Настройка спутниковых антенн самостоятельно

0
0

Система спутникового телевидения является комплексом снабжения, главное предназначение которого – прием телевизионных программ. Это вещание выполняют с помощью особых спутников связи, размещенных на геостационарных орбитах. Место их расположения – район экватора.

Данный тип телевидения становится все более распространенным. И миллионы семей являются владельцами спутниковых антенн. Для их установки и подключения чаще всего заручаются помощью профессионалов. Но и обычному человеку настройка спутниковых антенн под силу. Для этого не надо иметь особые навыки или знания. Не таким уж сложным делом является самостоятельная настройка спутниковой антенны, цена которой и без оплаты услуг специалиста является существенной для обыкновенного человека.

Выбираем спутник

После того как было принято решение о самостоятельной установке и настройке спутниковой антенны, нужно определиться с спутником. Это значит, что нужно подобрать оператора этого вида телевидения, чей сигнал она будет принимать.

Настройка спутниковых антенн

Название этого телевидения возникло благодаря тому, что для его обеспечения используется целая система орбитальных спутников в космосе. Они осуществляют трансляцию сигнала, полученного от телевизионных станций, на огромные территории, размещенные на Земле.

Спутниковые антенны являются своего рода его приемниками. После принятия сигнала происходит его отражение на собирающую головку, которую называют конвектором. Он передает его на ресивер - прибор для настройки спутниковых антенн и декодировки. И только после прохождения всех этих этапов происходит его попадание на экран телевизора в виде изображения и звука.

Виды и размещение спутников

Существует 2 вида спутников. Одни используются для вещания открытых каналов, другие – закодированных. Имеют место случаи, когда собственниками оборудования на сателлите являются разные операторы. Тогда самостоятельная настройка спутниковой антенны предусматривает приобретение специальной карты для того, чтобы отдельно раскодировать каждый канал. Но в большинстве случаев группа каналов составляет пакет. И для восстановления доступа к ним достаточно иметь одну-единственную карту.

Трансляция русскоязычных каналов осуществляется с разных спутников. Они находятся на разных широтах и меридианах. Для обеспечения приема сигнала с выбранного источника нужно точно на него направить антенну и правильно осуществить настройку частоты приема. Если выбранные спутники разделяет значительное расстояние, принимать сигнал с них можно с помощью всего одной антенны.

В процессе выбора нужно учитывать, есть ли возможность направить на определенный источник сигнала свою антенну. Если какие-либо объекты (соседние строения, деревья и т.д.) будут создавать существенные помехи его поступлению, нужно установить ее на крыше дома. Если же такая возможность отсутствует, надо пробовать настраивать антенну на другие спутники, размещенные в зоне видимости.

Оборудование

Нетрудно догадаться, что одной антенны и ее сигнала недостаточно. Для того чтобы настройка спутниковой антенны своими руками состоялась, нужно наличие, правильная установка и настройка целой системы спутникового оборудования. Его можно приобрести в специализированном магазине.

Прибор для настройки спутниковых антенн

Основные элементы для сборки:

  1. Антенна, которую чаще называют «тарелкой». Ее диаметр – от 0,7 м до 1,2 м. Ее предназначение – формирование принимаемого луча в фокус.
  2. Самая дорогая часть – приемник. К его выбору нужно подходить с особой тщательностью и ответственностью, потому что трансляция в эфир делится на два формата: mpeg2 и mpeg4. Второй значительно лучше.
  3. Головка, которая является конвектором. Их количество может колебаться от 1 до 3. В зависимости от количества спутников – по одной на каждый. Они должны быть универсальными с линейным типом поляризации.
  4. 2 крепления (мультифиды).
  5. Переключатель конверторов – дисек. Его наличие обусловлено тем, что тюнер предполагает одновременный прием сигнала только одного спутника. А дисек - прибор для настройки спутниковых антенн - обеспечивает их переключение в том случае, когда используются 2 и более.
  6. Коаксильный кабель, сопротивление которого 75 ОМ. Его количество нужно рассчитывать так, чтобы был запас в 3-5 метров.
  7. Штекеры, используемые для осуществления соединения (F-коннекторы).
  8. Кронштейн и дюбеля.

Необходимые инструменты

Установка и настройка спутниковой антенны своими руками осуществляется при наличии следующих инструментов:

  • удлинителя, рассчитанного минимум на 3 розетки;
  • дрели или перфоратора (используется для того, чтобы закрепить кронштейн дюбелями);
  • гаечных ключей на 10 и 13 мм;
  • крестовидной отвертки;
  • молотка;
  • изоляционной ленты или пластиковых стяжек.

Процесс сборки

  1. При сборке антенны надо тщательно затянуть болты, при этом шайбы и граверы забивать не следует.
  2. Прикрепить кронштейн к стене.
  3. Повесить на него антенну так, чтобы она была повернута на юг или юго-восток. Можно также посмотреть, куда она «смотрит» у соседей.
  4. Протянуть удлинитель и взять с собой тюнер и телевизор.
  5. Выполнить соединение телевизора, приемника и антенного центрального конвектора (одного, напрямую к ресиверу).
  6. Настроить всю систему.
    Самостоятельная настройка спутниковой антенны

Правильная настройка спутниковых антенн зависит от выбора места для их установки. При этом нужно учитывать несколько нюансов. Для того чтобы осуществлялся прием сигнала со спутника, нужно, чтобы он беспрепятственно попадал на принимающее зеркало. Поэтому надо устанавливать антенну как можно выше. Для этого идеально подходят крыши домов.

Программа для настройки спутниковой антенны "Satellite Antenna Alignment"

Для того чтобы правильно рассчитать элевацию (угол места) и азимут всех спутников по отдельности, используют программу Satellite. От других аналогичных сервисов она отличается тем, что определяет эти характеристики для всех спутников одновременно. Можно сразу увидеть, какие из спутников доступны при данном расположении антенны, а которые – нет.

Но здесь расчет имеет чисто теоретический характер. А на практике нужно учитывать многие факторы и помехи. Но эта программа для настройки спутниковой антенны способствует более точной оценке положения.

Особенности современных тюнеров, их настройка

Большинство их тех тюнеров, которые находятся в продаже, уже прошиты каналами. Поэтому не надо проводить их сканирование и сортировку. Это обеспечивает более удобную и простую настройку.

Настройка спутниковой антенны своими руками

Для ее реализации нужно осуществить присоединение телевизора и спутникового приемника к электрической сети. После надо включить необходимый канал на "Астре", потому что настройка антенны спутниковой на спутник будет проводиться в ее фокусе (другими словами – в ее центре).

После этого следует нажать на пульте кнопку «Info». Когда нужные каналы на спутнике отсутствуют, надо отредактировать частоты танспондера. Если они там не прописаны – нужно сделать это самостоятельно. При их вбивании по шкалам на экране можно будет определять мощность и качество сигнала.

Некоторые нюансы, связанные с подключением антенны

В этом процессе есть несколько важных моментов. Например, нужно правильно и хорошо зачистить кабель. Также надо очень внимательно выполнять присоединение F-коннектора, так как в противоположном случае может возникнуть короткое замыкание оплетки и центральной жилы. В худшем случае испортится ресивер.

Не менее важным является правильное подключение кабеля к нужному выходу LNB_IN.

Если совершить подключение всей сборки, можно настроить порты дисека. Но это более сложная самостоятельная настройка спутниковой антенны.

Процесс настройки спутника

Теперь антенна расположена примерно правильно и повернута в предполагаемую сторону спутника. Надо зайти в настройки приемника (тюнера) и выбрать там соответствующий спутник. После этого следует указать для него правильные показатели частоты, скорости и поляризации. Например, для спутника Sirius эти показатели - 11766, 2750 и Н соответственно.

Затем на экране можно увидеть две полосы. Первая будет показывать то, что сигнал пойман тарелкой, а вторая – изображение его мощности. При правильной установке спутниковой антенны показатель уровня сигнала должен быть более 40%. Нужно только повысить значение качества, находящееся на данном этапе в пределах 0.

Если нет возможности одновременно настраивать антенну и смотреть на экран телевизора, нужно заручиться поддержкой помощника. Он будет заниматься корректировкой ваших действий. Тогда настройка спутниковых антенн не займет много времени, а будет выполнена достаточно быстро и более качественно.

Сначала нужно полностью повернуть тарелку на правую сторону вверх. Из этого положения необходимо неторопливо вертеть ее влево и непрерывно наблюдать за степенью сигнала на экране телевизора.

Программа для настройки спутниковой антенны

Если эта попытка захватить сигнал закончилась неудачно, нужно опустить спутниковую антенну на несколько миллиметров вниз и повторить все сначала.

Настройка спутниковых антенн заключается в кропотливом поиске сигнала с помощью ручной подгонки.

"Триколор-TV"

Настройка спутниковой антенны "Триколор" практически ничем не отличается от других аналогов:

  • Для полноценного ее функционирования надо обеспечить прямую видимость на спутник Eutelsat W4 (36 в.д.).
  • Монтажные работы ничем не отличаются от таковых для других видов антенн. Для обеспечения более точного приема сигнала надо использовать спутниковый ресивер типов DRE-4000, DRE-5000.
    Настройка спутниковой антенны цена
  • Цифровой терминал запрограммирован на отображение исключительно каналов "Триколор ТВ".
  • Если по каким-то причинам потребуется ручной ввод, то надо ввести следующие характеристики сигнала: частота – 12226 МГц, поляризация – левая круговая, SR – 27.000, FEC – ¾.

Самостоятельное подключение антенны для приема "Телекарта ТВ"

Перед приобретением комплекта "Телекарта ТВ" в специализированном магазине следует определиться с тем, какого диаметра должна быть тарелка. При этом надо учитывать свое местоположение относительно спутника. Показатель величины ее диаметра может колебаться от 60 до 90 см.

Настройка спутниковой антенны "Телекарта ТВ" проводится на спутник Intelsat-15. Если он отсутствует в списке вашего ресивера, надо самостоятельно ввести его данные:

  • частота конвертера – 10600
  • питание – вкл.

Потом следует проверить характеристики транспондера: частота должна равняться 12640 МГц, показатель символьной скорости – 30000, FEC – 5/6, вертикальный тип поляризации и формат вещания - MPEG2, DVB-S.

После запуска поиска ресивер должен найти 18 каналов. В пакете "Телекарта ТВ" нет каналов высокой четкости HD, поэтому при его подключении к более современным моделям телевизоров надо взять ко вниманию спутниковые ресиверы HD. Они преобразовывают спутниковый сигнал и "показывают" более четкое изображение при приеме "Телекарта ТВ".

"Подгонка" уровня сигнала

Для того чтобы зафиксировать положение антенны, нужно, чтобы показатель качества сигнала равнялся минимум 20%. Теперь можно легонько поворачивать ее в обе стороны для того, чтобы добиться минимума, который составляет 40%.

Настройка антенны спутниковой на спутник

Но это далеко не окончание этой кропотливой и нелегкой работы. Для того чтобы вся система работала корректно, нужно 60-80% качество. Добиться его можно только проведением манипуляций с конвектором. Для этого поворачиваем его в направлении часовой стрелки или против нее до тех пор, пока уровень сигнала не станет удовлетворительным.

Затем надо отрегулировать боковые конвекторы (если они имеются). Настроить дополнительные головки значительно легче, так как основная уже полноценно выполняет свои функции. Надо для каждой из них указать соответственный спутник и поймать сигнал. Этот процесс является аналогичным тому, что проводился с основной головкой.

Теперь остается дело за малым – это настройка каналов спутниковой антенны и регулировка самого телевизора. Для этого следует упорядочить все каналы – выстроить их так, как будет удобно каждому владельцу. Возможно, надо будет убрать некоторые или заблокировать. Этот процесс индивидуальный для каждого пользователя.