День руководителя в России: история и традиции праздника

0
0

В современном мире существует множество профессий. Все они важные и нужные. Благодаря полученной специализации человек зарабатывает на жизнь, развивается и чувствует себя полезным. Многие сотрудники, отмечая такие праздники, как День бухгалтера, строителя, химика, учителя или научного работника, забывают о Дне руководителя. Быть хорошим и справедливым боссом – большая задача перед коллективом.

День босса

Дата Дня руководителя в России – 16 октября. Этот праздник отмечают руководители всех уровней правления, будь то обычный начальник или президент. Директор должен уметь располагать к себе коллектив, но при этом управлять им и давать различные поручения

История

День руководителя имеет американские корни. Сама идея праздника всех уровней появилась еще в середине прошлого века. В 1958 году жительница США Патриция Хароски решила запатентовать в торговой палате День босса. А в 1962 году торжество стали отмечать с большим размахом.

день руководителя

Не случайно выбрали и дату празднования. 16 октября является днем рождения отца Патриции. В свое время она трудилась у него офисным работником. С тех пор День руководителя отмечается во многих странах мира: США, Австралии, Африке и Европе. В последние годы страны СНГ тоже стали уделять пристальное внимание этому празднику (Россия, Украина и Беларусь).

Как правильно поздравить своего директора?

Как говорилось ранее, в Россию это торжество вошло в моду сравнительно недавно. Каждое маленькое или большое предприятие отмечает сей день. Подробный план чествования своего начальника сотрудники фирмы продумывают заранее и тщательно. Выделяют группу людей, которые возьмут на себя ответственность за сбор денежных средств. Затем подчиненные покупают подарок руководителю, организовывают корпоратив или банкет.

Другой способ празднования – накрытый стол в конференц-зале или в любом ином кабинете. Во многих компаниях это очень распространённый вариант празднования любых торжеств. Сотрудники приносят с собой предметы для украшения помещения и различные блюда, чтобы накрыть на стол.

Какой подарок подарить руководителю?

Выбрать презент своему начальнику – дело непростое. Перед покупкой стоит выяснить хобби и предпочтения босса. Зная, чем он любит заниматься или что ему нравится, можно определиться с выбором. К примеру, подводное плаванье, охота, рыбалка или горнолыжный спорт. Конечно, здесь можно и прогадать с подарком. Возможно, у него уже что-то есть из подобного арсенала. Поэтому лучше всего предварительно и осторожно расспросить начальника об этом.

 день руководителя проектов

Труднее всего обстоит дело с новым директором. Сотрудники мало что знают о нем, и разведывать о привычках своего босса будет неуместным. Выходом из этой непростой ситуации может стать презент по бизнесу: дорогой органайзер, электронная техника, тематическая картина в кабинет и другие штуки ноу-хау. Если руководитель – женщина, то, помимо главного подарка, прилагаются цветы.

День руководителя проектов (или день менеджера)

Отмечают это праздник 1 ноября. В Российской Федерации он пока еще не имеет официального статуса. Поэтому этот день считается рабочим. Профессиональное торжество посвящено специалистам, которые управляют процессами (проектами) или отделом. Среди них руководители младшего, среднего и высшего звена. А также этот день отмечают офис-, проект-, продакт-менеджеры, специалисты по продажам, преподаватели и студенты. К мероприятию могут присоединиться их самые близкие люди (родственники, друзья и знакомые).

История и традиции торжества

Несмотря на немалое количество людей, которые заняли эту профессиональную нишу, Россия не закрепила официального статуса за данным праздником. День менеджера стал набирать известность в период образования соответствующих должностей. Обычно люди этого направления собираются за столом в компании. Сотрудники обмениваются новостями, проектами, поздравляют и дарят подарки виновникам торжества. Под звон бокалов коллеги обмениваются пожеланиями о здоровье и успехах в работе.

день руководителя в россии

Руководство поощряет сотрудников почетными грамотами и дипломами. Некоторые компании завершают мероприятия в кафе или ресторанах. На телевидении и радио очень часто рассказывают о Дне менеджера. Популярным этот праздник стал и среди студентов, которые учатся на специальности, связанной с менеджментом. Перед торжеством проводят семинары и тренинги.

О профессии

Менеджеры имеют большой круг задач. Главные из них: управление производством и кадровыми ресурсами. В обязанности специалистов входит:

  • Планирование.
  • Контроль.
  • Создание и внедрение мотивации сотрудников.
  • Организация труда.

день руководителя в россии дата

У менеджеров разного звена (младший, средний и высший) существуют отличные друг от друга сложности, выполняемые функции, опыт и навыки. Выпускники учебных заведений по данной профессии осваивают теоретические знания, практические навыки по управлению персоналом и базовые дисциплины. Однако в Российской Федерации не обязательно нужно получать диплом со специальностью «Менеджер», чтобы работать на соответствующей должности.