Достопримечательности и интересные места в Казани

0
0

Много споров ведется о дате основания Казани, как и много версий существует о происхождении названия города. Если верить первому летописному упоминанию о Казани, то это XIV век, хотя предметы, найденные в раскопках, относят к периоду X века. Оставим возможность продолжать эти споры и отстаивать выдвинутые версии историкам и археологам, а мы с вами пройдемся по городу. Ведь интересных мест в Казани, которые стоит посетить, очень много. Она готова рассказывать о себе, показывать себя и радушно встречать всех, кому она интересна.

Какая она - Казань

Её величают "третьей" столицей России. А жители города считают, что она одновременно архаичная и современная, где рядом соседствует казанский кремль, основанный в XII веке, и небоскребы XXI века, православный храм и мусульманская мечеть. Удивляться не стоит, ведь Казань на протяжении долгих лет являет собой посредника между Востоком и Западом. Все это и определяет колорит города, столицы Татарстана. Будучи городом очень древним, Казань - интересное место для туристов.

интересные места в казани которые стоит посетить

Выстроенная на реке Казань имеет выгодное географическое и экономическое положение. Она находится на левом берегу Волги и имеет крупный речной порт. Мелькают столетия, оставляя, как результат, выстроенные культурные учреждения, пороховой завод. XIX век открывает городу почту, конный трамвай и электричество на улицах города. В XX веке в городе появляется метро.

Казанский кремль

К главным интересным местам Казани по праву относится кремль. Этот старинный город в городе еще раз подтверждает, что культура запада и востока тесно переплетена. В Казанском кремле по соседству находятся православные и мусульманские сооружения.

В 1552 году, во время взятия Казани Иваном Грозным, стены кремля были разрушены, пострадали и его постройки. Для восстановления кремля и строительства новых зданий в Казань были отправлены царем лучшие зодчие Пскова. Естественно, началось строительство православных храмов. На территории кремля выстроен губернаторский дворец во время образования Казанской губернии.

интересные места казани для туристов

Одно из интересных мест в Казани на территории кремля, куда любят приходить туристы - башня Сююмбике. Согласно легенде, она выстроена по приказу Ивана Грозного и была выше всех казанских медресе. Такое условие поставила Казанская царица в обмен на согласие выйти замуж за Ивана Грозного. Но женой она не собиралась становиться, это был обман.

Когда башня была готова, она поднялась на вершину башни и бросилась вниз. Эта башня имеет наклон своей оси почти на 2 метра, поэтому в народе ее называют "падающей". В ходе раставрационных работ удалось остановить наклон. В настоящее время башня Сююмбике - символ города.

Мечеть Кул-Шариф

Воссоздание этого древнего культового сооружения в том виде, каким оно существовало до взятия кремля Иваном Грозным, осуществлено в XX веке. Название свое она получила в честь главы Казанского ханства Кул Шарифа. Есть что-то в образе мечети схожее с архитектурой собора Василия Блаженного, который был выстроен в честь взятия Казани.

интересные места казань

Сейчас Кул-Шариф – это главная мечеть Татарстана. Для молебнов ее открывают лишь во время крупных мусульманских праздников: Рамазана и Курбан-Байрама. Туристы, посещающие интересные места Казани, в мечети увидят экспозиции исламской культуры Поволжья и древние рукописи.

Благовещенский собор

Находясь в Казанском кремле, нельзя не заметить одно из древних православных сооружений, построенных в Поволжье в середине XVI века. Известно, что храм был деревянный, и выстроен он за один день. К конце XVI века он заменен на каменный. Ему была возведена колокольня. В XIX веке, после посещения Казани царем Николаем Первым, по его распоряжению храм расширили и оснастили печным отоплением.

Периодически в храме что-то перестраивалось. В настоящее время Благовещенский собор является музеем, который посещают туристы в составе экскурсий по историческим местам Казани. Интересны в соборе реставрированные уникальные росписи на стенах и фрески работ Ф. Грека.

интересные места в казани летом

Улица Баумана - "Казанский Арбат"

После экскурсии по Казанскому кремлю можно выйти на главную городскую "артерию" - "Казанский Арбат". Эта пешеходная улица - интересное место, где можно увидеть одну из главных достопримечательностей улицы Баумана - часы. Это место для назначения свиданий. Почти напротив ТЦ "ГУМ" расположен фонтан "Русалка". Чтобы исполнилось любое желание, туристы обязательно бросают в него монетку. Одно из лучших мест для фотосессии - колокольня Богоявленной церкви, выстроенная полностью из красного кирпича, но такими узорными кладками, что практически такой красоты не встретишь во всей Казани.

Соседствует с колокольней фонтан с голубями, куда тоже бросают монетки, и большой трехэтажный отель "Шаляпин" с памятником ему перед центральным входом. Здесь же расположено большое здание Национального банка Татарстана. Для тех, кто проголодался, посещая интересные места и достопримечательности Казани, "Дом Татарской Кулинарии" предложит очпешмак, зур балиш, чак-чак и много других вкусных изысков. Третий фонтан на Баумана - "Лягушки". Его очень любит детвора, потому что на зверушек можно залезть, и никто не будет ругать.

казань интересные места и достопримечательности

Есть на Баумана компас "Нулевой меридиан" и аллея звезд местного Голливуда. Точная копия кареты Екатерины II не бывает пустой. В ней любят фотографироваться и туристы и молодожены. А вот в 2009 году на Казанском Арбате появился памятник коту Казанскому, который понравился своим вальяжным возлежанием на пуфе горожанам и гостям Казани.

Старо-Татарская слобода

К интересным местам Казани, куда сходить обязательно стоит, относятся заповедные улочки Старо-Татарской слободы. Она является архитектурной ценностью. Именно здесь сохранен национальный колорит татарского города. В Писцовой книге 1565-1568 годов встречается первое упоминание о слободе. Уникальный и самобытный район на озере Нижний Кабан образовался из местных жителей Казани, выселенных в эту часть города по приказу Ивана Грозного. Русскими была заселена верхняя часть Казани.

Гуляя по слободе, можно увидеть мечети со своеобразной архитектурной формой, минареты и купеческие дома, выстроенные в разное время, а поэтому имеющие разные архитектурные стили. Здесь рядом с яркими деревянными домами с традиционными орнаментами соседствуют каменные здания в стиле классицизма. Уникальность слободы еще в том, что в ней сохранились памятники периода формирования татарской нации, просматриваемые в строениях торговых и промышленных комплексов, жилых и доходных домов.

казань интересные места для молодежи

Озеро Кабан и фонтаны

Озеро, о котором упоминалось выше, - местная достопримечательность и одно из любимых и интересных мест в Казани. Летом на нем проходят гонки Н2О формулы 1. Рядом с озером есть прокатный пункт катамаранов. Стоимость проката невелика - 200 рублей за 30 минут катания. Здесь же можно полюбоваться самым высоким фонтаном Казани, расположенным в самом озере. А рядом на площади Камала череда танцующих фонтанов. Ночью, когда они "танцуют" под биты играющей музыки - это просто завораживающее зрелище.

Креативные сооружения в Казани

Много интересных достопримечательностей в старинной Казани. Однако есть и очень интересные, поражающие необычной формой два строения. Это проекты креативно мыслящих архитекторов, осуществивших свои замыслы в большом стадионе Казань-арена и Дворце бракосочетания. Дворец представляет собой огромную чашу. Возможно, архитекторы заложили в этот проект мысль о том, что дом молодоженов должен быть полной чашей. Наверху чаши большая смотровая площадка с круговым обзором.

На этом креативность Казани не заканчивается. Оказывается, у молодых людей есть возможность проводить свои свидания в необычных местах. Можно на водном велосипеде кататься хоть до утра по озеру Кабан. Или подняться на колесо обозрения, которое ночью горит тысячами лампочек.

куда сходить в казани интересные места
Пары в Казани любят назначать свидания на вокзале, чтобы встречать и провожать поезда. Недавно появилась аллея любви, на которой есть деревья и скамейки влюбленных. На них крепятся замочки, а ключики выбрасывают в воду. А еще можно влюбленным покататься на лошадях.

Молодежные заведения Казани

В топ самых популярных и интересных мест для молодежи в Казани, куда обычно приходят с друзьями провести весело время, потанцевать и пообщаться, входят перечисленные ниже заведения:

Jam Bar - одно из самых популярных с хорошей музыкой, недорогой картой бара и танцполом под открытым небом.

Grill-bar Balcon - лучшая веранда лета с вкусными стейками, кальяном и, на случай прохладной погоды, уютными пледами.

Grill-bar Balcon - музыкальная площадка с большим концертным залом и танцполом. Музыка разная, но живая и качественная.

KILLFISH-бар - качественные напитки по минимальным ценам.

Кафе-бар "Свитер" - в приятной обстановке подается вкусная еда, интересные десерты.

В Казани много кафе и ресторанов с национальной кухней. Вот их нужно обязательно посетить, чтобы увезти с собой не только впечатления от самого города, но и колорит его национальной кухни.