Виды и классы карт памяти

0
0

Редко какой современный гаджет, от фотоаппарата до телефона, обходится без съемной карты памяти. Расширяя потенциал своего цифрового друга, мы стремимся купить карту максимального объема. Однако количество гигабайт – не единственная, а часто вовсе не главная характеристика внешней памяти. Делая покупку, следует обратить внимание и на класс скорости карты памяти. Давайте разберемся, что это такое.

Формат SD и его разновидности

Еще десять лет назад существовало множество видов карт памяти: Compact flash, MMC, xD (Olympus), Memory Stick (Sony) а также их мини-варианты. На сегодняшний день стандартом де-факто стала карта SD (Secure Digital). Разъемы под этот тип карт есть, как правило, даже в продуктах от Sony и Olympus наряду с их собственными форматами, а CF встречаются только в некоторых профессиональных фотоаппаратах.

классы карт памяти

Первые SD были доработанными MMC, к которым добавили маленькую "защелку", позволяющую механически защитить карту от случайной перезаписи файлов. Однако прогресс не стоит на месте. Если изначально карты памяти SD не могли быть размером больше двух гигабайт (в то время и это казалось фантастикой), то с введением в 2006 году стандарта SDHC (High Capacity) достижимым стал размер 32 Гб. Но еще более важным стало появление карточек SDXC (eXtended Capacity). Мало того что их максимальный объем весьма впечатляющий – 2 терабайта, так еще и сильно возрастает скорость – до 300 Мбайт/сек, что позволило ввести новые классы карт памяти.

Типоразмеры карт памяти SD

Стандартная карта формата SD имеет размер 32х24 мм. Для фотоаппарата или видеокамеры такой размер карты достаточно удобен, но вот для аудиоплеера – великоват. Для использования в компактных устройствах был разработан тип карт miniSD с размерами 21,5х20 мм. Этот же тип использовался в первых телефонах, воспроизводивших музыку и видео.

классы карт памяти микро сд

Но телефоны становились все меньше, а памяти требовали все больше, и для них был создан еще один тип памяти – microSD. Его габариты 11х15 мм. Этот типоразмер отлично подошел для всех компактных устройств, полностью вытеснив miniSD. И особенно приятно то, что размер не влияет на класс карт памяти: microSD может иметь ту же скорость, что и SD аналогичной ценовой категории. А учитывая, что с помощью недорогого переходника microSD можно использовать в устройствах, рассчитанных на полноразмерные карты, компактные накопители, именно они являются на сегодняшний день оптимальной покупкой для подавляющего большинства потребителей.

Зачем нужны классы карт памяти?

Скоростные возможности карт памяти всегда различались. Некоторые устройства просто не смогут корректно работать с медленной картой памяти (например, видеокамера не сможет записать видео с высоким разрешением, а профессиональный фотоаппарат зависнет, сделав несколько снимков и ожидая, пока они сохранятся в памяти). Поэтому важно знать, что память не станет узким местом в работе недешевого гаджета.

класс карт памяти microsd

Чтобы предоставить потребителю нужную информацию (и подчеркнуть преимущества своего товара) производители стали указывать на топовых картах памяти некие скоростные характеристики. Но каждый производитель действовал кто во что горазд, отчего сравнить возможности разных карт можно было только после покупки.

Тогда порядок решили навести централизованно, внеся в стандарт SD такую характеристику, как классы карт памяти. Микро СД и СД карты маркируются производителем в зависимости от того, какую скорость записи гарантированно поддерживает данный накопитель.

Скорость записи и скорость чтения

На картах памяти иногда можно увидеть замечательные цифры вроде "up to 20 MB/s". Однако производитель не указывает, что речь идет о скорости чтения, которая практически всегда выше скорости записи. Какое это имеет значение? Скорость чтения влияет на то, сколько времени займет перенос информации с карты памяти на компьютер. Но так ли важно, скопируете вы фотографии за пять минут или за десять? А вот скорость записи определяет, сможет ваш фотоаппарат/камера делать снимки в режиме реального времени или будет постоянно "зависать".

что означает класс карты памяти

Именно поэтому, разрабатывая классы карт памяти, специалисты консорциума SD сделали критерием классификации скорость записи данных.

Конкретные характеристики отдельных классов

Класс скорости – не есть что-то сложное. Это всего лишь минимальная скорость записи на карту в мегабайтах за секунду. Вот основные классы карт памяти микро СД и СД с указанием их скоростных возможностей:

  • Класс 2 – 2 МБ/сек.
  • Класс 6 – 6 МБ/сек.
  • Класс 4 – 4 МБ/сек.
  • Класс 10 – 10 МБ/сек.

Поскольку в таблице указывается минимальная скорость записи, то реальная карта памяти может иметь и лучшие характеристики. Скажем, классу 4 соответствуют карты со скоростью записи 4,1 МБ/сек и 5,8 МБ/сек. Узнать точное значение до покупки не удастся.

Соответствие скорости заявленному классу

Покупателю мало знать, что означает класс карты памяти, указанный на упаковке. Хочется быть уверенным, что реальная скорость не окажется ниже заявленной. Приятная новость: неоднократные тесты карт памяти разных брендов, которые проводили как специалисты IT-изданий, так и рядовые пользователи, показывают, что скорость записи на карту соответствует указанному классу.

Такое исследование не трудно провести самому. Потребуются только картридер (в ноутбуке обычно есть встроенный) и программа для измерения скорости запоминающих устройств (в Интернете легко найти бесплатную). Наиболее точным результат будет, если проводить измерения на новой пустой карте памяти.

класс скорости карты памяти

Если измеренная вами скорость окажется не соответствующей классу устройства, не спешите возвращать карту памяти в магазин. Причиной плохих результатов может быть дешевый картридер, проблемы с USB-портом или драйвером устройства. Стоит перепроверить измерения на другом компьютере с помощью другого ридера.

Что дальше? Новые спецификации

Десятый класс скорости карт памяти удовлетворяет требования почти любого фотоаппарата или видеокамеры, большинству девайсов не нужно и этого. Однако развитие техники не стоит на месте, и для некоторых профессиональных камер скорости в 10 МБ/сек совершенно недостаточно.

Для таких устройств были разработаны новые классы карт памяти. Класс 16 оказался мертворожденным дитем: большинству пользователей такие скорости не нужны, а для профессиональных фотографов 16 МБ/сек все же маловато. А вот UHS (Ultra High Speed) оказался востребованным в определенных кругах и позволил SD картам составить конкуренцию топовым Compact Flash. Скоростные характеритики UHS-I – от 50 МБ/сек, анонсированного UHS-II – от 156 МБ/сек.

Какой класс скорости карты памяти мне нужен?

Очевидно, что быстрая карта лучше медленной. Если на рынке присутствуют карты 4 и 10 классов по цене одного порядка от заслуживающих доверия производителей, то лучше купить ту, которая выше классом. Однако, как правило, чем выше класс, тем выше цена, и разница может быть очень заметной. Как сделать удачную покупку, не переплачивая?

класс карты памяти для смартфона

Если карта используется для хранения и передачи данных, как обычная флешка, то ее скоростные характеристики не являются чем-то критическим. Конечно, с быстрой картой работать приятнее, так что тут определяющим является ваш кошелек.

Не важен класс карты памяти для смартфона, планшета, плеера – для этих устройств спокойно можно брать память подешевле. А вот к выбору накопителя данных для фото- и видеокамеры нужно подойти серьезнее. Минимальные требования к карте памяти должны быть указаны в инструкции к вашему девайсу. Как правило, для видеокамеры, записывающей видео в стандартном разрешении, достаточно карты 2-4 класса, для любительской мыльницы – 6 класса, для HD-видеокамер и бюджетных зеркалок – 10 класса, а для UHD камеры или профессионального фотоаппарата может потребоваться дорогостоящая UHS карта памяти.