Достопримечательности Набережных Челнов: фото и описание, самые интересные места, занимательные факты и отзывы туристов

0
0

Каждый город России по своему уникален, у каждого свое лицо и колорит. Визит в Набережные Челны, один из самых уютных и красивых городов Татарстана, обязательно оставит приятные впечатления. Живописный современный город Набережные Челны расположен на северо-востоке Республики Татарстан, на левом берегу полноводной реки Кама.

Немного об истории города

Первые упоминания о поселении Брежние Челны встречаются в летописях, начиная с 1626 года. Статус города был присвоен Набережным Челнам только в 1930 году. С тех пор город сильно изменился, в 70-х годах прошлого века в городе был построен Автозавод «Камаз», в наше время Набережные Челны по праву считаются одним из мощнейших индустриальных центров России.

Музеи Набережных Челнов

Экспозиция Музея боевой славы автомобильных войск

Один из экспонатов "Музея боевой славы автомобильных войск" представлен на фото выше.

Но не только благодаря работе авто холдинга «Камаз» город Набережные Челны стал для туристов известным и популярным местом. В городе находится множество интереснейших музеев и памятников, среди них музей «Истории боевой славы автомобильных войск», экспонатами которого являются подлинные первые военные автомобили, например, "полуторка» ГАЗ-АА или станковый пулемет «Максим».

Для любознательных туристов, интересующихся историей, познавательным станет визит в Исторический музей. Здание музея находится в старой части города, общая площадь музея более 800 м2, в нем собрана огромная коллекция экспонатов (более 40000), начиная с древнейших времен и заканчивая предметами постсоветской эпохи. Экспозиции музея города Набережные Челны постоянно пополняются новыми экспонатами. Например, очень интересны находки, датированные бронзовым веком, с археологических раскопок поселения Элеваторная гора.

Самый большой в России памятник Высоцкому

Памятник Владимиру Высоцкому

Одной из самых необычных достопримечательностей Набережных Челнов считается девятиметровый памятник Владимиру Высоцкому. История появления этого памятника интересна, Высоцкий побывал в Набережных Челнах всего один раз, в 1974 году, выступая перед строителями завода «Камаз» и жителями города с двухнедельными гастролями. После этого, в честь любимого барда и был установлен внушительный монумент. Интересно еще и то, что площадь, на которой расположен памятник, также носит имя Владимира Высоцкого.

Памятник Владимиру Высоцкому в Набережных Челнах очень необычен, основание его сделано в виде театральной сцены. Сама скульптура представляет собой огромный колокол, из которого выступает треснувшая гитара. Струны музыкального инструмента выполнены в виде шести лучей, стремящихся в бесконечное небо.

Места духовного паломничества

Храм Святых Бессребреников

В Набережных Челнах исторически соседствуют между собой культуры двух разных народов, сосуществуют православная и мусульманская религия. Все указатели и информативные щиты выполнены на двух языках: русском и татарском. И в архитектуре города также соседствуют сооружения, значимые для православных и для мусульман.

Одной из достопримечательностей Набережных челнов считается одно из старейших сооружений города - храм Космы и Дамиана. Изначально он был деревянным, дату его основания относят к 18 веку. После пожара на этом святом месте был заново выстроен храм, уже из камня. С 1930 года здание храма варварски использовалось сначала как продуктовый склад, а в дальнейшем как хранилище ядохимикатов. Только в 1990 году началось восстановление и реставрация храма, в результате которых были достроены дополнительные павильоны и часовня. В здании храма также расположена церковно-приходская школа.

Этот храм далеко не единственная православная святыня Набережных Челнов, в 2006 году на месте старой церкви Илии Пророка был построен храмовый комплекс преподобного Серафима Саровского, золотые купола которого видно издалека.

Практически самой древней постройкой города, включенной в список исторических достопримечательностей Набережных Челнов, считается Храм Святых Бессребреников. Он был реконструирован в 90-х годах, в процессе этой реконструкции были пристроены новые часовня и павильон.

Мечети Набережных Челнов

Мечеть " Таубэ"

Наряду с православными местами паломничества, в Набережных Челнах расположены несколько мусульманских святынь.

Необыкновенно яркой выглядит мечеть Абузар, ее минарет буквально парит на фоне неба. Она было построена в 1991 году. При строительстве мечети немного уклонились от традиционных канонов: стены минарета и часть самой мечети выполнены из розово-бежевого камня, а фундамент декорирован серым гранитом. Мечеть Абузар относится к так называемому " Купольному" типу. Эту мечеть мужчины и женщины посещают через входы, сделанные на разных этажах. Интересным элементом внутренней отделки является огромная хрустальная люстра и светильники, стилизованные под средневековые подсвечники.

Мечеть Тауба («Покаяние»), построенная в 1990—1993 годах практически на средства жителей города, считается одной из лучших в современной мусульманской архитектуре России. Проект мечети принадлежит архитектору М. Басырову. Стиль постройки мечети - классический, но минарет ее выполнен в стиле «модерн». Это придает зданию ореол величественности и незабываемости. Фасад мечети отделан светлыми плитами известняка, фундамент облицован темным гранитом. Внутренний интерьер мечети потрясающе красив: стены светлых мраморных плит, на которых вырезаны традиционные для мусульманских святынь растительные орнаменты, стекла украшены красочными витражами.

Для любителей культуры и искусства

Картинная галерея в Набережных Челнах

Гости Набережных Челнов, интересующиеся искусством, могут посетить картинную галерею, в которой представлены как подлинники предметов народного творчества, так и работы местных художников. В музее часто проводятся международные выставки, а для юных жителей Набережных Челнов организована студия обучения изобразительному искусству, регулярно проводятся интересные мастер-классы.

Для театралов большой интерес представляют спектакли Набережночелнинского государственного татарского драматического театра. В репертуаре театра насчитывается более 80 спектаклей самых разных жанров и достаточно часто выходят великолепные премьеры. Играют на татарском языке, для русскоязычных зрителей обеспечен сурдоперевод. Спектакли из репертуара Татарского драматического театра неоднократно завоевывали всевозможные награды фестивалей и конкурсов различного уровня, таких как Международный фестиваль тюркских народов «Нәүрүз».

Любителям классической музыки обязательно надо запланировать посещение Органного зала, акустика которого признана лучшей в Европе. Судя по отзывам, здесь дают концерты знаменитые органисты, проходят программы лучших камерных оркестров, исполняющих шедевры классической музыки.

Для отдыха с детьми

Представление в дельфинарии Набережных челнов

Для того чтобы в Набережных Челнах весело и познавательно провести время с детьми, можно посетить единственный в Татарстане стационарный дельфинарий. Каждый день зрителям предлагаются яркие интересные шоу с участием дрессированных дельфинов и морского льва. Для малышей предлагают прогулку на лодочке, есть возможность поплавать вместе с дельфинами. Судя по отзывам, здесь можно полноценно отдохнуть, зарядиться энергией, отвлечься от суеты.

Интересным для малышей станет и посещение Кукольного театра, в репертуаре которого более 80 пьес для детей и взрослых. Многие куклы уникальны, они были изготовлены самими работниками театра. На территории есть небольшой тактильный зоопарк с некрупными доброжелательными зверюшками.

Прогулки и экскурсии по городу

Фонтаны на бульваре Энтузиастов

Одной из современных архитектурных достопримечательностей Набережных Челнов является бизнес центр «2.18», который чаще называют «Тюбетейка» из-за оригинальной конструкции на крыше здания, покрашенной в цвета флага Татарстана. В здании насчитывается 24 этажа, здесь расположены офисы крупнейших российских и зарубежных компаний. Высота центра 81 метр, на крыше здания оборудована смотровая площадка, с которой открывается красивый панорамный вид на город и реку Каму.

Очень интересной для гостей города может стать экскурсия на теплоходе по Нижнекамскому водохранилищу с посещением «Зеленой стоянки» на берегу реки Кама. Для приятной вечерней прогулки нужно посетить бульвар Энтузиастов. Здесь расположены оригинальные фонтаны необычной формы, которые красиво подсвечиваются в темноте. Это любимое место для встреч и прогулок жителей города. Экскурсии в набережных Челнах не ограничиваются осмотром красивой реки, в этом молодом, динамично развивающемся городе есть много мест, которые стоит посетить.