Спутниковая антенна своими руками: как сделать?

0
0

Несмотря на постоянное падение цен и доступность так называемой «тарелки», статей на тему «Как сделать спутниковую антенну своими руками» в сети довольно-таки много. Чаще всего этим вопросом задаются либо желающие сэкономить (хотя куда уже дальше), либо просто любители что-нибудь мастерить. Однако в любом случае результат достигается одинаковым образом, и если вы являетесь таким заядлым «самоделкиным», то эта статья для вас. Итак, как же делается спутниковая антенна своими руками с применением подручных средств?

антенны своими руками

Какой способ выбрать? Способы изготовления

Различают два метода изготовления данного устройства.

  • При помощи выклейки на матрице.
  • Посредством спайки сетки и медной проволоки.

Поскольку с первым способом мы можем контролировать и изменять форму тарелки при ее изготовлении, будем рассматривать именно его.

Этапы изготовления

Как и в любом другом процессе по изготовлению радиотехнических или электронных приборов, делая спутниковые антенны своими руками, не забудьте заранее нарисовать чертеж устройства, которое вы хотите получить на выходе. Благодаря точным значениям и расчетам вы сведете риск получения детали неправильной формы к нулю. В чертеже необходимо провести параболу, которая далее переносится на лист стали. Кстати, толщина последнего должна составлять примерно 0,05 см. Для того чтобы спутниковая антенна (своими руками сделать ее несложно) получилась качественной, необходимо соблюдать этапы проектирования и сборки.

как сделать спутниковую антенну своими руками

  1. Сначала при помощи сварочного аппарата изготавливается каркас из стальных прутов диаметром 8-10 мм. При этом ребра выгибаются по ножу, а подшипник вваривается в верхушку конструкции.
  2. Полученный каркас устанавливается на ровной площадке, после чего в центре под установленный подшипник вертикально монтируется труба. После того как деталь закрепилась, на подшипник шайбы (последняя имеет немного больший диаметр) на конструкцию устанавливается нож.
  3. На тарелку заливается густой бетонный раствор, после чего полученная матрица сушится примерно 4-5 дней на открытом воздухе.

Что далее?

спутниковая антенна своими руками

Завершающий этап ответа на вопрос «как делается спутниковая антенна своими руками» - выклейка тарелки. Ее можно произвести несколькими способами. Для того чтобы работа не показалась вам трудной, разделите готовое изделие на несколько секторов. Как правило, спутниковая тарелка делится на 6-8 равных частей. Проследите за тем, чтобы интервал между этими секторами был равным. Далее для выклейки используется специальная стеклоткань, нарезанная полосами, и эпоксидный грунт. Но сначала нужно нанести на поверхность матрицы машинное масло, после чего поставить в шайбу трубу. Далее на нее наносится небольшой слой смолы и кусок стеклоткани. Чтобы на поверхности не образовались пузыри, периодически разглаживайте нанесенный компонент. Сам же рефлектор оклеивается при помощи алюминиевой фольги. Все, спутниковая антенна своими руками окончательно сделана.

Установка

При монтаже данного устройства важно помнить, что подачу сигнала существенно преграждают металлические решетки и железобетон. Поэтому устанавливайте самодельную антенну подальше от них и лучше на самую высокую часть дома.