Что подарить директору на день рождения: креативные идеи подарков

0
0

Презент для родного человека выбрать непросто. Когда же необходимо сделать интересный подарок директору на день рождения, сомнения многократно увеличиваются. Хорошо, если нужно выбрать подарок руководителю группы или начальнику отдела, с которым приходится общаться близко. Но как быть с генеральным директором? Чем его можно порадовать? По идее, у него все и так есть...

что подарить директору на день рождения

Креативный подарок директору на день рождения не всегда способен спасти ситуацию, поскольку начальство такой подход может не оценить. Тратить крупные суммы для руководителя можно только на юбилей, покупать что-то дорогое на обыкновенный праздник — нарушать в коллективе деловой стиль взаимоотношений. Кроме того, не всякая компания может похвалиться высокими доходами сотрудников, которые позволяют себе выложить круглую сумму. Так что подарить директору на день рождения, чтобы при этом выглядеть достойно?

Традиция делать подарки

Эти традиции корнями уходят в языческие времена, они напрямую связаны с подношением даров. В какой-то момент дары людям стали означать стремление сделать приятное, показ хорошего отношения. В нынешний момент дарение преследует цель передать нужную вещь, которую человек хочет получить или в которой нуждается, доставить ему удовольствие. Тем же правилом нужно руководствоваться, решая, какой сделать подарок директору на день рождения от коллектива.

При этом у дара не всегда есть доброе содержание. Традиционный пример – троянский конь. Фраза «Бойтесь данайцев, дары приносящих» в веках не потерялась, используется и сегодня. Многие получали такие подарки «с большим смыслом», правда, этот «смысл» позитивных эмоций не вызывал. Хотя такие подношения в первую очередь говорят о моральных качествах самого дарителя. Думая, какой сделать подарок директору на день рождения от коллектива, не нужно допускать двоякость или стремиться к намекам.

Подарки

Вряд ли кто-то систематизировал научно подарки для начальника по видам. Но для ответа на этот вопрос мы все же попробуем выделить главные группы подарков.

Хобби и увлечения

В этом случае подарок директору на день рождения может быть выбран с учетом увлечений и привычек любимого шефа. Что же это может быть?

Если начальник курит, его можно порадовать:

  • оригинальным солидным портсигаром;
  • набором хороших сигар;
  • нынче модной электронной сигаретой, а также набором жидкостей для нее.

подарок директору на день рождения

Являясь хорошо осведомленным об увлечениях, можно выбрать именно тот подарок директору на день рождения, которому он окажется особенно рад:

  1. Надувную лодку, спиннинг, удочку, электронную приманку, раскладное кресло для увлекающихся рыбалкой.
  2. Туристическую палатку, набор для пикника, оригинальную фляжку для поклонников природы.
  3. Качественное подарочное издание, специальную литературу или редкую книгу для заядлого читателя.
  4. Ручной работы нож, а может быть, солидное коллекционное ружье для человека, обожающего охоту.
  5. Качественный оригинальный кий в том случае, если шеф любит бильярд.
  6. Электронная книга или мощный компактный планшет являются отличным подарком, который без дела точно не залежится.
  7. Если начальник является коллекционером, его сокровищницу можно пополнить новым экспонатом. В особенности если его пристрастия секретом для подчиненных не являются.

Практичный подарок

Многие подчиненные полагают, что у такого человека имеется все, что его ничем не обрадуешь и не удивишь. Хотя при желании всегда преподнести необходимую вещицу, если выяснить, какие увлечения и хобби есть у шефа, а также обратить внимание на то, как создан интерьер в его кабинете.


что подарить директору мужчине на день рождения

Каждый начальник организации – это лицо официальное и ответственное. Поэтому, думая, что подарить директору-мужчине на день рождения, постарайтесь подчеркнуть его деловитость и солидность. Например:

  1. Настольный письменный прибор или настольная оригинальная подставка для ручек в подарочном исполнении. Возможно, из серебра или бронзы.
  2. Подарочный набор ручек известного бренда или стильная модная ручка-автомат. Уж ею-то шеф пользоваться вынужден ежедневно, следовательно, такой подарок будет очень кстати. Скорее всего, начальник его оценит по достоинству.
  3. Солидный роскошный ежедневник в кожаной обложке.
  4. Эксклюзивный бизнес-набор.
  5. Можно также подобрать одну из таких вещей: портмоне, визитница, дипломат, ключница – каждая из них является практичной и необходимой и будет памятным и желанным подарком.
  6. Красивую и качественную барсетку или сумку для документов. Выбор можно остановить на деловом вместительном портфеле или кожаной практичной папке.
  7. Если шеф особое внимание обращает на внешний вид, прекрасным вариантом презента могут быть, к примеру, красивые запонки или зажим для галстука. Безусловно, изготовлены они должны быть только из благородного металла. Подобная вещь подчеркнет статус начальника, придаст ему дорогой вид.

Прикольные подарки

Прикольные, необычные подарки директору на день рождения делать не рекомендуется, если у него чувство юмора отсутствует. Иначе такой презент может сотрудников привести к грустному финансовому результату.

А вот если у него все в порядке с юмором, то решить, какой преподнести оригинальный подарок директору на день рождения, труда не составит. В специализированных магазинах не сложно выбрать интересный предмет различной стоимости и направленности. Но стоит помнить, что организация, уважающая себя, для начальника не будет приобретать что-то низкопробное или пошлое.

К таким интересным презентам можно отнести различные сувенирные изделия с забавными надписями, а также соответствующие кабинетные аксессуары и картины.

При выборе такого подарка следует учитывать такие обстоятельства:

  • особенности деятельности компании, возглавляемой директором;
  • хобби;
  • взаимоотношения в коллективе;
  • склад характера, возраст шефа.

В основном, руководители держат с удовольствием на видных местах в своих кабинетах различные пищащие молотки, рогатки, предназначенные для «отстрела подчиненных», и т. д.

подарок директору на день рождения от коллектива

Деловые подарки

Это самый универсальный и нейтральный вариант. К ним относят:

  • элитные принадлежности для письма;
  • канцелярские настольные комплекты;
  • картины;
  • всевозможные аксессуары для рабочего стола и кабинета;
  • эксклюзивная открытка с днем рождения директору;
  • некоторые начальники на видном месте выставляют кальяны, правда, это зависит от характера деятельности компании и личности директора;
  • подарочный набор для алкогольных напитков – он подойдет для деловой обстановки директорского кабинета;
  • монитор и клавиатуру, отделанные деревом;
  • деловые презенты VIP-класса, к примеру, стилизованные под старинные напольные часы.

Не нужно увлекаться и преподносить в дар предметы, инкрустированные камнями или из драгоценных металлов. Такого рода подарки делаются самым близкими людьми, в то время как со стороны коллектива будут выглядеть как минимум неуместными. В этом случае лучше уж обойтись той же открыткой директору «С днем рождения!». От лица сотрудников ювелирные изделия преподнести можно только к значимым юбилеям, а также при выходе руководителя на пенсию.

При этом бизнес-подарки — не лучший вариант обрадовать начальника. В основном, руководитель создает сам на своем рабочем месте комфортную атмосферу. Выбирая деловой презент, следует определиться с тем, насколько интересен и полезен он окажется для именинника.

Подарок-сюрприз

Итак, не зная, что подарить директору на день рождения, можно остановить свой выбор на сюрпризе. Необычный дар способен доставить удовольствие, кроме того, он удивит шефа. Это может быть организация какого-то мероприятия с учетом известных интересов руководителя (выезд на природу, прыжок с парашютом), а также иметь материальный характер. Такие презенты могут также включать элементы прикола. Но тут главное, чтобы подарок был именно неожиданным, в стандартный набор не вписывающимся.

недорогой подарок директору на день рождения

Такие оригинальные презенты должны учитывать увлечения и личность одаряемого.

Думая, что подарить директору-мужчине на день рождения, стоит учитывать, что глупо покупать охотнику рыболовный костюм или любителю спокойного отдыха резиновую лодку. Будет неприятно и сотрудникам, и директору, если дорогой по стоимости дар будет лежать в комнате отдыха или кабинете руководителя упакованным. Кроме того, не нужно увлекаться и в оригинальности доходить до пошлости и нелепости.

Что можно еще подарить начальнику?

Отдельного внимания заслуживает подарок директору-женщине на день рождения. Это вопрос более деликатный и сложный. Подарки начальнице следует выбирать, учитывая, что она женщина, насколько бы она ни казалась «железной леди».

По большей части все вышесказанное относится к подаркам и мужчине, и девушке-начальнику. Главное здесь - чтобы все поздравления были по-настоящему искренними. В каждом коллективе отыщутся активные сотрудники, которые возьмут на себя с удовольствием организационные заботы. При этом взнос сотрудника обременительным быть не должен, следует учитывать также разницу в доходах. Грамотней будет, если большую сумму внесут руководители структурных подразделений. Ниже продемонстрируем, что подарить директору на день рождения вне зависимости от его пола:

  • деловые аксессуары;
  • канцелярские принадлежности;
  • вещи, которые напрямую связаны с увлечениями;
  • аксессуары для кабинета;
  • подарки-мероприятия, приключения;
  • книги, картины, предметы искусства (исключение составляют дорогостоящие экземпляры, антиквариат);
  • подарочные наборы кофе, чая;
  • цветы.

интересный подарок директору на день рождения

Для мужчины-начальника будут уместными такие презенты:

  • сигары, табак, для курящих курительные принадлежности;
  • элитный алкоголь;
  • вещи и предметы, связанные с рыболовством и охотой, активным отдыхом;
  • подарки с мягкими приколами при наличии чувства юмора у одаряемого;
  • алкогольные напитки.

Женщина оценит:

  • оригинальные подарки, изготовленные вручную (пледы, гобелены, вышитые картины);
  • чайные и кофейные сервизы;
  • необычные книги, шкатулки;
  • предметы из кожи животных;
  • дорогое вино.

Доброжелательный и искренний подарок будет всегда встречен с радостью. Его вручение должно осуществляться при этом с полным соблюдением этикета.

Желательно украсить приемную и кабинет поздравительными плакатами, шарами перед приходом начальника на работу. Будет здорово, если коллектив в полном составе с утра встретит шефа перед его кабинетом.

Запрещенные подарки

Есть некоторые ограничения для подарков. Не стоит забывать о том, что отношения в трудовом коллективе выстраиваются на основе субординации. Фривольность, фамильярность, демонстрация личных особых отношений с шефом недопустимы. Не стоит делать подарки с намеками, двойным смыслом, касающиеся физического состояния, внешних данных.

Среди них можно выделить:

  • косметику;
  • нижнее белье;
  • антиквариат, ювелирные изделия, прочие дорогостоящие изделия;
  • средства личной гигиены;
  • бытовую технику;
  • для женщин кухонные наборы, для мужчин наборы инструментов;
  • билеты на определенные мероприятия (руководитель в это время может быть занят);
  • абонементы в спортзалы, фитнес-клубы.

Исключение – если начальник попросил сам ему подарить что-то из списка.

Искренность – залог успеха

Не секрет, что начальники значимого, большого отдела (при этом не важно, женщина это или мужчина) или генеральный директор, как правило, – это искушенные, хорошо обеспеченные люди. Очень трудно угодить или удивить такого человека, который занимает высокий пост. В основном эти люди при общении с подчиненными сохраняют дистанцию, и коллективу зачастую о личной жизни босса почти ничего не известно.

Поэтому, не зная, что подарить директору на день рождения, можно просто подойти к нему и спросить напрямую, что он хочет получить в форме знака внимания к памятной дате от коллектива.

Не дарите руководителю вещей, носящих личный и частный характер, о чем мы уже говорили выше. Например, парфюм, наборы для гигиены, животных, конверты с деньгами, предметы мебели, другие вещи, способные быть понятыми неправильно. Банальный подарок руководителю может также принести огорчение, поскольку пылесос, цветок в горшке или галстук он может сам себе купить.

Начальству лучше подарить что-то приемлемое по цене, долгожданное, чем купленное за баснословные деньги и абсолютно ненужное.

Взятка или подарок?

Необходимо в заключение рассказать об определенных юридических аспектах, которые связаны с дарением.

креативный подарок директору на день рождения

При получении подарков, когда стоимость имущества точно неизвестна, чиновник полученное обязан передать в муниципальную или государственную собственность. Это ограничение введено для борьбы с коррупцией. Обусловлено это особым статусом муниципальных и государственных служащих. При этом ограничения на подарки бывают установлены и не в муниципальном (государственном) секторе. Такие запреты есть в корпоративных кодексах огромного количества крупных холдингов и компаний. Поэтому оптимальный выбор – это недорогой подарок директору на день рождения.