Сброс настроек на "Андроид". Смартфон на базе "Андроида": заводские настройки

0
0

Мобильные телефоны стремительно вошли в быт человека как незаменимое средство связи. Но прошло небольшое количество времени, и эти гаджеты преобразовались, вобрав в себя функции не только мобильного телефона, но и персонального органайзера. Смартфоны, планшетные компьютеры, электронные книги, цифровые проигрыватели, телевизоры, игровые приставки, нетбуки, смартбуки – все приборы, созданные на базе системы "Андроид", по количеству продаж лидируют в нише подобных устройств.

Персонализация

В новом смартфоне имеются заводские настройки, которые позволяют устройству правильно функционировать, а также основные программы (без них работа может быть некорректной).

сброс настроек на андроид
Система "Андроид" является собственностью компании Google. Основным приложением в таких смартфонах выступает Google Play Market. С его помощью владелец персонализирует свое устройство, закачивая в него приложения по собственному вкусу согласно версии приобретенной операционной системы. Однако чем больше разнообразных игр, емких по размеру приложений, скаченных документов и прочей информации хранится на устройстве, тем больше расходуется оперативной памяти. Это приводит к ухудшению быстродействия телефона. Каждое приложение оставляет в реестре системы след даже после удаления. Есть ряд программ, функции которых могут устранить подобные проблемы, однако самым действенным способом будет сброс настроек телефона.

Сбой в работе смартфона. Что предпринять?

Если спустя какое-то время пользования телефон начал "виснуть", приложения перестали запускаться либо появляются ошибки, а программы для сканирования и очистки системы не помогают, стоит прибегнуть к возвращению системы к заводским настройкам. Не нужно бояться этого процесса, ведь все делается легко и быстро.

как восстановить настройки на андроиде после сброса настроек
Сброс настроек на "Андроид"-системе предусмотрен производителями. Процесс заключается в перезагрузке устройства к предустановленному состоянию настроек приложений. Единственный минус заключается в следующем: вся личная информация пользователя, такая как справочник контактов, сообщения, установленные программы, будет безвозвратно удалена. Поэтому нужно выяснить, как восстановить настройки на "Андроиде" после сброса настроек, и все самое важное стоит переместить на SIM-карту либо на внешнюю память. Полный сброс также называют hard reset.

Производим hard reset программным методом

Процедура выполняется с помощью настроек гаджета.

сброс настроек телефона
Независимо от марки телефона, чтобы выполнить сброс настроек на "Андроид", существуют похожие принципы. Во встроенном меню необходимо найти пункт "Настройки", а затем - "Восстановление или сброс системы". Названия пунктов могут отличаться в зависимости от версий "Андроид", но суть в них одинакова. После нажатия требуется соглашаться со всеми всплывающими предупреждениями. Это поможет системе телефона начать работать с чистого листа. Но некоторые модели телефонов могут запросить права администратора (root-права). Без них будет сброс настроек на "Андроид" заблокирован. Такая мера безопасности защищает устройство от внесения нежелательных изменений в систему. Процедура получения root-прав несложная, но для разных моделей имеются свои особенности.

Процедура hard reset, производимая аппаратным методом

В том случае, когда не получается даже включить телефон или он заблокирован паролем, можно прибегнуть к аппаратному методу настройки. Для примера рассмотрим сброс настроек на "Андроид" "Самсунг Galaxy" . Для этого понадобится произвести одновременное нажатие кнопки внизу под экраном, которая называется Home, кнопки для увеличения громкости и кнопки Power, с помощью которой телефон включается. Требуется удерживать эту комбинацию до появления надписей. Из появившегося меню выбираем Factory reset. Для подтверждения нажимаем кнопку Home. Выход из этого режима осуществляется через пункт Reboot или через долгое нажатие кнопки Power. Этот способ не затронет внутреннюю память.

Сервис-код для hard reset

На телефонах "Самсунг" сервис-код, чтобы выполнить сброс настроек на "Андроид", – *2767*3855#. Обратите внимание, что у каждого производителя свой набор сервисных кодов на разные случаи. Этот метод актуален, если телефон включается, но по каким-то системным причинам не работают кнопки Power или Home. Если они не функционируют после механических воздействий или повреждений, то заводские настройки вряд ли помогут "оживить" неработающие кнопки. Только в случае системных проблем этот метод поможет. Сброс произойдет сразу же после ввода данной комбинации, а внутренняя флешка отформатируется. С системными кодами лучше быть осторожнее. Их список рекомендуется искать только на сайтах официальных производителей, а не на форумах любителей.

Простой вариант

Как восстановить настройки на "Андроиде" после сброса настроек? Это стандартный вопрос многих пользователей.

 сброс настроек на андроид через компьютер
О сохранности данных нужно подумать еще до сброса. С этой целью лучше сделать резервную копию данных с помощью утилит Google-аккаунта либо USB-кабеля и компьютера. Все устройства с ОС Android привязаны к учетной записи на Google Market, поэтому на нее рекомендуется сделать резервную копию всей необходимой информации. После введения личных сведений и подключения к интернету можно запросить восстановление данных на устройство. Процедура эта длительная.

Тем, кто не использует сервисы Google, контакты и сообщения можно скопировать на SIM-карту либо на ПК в формате .vcf. После того как был произведен сброс настроек на "Андроид", через компьютер можно вернуть apk-приложения, сохраненные ранее. Очень удобная программа для таких случаев - Mobogenie. Она помогает синхронизировать телефон с ПК, определяет самостоятельно версию ОС и предлагает много возможностей от скачивания подходящих версий приложений до получения root-прав и создания копий информации, хранящейся на телефоне.

сброс настроек на андроид самсунг

Принцип её работы похож на Play Market, но она более наглядна и проста в использовании.

Перепрошивка телефонов

Большое количество информации в интернете посвящено теме перепрошивки операционных систем разных устройств. Обычным пользователям, не разбирающимся в таких вопросах, лучше пропускать подобные статьи, поскольку сброс настроек на "Андроид" таким кардинальным способом может привести к неисправимым ошибкам, а гарантия на устройства, в которых изменена заводская прошивка, не распространяется.

сброс настроек на андроид заблокирован
Если неудачно перепрошить телефон и внести неправильные системные настройки, то ремонт может обойтись дорого, а в самых неприятных ситуациях телефон становится непригодным для использования. К этому вопросу нужно подходить только со знанием дела и в случае крайней необходимости, но лучше всего отнести устройство в сервисный центр, где обязательно смогут найти причину и устранить источник сбоя в работе.