Как вернуться к заводским настройкам на "Андроиде": пошаговая инструкция

0
0

Сброс телефона «Андроид» до заводских настроек представляет собой процедуру, при которой удаляются все данные на устройстве. Этот процесс восстанавливает его до такого состояния, в котором оно находилось на момент его приобретения. Единственное, что остается неизменным в результате - это обновление операционной системы. Это означает, что если вы сбросите свое Android-устройство на «заводские настройки по умолчанию», обновлять платформу повторно вам не потребуется.

как вернуться к заводским настройкам на андроид

Что это значит?

По какой же причине пользователи производят восстановление заводских настроек «Андроид» (смартфона или планшета)?

Во многих отношениях процесс сброса настроек подобен профессиональной очистке зубов стоматологом. Все загрязнения удаляются, оставляя чистоту. По этой причине жесткая перезагрузка является бесценным инструментом для устранения неполадок. Однако существует несколько других причин для проведения такого действия. На этом стоит остановиться более подробно.

Устранение неполадок

Самая частая причина для сброса телефона «Андроид» до заводских настроек – необходимость устранить проблемы, с которыми вы сталкиваетесь при работе со своим смартфоном, и которые невозможно исправить. Это может быть что угодно: от постоянного зависания до появления новых приложений по умолчанию. Например, браузер Chrome перестает работать, становясь невыносимо медленным. Перед тем, как вернуть телефон «Андроид» к заводским настройкам, сначала попробуйте перезагрузить его, проверив скорость вашего интернета, а также выполнить любые другие действия по устранению неполадок. Восстановление до первичных настроек - это вариант, к которому вы обращаетесь, когда все остальное выполнить не удалось.

как сбросить настройки на андроиде

Продажа

Еще одна распространенная причина жесткой перезагрузки устройства – его продажа или передача в другие руки. Наверняка вы не захотите передавать свой смартфон или планшет без стирания всех данных на нем, а сброс к заводским настройкам - лучший способ сделать это.

Настройка гаджета

Вопрос о том, как вернуться к заводским настройкам на «Андроид», актуален и в том случае, если вы приобрели подержанный смартфон или планшет, даже если устройство уже очищено и готово к использованию. Если вы получали устройство не от близкого друга или члена семьи, вы не должны полагать, что операционная система находится в совершенно чистом состоянии. В современные гаджеты вы можете ввести данные о ваших платежных картах и личных документах, поэтому важно обеспечить безопасность.

как вернуть телефон к заводским настройкам андроид

Как вернуться к заводским настройкам на «Андроид»?

Помните, что эта процедура уничтожит все данные на вашем планшете либо смартфоне. По этой причине важно выполнить резервное копирование сохраненных данных с девайса. От Android Marshmallow (6.x) и далее, ваш гаджет должен быть настроен на автоматический возврат к облачному хранилищу Google. Вы также можете загрузить такое приложение, как Ultimate Backup, которое предназначено для резервного копирования вашего устройства вручную.

Как сбросить настройки на «Андроиде»? Сначала перейдите в приложение «Настройки».

сброс телефона до заводских настроек андроид

Проверните вниз и нажмите «Резервное копирование и сброс» в разделе «Приватность». В верхней части параметра «Резервное копирование моих данных» должно быть установлено значение «Вкл.». Если же настройка стоит на «Выкл.», переключите ее.

Перед тем, как сбросить настройки на «Андроиде», подготовьте ваш девайс. Вам нужно подключить его к источнику питания и убедиться, что телефон подсоединен к сети Wi-Fi для резервного копирования. Лучше оставить его так на ночь. Поставьте устройство на зарядку как минимум на несколько часов.

Как только это время пройдет, нажмите «Восстановить заводские данные» в нижней части экрана, чтобы стереть все данные и вернуть гаджет в состояние «как новый». Вам нужно будет подтвердить свой выбор на следующем экране.

Что делать дальше?

Как вернуться к заводским настройкам на «Андроид», выполнив предыдущий шаг? Ваш девайс должен перезагрузиться. В это время на экране может отображаться индикатор, показывающие процесс удаления информации. По завершению операционная система перезапустится и загрузится в том виде, в котором она была настроена при первом включении «из коробки». Весь процесс займет всего несколько минут.

Если ваше устройство Android зависает или не загружается должным образом

Как вернуть телефон «Андроид» к заводским настройкам, если он завис? Здесь все становится немного сложнее. Можно выполнить сброс оборудования, перейдя в режим восстановления Android, но, к сожалению, вход в него зависит от бренда и модели вашего девайса. Обычно это запускается удержанием определенного набора клавиш на девайсе. На большинстве устройств необходимо удерживать кнопки уменьшения громкости и питания, но некоторые гаджеты имеют совершенно иные конфигурации.

пароль заводских настроек андроид

Способы и процедуры жесткого сброса могут отличаться

Процедура сброса устройства к заводским настройкам обычно включает в себя нажатие нескольких клавиш. Комбинация кнопок, нажатие на которые вы должны выполнить, будет зависеть от конкретной марки и модели телефона, а также от того, какая версия ОС Android в настоящее время работает на устройстве. Например, при использовании дистрибутива платформы до 4.0 (Ice Cream Sandwich) OS, вам может потребоваться один метод, при обновлении девайса до более современных версий ОС – совершенно другой. Поэтому важно быть внимательным. Вам также может потребоваться несколько попыток сброса устройства, чтобы все прошло правильно.

Команды кнопок для сброса телефона

Почему же существует так много разных способов доступа к режиму восстановления? Это сделано вовсе не для того, чтобы запутать вас. Производители просто хотят, чтобы пользователям было непросто случайно запустить жесткий сброс. Поскольку этот режим восстановления стирает все данные, лучше всего приложить определенные усилия для его активации, а не нажать случайно. Иногда также используется пароль заводских настроек «Андроид», без введения которого вы не сможете запустить это действие.

Когда вы получаете доступ к режиму восстановления, применяйте клавиши регулировки громкости, чтобы выбрать нужную команду. В данном случае это может быть пункт меню «стереть» или «удалить» данные. Он может называться и «выполнить сброс настроек». Точная формулировка может изменяться в зависимости от производителя девайса. Большинство девайсов применяют кнопку питания в качестве клавиши «Ввод», поэтому нажмите именно на нее, сделав выбор. Для завершения процесса сброса может потребоваться несколько минут.

Убедитесь, что устройство выключено

В большинстве случаев выполнение жесткого сброса требует, чтобы гаджет был полностью отключен. Поэтому убедитесь в том, что вы выключили устройство, а не просто заблокировали. Если же ваш девайс серьезно завис, и вы не можете выключить его с помощью кнопки питания, вам может потребоваться вытащить батарею, сосчитать до десяти, а затем снова вставить ее.

Кроме того, убедитесь, что девайс не подключен к зарядному устройству. В противном случае, сброс не будет работать.

Что важно помнить?

Перед тем, как вернуться к заводским настройкам на «Андроид», обязательно учитывайте некоторые факты. Помните, что жесткий сброс является постоянным и его нельзя отменить. Он удалит все персональные данные и загруженный контент на телефоне. Вместе с тем, этот процесс не повлияет на содержимое вашей карты памяти или что-либо еще, сохраненное на SIM-карте. Такой контент может включать в себя картинки, мелодии звонка, тексты и т. д.

восстановление заводских настроек андроид

Сброс устройства к заводским настройкам обычно исправляет ошибки программного обеспечения, удаляет вирусы и так далее. По этой причине старайтесь выполнять резервное копирование вашего устройства регулярно, а не только по мере необходимости. Зачастую случается так, что когда вам нужно выполнить сброс настроек, вы уже не сумеете выполнить резервную копию, поскольку память устройства уже повреждена.