Как выбрать спутниковый ресивер

0
0

Всего каких-то 10-15 лет назад любители телевизионных программ не могли и предполагать, что настанет время, когда на смену аналоговому телевидению придет цифровое. У каждого жителя многоквартирного высотного дома будет возможность провести кабельное ТВ, а спутниковые тарелки перестанут казаться чем-то необычным.

спутниковый ресивер

Сейчас все это никого не удивляет.
Для просмотра телепередач, транслируемых со спутников, нужно совсем немного компонентов: ресивер, тарелка, а также принимающая головка конвертера LNB (блок с низким уровнем шума), включая обвязку в виде кабеля и, собственно, самого телевизора. Окончательная обработка потока данных происходит в ресивере (приемнике), поэтому вполне понятно, что он является одним из ключевых элементов всей системы.

Ценовой вопрос

Существующее на рынке приемников разнообразие позволяет выбрать модель человеку практически с любым достатком. Например, простейший спутниковый ресивер Globo 4100C, являющийся настоящим «старичком», но все еще исправно трудящийся во многих системах, обойдется любителю телепрограмм менее чем в 1000 рублей. А если хорошенько поискать, то можно приобрести его за гораздо меньшие деньги.

hd спутниковый ресивер
В то же время, за более современный hd спутниковый ресивер HotCake, относящийся к бюджетной ветке, придется отдать сумму в пределах 2000 рублей. Верхнюю границу назвать сложно, так как постоянно появляются новые решения. Но для сравнения укажем, что hd спутниковый ресивер Dreambox DM800HD Se стоит более 20 000 рублей. Таким образом, проблем с выбором по данному критерию нет. Сложность в том, что производители не напрасно так разбрасывают модели по ценовому принципу, и самый дешевый может быть не в состоянии решать задачи владельца.

Целесообразность

Перед тем как покупать спутниковый ресивер, следует определиться с возможностями, которыми должно обладать устройство. Например, далеко не всем необходимо наличие USB-порта и мощного процессора для просмотра видеофильмов с внешнего носителя.

спутниковый ресивер триколор
То же самое относится к встроенным играм, модулятору для возможности передачи сигнала сразу к нескольким телевизорам, а также программному механизму, позволяющему выполнять запись потока данных на внешний носитель. Специалисты рекомендуют выбирать спутниковый ресивер следующим образом:

- ознакомиться с существующими моделями и их возможностями;

- составить для себя список тех функций, которые являются обязательными, желательными и явно излишними;

- подобрать оптимальную модель, учитывая стоимость.

Кодировка сигнала

На просторах интернета часто задается вопрос о том, можно ли использовать спутниковый ресивер gi для просмотра пакета "Триколор". Люди, интересующиеся этим, не учитывают различие в принимаемых стандартах. Давайте поставим точку в этом вопросе и остановимся на способах кодировки более подробно.

Передаваемый со спутника поток является определенным образом закодированным. Это необходимо для уменьшения объема данных, что позволяет увеличить пропускную способность. Изначально кодировка выполнялась в формате DVB-S (компрессия Mpeg-2), однако впоследствии появились более высокотехнологичные алгоритмы, реализовавшиеся в DVB-S2 (сжатие Mpeg-4).

ресивер тв спутниковый

Кроме того, с недавнего времени ресивер ТВ спутниковый научился работать с потоком, в котором закодирована картинка высокого разрешения – High Definition (HD). Предыдущее поколение способно работать лишь с SD (Standard Definition).
Данное обозначение указывает на количество пикселей, которое выводится на экран.

Ознакомившись с ресивером Gi популярной модели 1025, можно сделать вывод, что для приема Триколор с параметрами Mpeg-4 DVB-S2 явно недостаточно Mpeg-2 DVB-S, которые поддерживает устройство. Частично это ограничение может быть преодолено, о чем мы укажем в конце статьи. В настоящее время более предпочтительно приобретать спутниковый ресивер, способный работать с новыми форматами, так как все большее число каналов кодируется в Mp4.

Режимы просмотра

Владельцу домашней спутниковой системы доступны два способа приема ТВ – бесплатный и платный. В первом случае происходит прием каналов FTA (Free-to-Air, бесплатно в эфире). Определенное число таких потоков транслируется каждым спутником. Разнообразия программ ждать от FTA не стоит, но нетребовательный зритель может среди них найти что-нибудь по душе. Намного большие возможности открываются при использовании платного потока данных. Внося ежемесячную плату оператору, владелец соответствующего ресивера получает возможность смотреть намного больше телеканалов, доступность которых зависит от выбранного пакета.

спутниковый ресивер gi
Например, в России для этих целей проще всего приобрести спутниковый ресивер "Триколор". Для подтверждения оплаты необходима карта условного доступа (идет в комплекте), вставляющаяся в специальный разъем на корпусе приемника. С ее помощью происходит раскодирование контента ресивером.

Отдельно стоит сказать, что большинство FTA приемников на программном уровне позволяют выполнять декодирование некоторых простейших кодировок. Для этого служит подпрограмма ЭМУ. Достаточно периодически при помощи компьютера обновлять прошивку или список ключей к каналам, и можно смотреть намного больше передач. Правда, это работает далеко не со всеми операторами. Через ЭМУ невозможно смотреть Tricolor. Если это действительно необходимо, то придется приобретать спутниковый ресивер "Триколор".

Взлом кодировок

Стремление смотреть телеканалы бесплатно постоянно стимулирует умельцев искать пути обхода стандартных защит. Так, оператор "Триколор", кроме платного контента, транслирует бесплатный базовый. Доступ к нему возможен опять же при наличии карты-ключа. Кодировка DRE-2 происходит со спутника Eutelsat. C недавнего времени владельцы ресиверов Gi, Openbox, Dreambox и некоторых других получили возможность прошить эмулятор, открывающий доступ к каналам SD без карты. Есть предположение, что подобная возможность утечки ключей в общий доступ была реализована самим оператором в целях популяризации. Кодировка DRE-3 таким способом не взламывается.

Память приемника

Одна из важных характеристик ресивера – количество каналов, которые он может запомнить. Довольно неприятно, когда во время сканирования некоторые телеканалы остаются в стороне, и владельцу приходится решать, чем бы «пожертвовать». При выборе это нужно учитывать.