Бэкап – что это такое? Резервное копирование файлов

0
0

На данный момент люди делятся на два типа: те, кто изначально создает резервные копии, и те, кто стал их делать. Следует обратить внимание на слово стал. Если человек никогда не сталкивался с потерей важных документов по какой-либо ошибке, своей или системной, то юмора он не поймет. Если сталкивался, то такому пользователю будет далеко не до смеха.

бэкап что это такое

Такой казус можно легко предотвратить, зная, что такое бэкап. Это резервное сохранение определенных файлов. Далее подробнее.

Общие сведения

Бэкап — это резервное копирование системных или любых других файлов. Делается это для того, чтобы в случае какого-либо сбоя или поражения вирусом операционной системы можно было восстановить необходимые документы.

Бэкап совершается в ручном режиме и в автоматическом при помощи специальных программ. Во втором случае следует скачать утилиту, которая сделает все за пользователя. В первом же случае можно копировать в любое хранилище определенные файлы, которые представляют ценность. Нужно заметить, что утилита способна сохранить даже целую операционную систему.

А что это такое - бэкап, если переводить с английского языка? Данный термин переводится как запас. Слово заимствовано именно из этого языка. Помимо того, среди других значений слова можно заметить, что его разрешается перевести также как резервный или повторяющий. То есть при помощи этого термина можно описать действие, при котором информация перезаписывается на другой носитель.

 резервное копирование

Нужно заметить, что даже предки знали, что это такое - бэкап. Однако в то время он еще так не назывался. Все рукописи, которые представляли собой ценность, переписывались несколько раз. В древности довольно часто библиотеки сжигались, поэтому было очень важно хранить летописи в нескольких экземплярах. Помимо этого, ростовщики освоили резервные копии. Они сохраняли списки, в которых описано, кто им должен, в нескольких экземплярах.

Когда делать резервное копирование

Нужно для сравнения указать такой пример. Когда любой орган человека уже не работает, будет бесполезно употреблять таблетки или какие-либо минеральные добавки для того, чтобы улучшить его работу. Соответственно, то же самое можно применить и к процессу бэкапа. Сохранять документы нужно постоянно. Даже если человек не хранит на своем компьютере максимально важную информацию, операционная система работает слаженно и без каких-либо глюков, все равно необходимо производить копии своих документов.

Если человек хочет скачать программу и испытать ее, однако он ею раньше не пользовался, то необходимо сделать бэкап операционной системы. Бывает такое, что утилиты повреждают системные файлы или другие важные документы, которые влияют на работоспособность системы.

 как сделать бэкап

При этом нужно понимать, что перед переустановкой операционной системы следует обязательно свои музыку и фильмы перенести на запасной жесткий диск. Как правило, программа установки сейчас работает максимально идеально, не позволяя человеку удалить важную для него информацию, однако иногда все же бывают казусы. Более того, никогда не помешает лишний раз перестраховаться.

Где можно сохранять резервную копию

Что это такое - бэкап, мы уже поняли, тогда следует разобраться, куда можно делать резервное сохранение? Как правило, есть два наиболее надежных способа, которые позволят максимально сохранить данные.

 создание бэкапа

Их необходимо перенести либо в облако, либо записать на флешку, диск или другой физический носитель. Рассмотрим оба способа, учитывая все их плюсы и минусы. То, где хранятся бэкапы, должен знать каждый человек.

Запись на внешний диск

Как правило, емкость любого внешнего накопителя составляет несколько терабайтов, соответственно, на него можно записать большое количество важных файлов, огромные архивы. Преимуществом такого способа является также не только большая емкость, но и простота в использовании и транспортировке.

бэкап windows

Нужно заметить, что единственным недостатком данного способа создания бэкапов является неустойчивость к механическим повреждениям. Именно поэтому следует покупать более дорогостоящие устройства, которые не только способны выдерживать какие-либо удары, но также невосприимчивы к влаге.

Флеш-накопитель

Если нужно сохранить системные файлы, то для этого будет вполне достаточно обыкновенной флешки. Она довольно дешевая, с каждым годом на рынке появляется все больше и больше вариантов с максимальной емкостью, при этом для ее использования не нужно устанавливать драйверы. Надежность такого устройства будет на высоте. Помимо этого, сейчас современные модели способны выдерживать влияние влажности.

Среди недостатков следует отметить, что флешка может выйти из строя. При этом утилит, которые могли бы распознать, что флешка уже непригодна к использованию, просто не существует. Время хранения данных на устройстве не бесконечно, а скорость записи на низком уровне. Если положить флешку и благополучно забыть о ней, то, к сожалению, где-то через полгода пользователь, включив ее, заметит, что данных на данном устройстве нет. Особенно такая проблема является актуальной для устройств с большим объемом, где производители не научились правильно защищать устройство от утечки информации.

Компакт-диски

Несмотря на то, что данные устройства уже вышли из моды, все равно в некоторых случаях они незаменимы. Не нужно использовать варианты с 700 Мб. Диск с памятью почти в 9 Гб вполне может быть хорошим носителем. Однако следует заметить, что эти устройства нужно защищать от перепада температур, дефектов, а также солнечного света. Если говорить о надежности и вместимости, то следует выбирать диски DVD. Такие болванки вполне надежные.

Также хорошо подходят CD диски, однако их максимальная емкость 700 Мб. На данный момент это смешной показатель. Очень вместительными являются диски blu-ray. Они способны вмещать более 30 Гб информации. Однако приводы для того, чтобы их читать и записывать на них, установлены не в каждом устройстве. Более того, они максимально чувствительные к механическим воздействиям.

Облако

За последние несколько лет облако стало очень популярным. Как сделать бэкап в данную систему? Нужно просто загрузить в облако необходимые файлы, а автосохранение позволит не беспокоиться о безопасности загружаемой информации. Нужно заметить, что облако — это сервер сторонней компании, которая предоставляет определенный объем или свободное место за символическую плату либо же безвозмездно.

где хранятся бэкапы

Наиболее популярными сейчас облаками являются сервисы Dropbox, Google и "Яндекс". Нужно заметить, что второй вариант бесплатно выдает пользователем 15 Гб места, чего будет максимально хватать для домашнего использования.

Как создать резервную копию Windows

Если человек до этого работал с Windows 98, то он прекрасно помнит о сбоях системы. Операционка была, в принципе, неплохая, однако при несовместимости каких-либо утилит на 100% всегда было ясно, что системная ошибка приведет к переустановке операционной системы. Однако в новых версиях производитель все же предусмотрел бэкап Windows. В Vista, а также версиях 7 и 8 данная функция была доведена практически до отличного состояния.

На примере рассмотрим создание бэкапа операционной системы Windows 7. Сделать его можно очень просто. Следует зайти в панель управления, там найти пункт "Архивация и восстановление". Следует нажать на меню левой клавишей мышки и перейти в подпункт "Создание образа". Снова откроется всплывающее окно, в котором нужно выбрать любой из трех вариантов создания резервной копии. Сделать это можно на болванку, залить в сеть или воспользоваться жестким диском. Следует поставить галочку напротив того пункта, куда человек собрался проводить бэкап. После этого следует сохранить настройки. Заметить нужно, что, если соединение с интернетом плохое, а также нестабильное, то попытка сохранить в сеть операционную систему выйдет неудачной.

Все это можно также проделать при помощи специальных утилит. Наиболее известные программы для бэкапа - это те, которые были созданы компаниями Norton и Acronis. Нередко пользователи используют утилиты от Nero. Нужно заметить, что хоть и функционал у них прекрасный, однако не каждый готов платить за это. Но если человеку нужна повышенная надежность и безопасность, то все же придется обратить внимание на платные сервисы. Обычным же пользователям будет вполне достаточно внутренних средств системы для создания резервных копий.

Мобильные устройства

Как сделать бэкап на компьютере, мы уже расписали. Однако что же насчет мобильных устройств? На данных агрегатах сейчас хранится большое количество важной информации, причем речь идет не только о телефонах, но и о планшетах. На сегодняшний момент наиболее распространенной является система Android, именно о ней и поговорим. Как же сделать бэкап такого устройства?

программа для бэкапа

Нужно заметить, что копировать будем не обычные фотографии и видео, а программы и их настройки. Следует отметить, что если все это потерять, то для восстановления мало того, что понадобится потратить много времени, так еще и нет никакой вероятности, что они будут полностью восстановлены. Для начала нужно отметить прекрасную утилиту Titanium Backup.

При помощи нее можно сохранить большое количество файлов и настроек операционной системы, она максимально надежна и выручит в том случае, если человеку нужно сохранить все свои личные данные, а также сделать бэкап настроек утилит.

Что потребуется для резервного сохранения

Для начала, чтобы сделать резервное копирование, необходимо совершить две вещи. Получить root-права, то есть права администратора. На данный момент практически не встретишь телефонов, которые при продаже уже имеют такие права. Поэтому пользователю придется немного помучаться, чтобы получить опции администратора. Второе, что нужно – это утилита Titanium Backup. Она отлично себя проявляет при работе и является высококачественной. Для создания копии следует обязательно использовать именно ее.