). Вся эта «полноценность» многим наверняка не пригодится, поэтому базовой версии вполне хватит для рядового пользователя.

Total Commander

«Тотал Коммандер» – это легенда, которая начинает свою историю ещё с компьютерных MS-DOS версий. Мобильная версия проводника для «Андроид» практически не уступает по базовому функционалу десктопной.

проводник для андроид

Утилита идёт в привычном для «Тотала» стиле – голый аскетизм без каких-либо намёков на весёлый антураж. Кроме того, программа распространяется по бесплатной лицензии, где нет и намёка на рекламу.

Функциональность программы позволяет выполнять большинство базовых действий с файлами и папками, но если вам этого окажется мало, то к вашим услугам многочисленные плагины, которые в значительной мере расширяют возможности проводника.

File Manager ZenUI

Довольно многие производители мобильных гаджетов стремятся добавить в свои прошивки фирменные проводники для «Андроид». Не исключением стала и компания «Асус», выпустившая вполне достойную утилиту, которая понравилась не только почитателям бренда, но и другим пользователям.

проводник для андроида на русском

В первую очередь, программа привлекает своим интересным и необычным внешним видом. Кроме того, скорость работы проводника и современный интерфейс также прибавляют баллов респонденту. Пользователю доступен весь функциональный спектр файловых задач: создание, копирование, перемещение, удаление, управление хранилищами, архивами, анализ памяти и т. д.

Лицензия на использование проводника бесплатна, но желающим добавить какие-то новые дизайнерские нотки придётся выложить небольшую сумму для доступа к темам оформления.

X-plore File Manager

Одной из отличительных черт данного проводника является наличие двух панелей в одном окне. Более того, у пользователя есть возможность визуализировать данные в дерево с ветками и отделениями, что очень удобно. Последняя особенность особенно пришлась по душе обладателям планшетов, где на большом экране вам доступна вся информация о ваших файлах и папках.

Кроме рядовых операций по переносу, копированию, созданию и удалению, утилита прекрасно справляется с архивами, причём без дополнительной установки архиваторов. Более того, проводник может работать со скрытыми файлами, синхронизироваться с ПК и подключаться к большинству популярных облачных сервисов, что позволяет ещё эффективнее использовать свободное место на накопителе.

Распространяется утилита абсолютно бесплатно, но для отдельного круга специалистов может быть расширена до Pro-версии за небольшую плату. Рядовому пользователю такой функционал без надобности, поэтому лучше воспользоваться базовой лицензией.