Роутер Sagemcom F@st 2804 v7 : настройка интернета, инструкции

0
0

Наиболее доступным и весьма функциональным современным маршрутизатором является на сегодняшний день Sagemcom F@ST 2804 v7. Настройка этого устройства на примере подключения к оборудованию компании “Ростелеком”, его основные технические спецификации и возможности будут изложены в рамках данного материала. Все это позволит новоиспеченному владельцу такого маршрутизатора начать его использовать по прямому назначению и с минимальными проблемами.

sagemcom f st 2804 v7 настройка

Кратко об устройстве

Как было отмечено ранее, к серии наиболее бюджетных роутеров с неплохими параметрами технического плана принадлежит данное устройство. На верхней стороне корпуса выведен один универсальный разъем USB и две специальные кнопки. Одна из них отключает беспроводной сегмент вычислительной сети, а вторая активирует технологию WPS, с помощью которой смартфоны или планшеты автоматически подключаются к маршрутизатору.

На передней панели корпуса выведены следующие информационные светодиоды:

  1. Первый индикатор указывает на наличие питания.

  2. Второй сигнальный элемент говорит об активном подключении с использованием такой технологии, как ADSL.

  3. Третий светодиод – это индикация получения информации с помощью стандарта Ethernet.

  4. Четвертый индикатор характеризует работу передатчика Wi-Fi.

  5. Дальше расположены 4 светодиода проводной части компьютерной сети.

  6. Последний, девятый сигнальный элемент характеризует работу портов USB.

С противоположной стороны корпуса устройства выведены проводные коммуникации, к числу которых относится гнездо питания, 4 порта LAN, 1 разъем USB и 1 порт ADSL. Также тут находятся кнопки включения и сброса.

На нижней части корпуса есть информационная наклейка. На ней указаны название беспроводной сети (SSID) и пароль для подключения к ней. Эту информацию лучше сразу записать на бумаге или запомнить по той причине, что она может понадобиться в процессе настройки интернета. “Ростелеком” для каждого такого решения устанавливает индивидуальные значения этих параметров, и это обеспечивает высокий уровень защищенности сети в процессе эксплуатации.

Основные характеристики роутера

Лишь только в сочетании с оборудованием компании “Ростелеком” роутер Sagemcom F@ST 2804 v7 может функционировать. Производитель указывает на наличие таких параметров у него:

  1. Однодиапазонный беспроводный приемопередатчик сигнала Wi-Fi, который может передавать информацию на скорости до 300 Мбит/сек.

  2. Четыре гнезда RJ-45 позволяют в полной мере создать проводную часть вычислительной сети. В этом случае скорость снизится и составит 100 Мбит/сек. Также один из них может выступать в качестве входного порта WAN. То есть это обеспечит получение информации с интернета.

  3. Два унифицированных порта USB. Их можно использовать и для подключения принтера/МФУ, и для создания сетевого накопителя, и для установки модема 3G.

  4. Один входной ADSL-разъем для реализации коммутации с глобальной паутиной.

роутер ростелеком sagemcom f st 2804 v7

Перечень поставки

Следующим списком комплектации оснастил производитель данный сетевой шлюз:

  1. Роутер.

  2. Шнур компьютерный, интерфейсный, который с обоих сторон обжат коннекторами.

  3. Руководство пользователя, в котором детально описана настройка Sagemcom F@ST 2804 v7.

  4. Компакт-диск с обновленной версией программной оболочки этого сетевого шлюза.

  5. Гарантийный талон со сроком действия один год.

Первый этап процесса настройки: подключение

Настройка Sagemcom F@ST 2804 v7 начинается с правильного выбора места установки данного решения и подвода всех необходимых коммуникаций. То есть рассматриваемый маршрутизатор желательно расположить так, чтобы он находился максимально близко к геометрическому центру помещения. Это обеспечит максимальное качество покрытия сети WiFi. Второе важное обстоятельство – в место установки сетевого шлюза все провода должны дотягиваться без проблем (это и входная витая пара от провайдера, и кабель питания). После выбора места установки и подвода коммуникаций необходимо выполнить такие действия:

  1. Устанавливаем блок питания в розетку, а его шнур подводим к роутеру и подключаем штекер от него.

  2. Провод от оборудования компании-провайдера “Ростелеком” подключаем к порту ADSL.

  3. В модем 3G устанавливаем сим-карточку сотового оператора, а его самого в порт USB.

  4. С помощью витой пары, которая есть в комплекте поставки, коммутируем напрямую ПК к маршрутизатору.

На завершающем этапе при необходимости выполняем все остальные проводные подключения.

настройка интернета ростелеком

Обновление оболочки маршрутизатора

На следующем этапе необходимо запустить мастер настройки Sagemcom F@ST 2804 v7 с компакт-диска. В открывшемся окне необходимо выбрать пункт “Обновление роутера” и, следуя его указаниям, обновить оболочку маршрутизатора. По умолчанию в данном устройстве стоит международная версия программы v5. А для того чтобы это решение начало успешно функционировало с оборудованием “Ростелекома”, нужна версия v7, которая записана на диске. Именно эта проблема и решается на данном этапе.

Перенастройка программных параметров

Далее необходимо перенастроить программную оболочку маршрутизатора. Для этого запускаем мастер настройки с диска и выбираем в его меню автозапуска пункт “Полная настройка”. Выполняя его указания, конфигурируем должным образом и сохраняем значения в Sagemcom F@ST 2804 v7. Настройка WiFi при этом не требуется. Можно использовать его параметры, которые были заданы по умолчанию.

sagemcom f st 2804 v7 настройка wifi

Резервный способ подключения к глобальной паутине

В качестве резервного способа подключения к глобальной паутине в этом случае выступает сотовая сеть любого возможного оператора и модем стандарта 3G. Перед выбором последнего необходимо уточнить его совместимость с рассматриваемым сетевым шлюзом. Также понадобится стартовый пакет с сим-картой. В остальном же программная настройка модема Sagemcom F@ST 2804 v7 сводится к выполнению таких манипуляций:

  1. На подключенном к сетевому шлюзу компьютере запускаем любой доступный к использованию браузер.

  2. В адресной строке последнего необходимо набрать 192.168.1.1.

  3. Затем в окне входа нужно набрать в обоих полях слово admin. Это и логин, это же и пароль.

  4. После этого в обязательном порядке откроется интерактивный интерфейс, с помощью которого конфигурируются программные параметры рассматриваемого устройства.

  5. Далее необходимо выбрать подпункт “Дополнительные настройки”. Потом заходим в подпункт “Конфигурация 3G” и задаем PIN-код сим-карты и прочие параметры беспроводного подключения.

  6. Сохраняем внесенные значения.

  7. Выходим из конфигурационного интерфейса.

sagemcom f st 2804 v7 настройка iptv

Активация IPTV

В полном объеме поддерживает технологию интерактивного телевидения рассматриваемый в этом материале маршрутизатор модели Sagemcom F@ST 2804 v7. Настройка IPTV состоит из таких действий:

  1. Ранее изложенным способом заходим в интерактивный интерфейс конфигурирования сетевого шлюза.

  2. Затем необходимо выбрать в нем раздел “Дополнительные настройки”, а в нем “Группировку интерфейсов”.

  3. Далее нажимаем на кнопку “Добавить” и в открывшемся после этого окне задаем порт LAN, с которого получает сигнал соответствующая телевизионная приставка.

  4. Сохраняем указанные параметры и выходим из интерактивного интерфейса.

настройка модема sagemcom f st 2804 v7

Тестирование работоспособности рассматриваемого сетевого узла

После этого закончена настройка интернета. “Ростелеком”, как видим, очень упростил процесс выполнения данной операции. Теперь необходимо убедиться в работоспособности вычислительной сети. Для этого на любом устройстве, которое подключено к данному сетевому шлюзу, запускаем браузер и открываем любую тестовую страницу. Также необходимо включить приставку IPTV и проверить ее в действии.

Стоимость. Пользователи о сетевом шлюзе

Сейчас роутер Sagemcom F@ST 2804 v7 от “Ростелеком” можно купить по цене 1100-1200 рублей в новом состоянии. Если же посмотреть в сторону торговых площадок, на которых можно приобрести бывшие в употреблении компьютерные компоненты, то можно снизить стоимость до 500-600 рублей.

Владельцы характеризуют рассматриваемый сетевой узел как надежный, доступный, функциональный. При этом существенных недостатков в процессе его использования обнаружено не было.

мастер настройки sagemcom f st 2804 v7

Заключение

В рамках этого обзора была детально и поэтапно рассмотрена настройка Sagemcom F@ST 2804 v7. Ничего сверхсложного в этой операции нет. И основная заслуга в этом специалистов “Ростелекома”, которые максимально упростили процесс ее выполнения.